Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-675/2014
Дело № 1-675/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецова Е.Д.,
подсудимого Слюсарь Р.Е.,
защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Слюсарь Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "место работы", "семейное положение", имеющего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слюсарь Р.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут Слюсарь Р.Е., находясь на железнодорожной платформе «.....», расположенной по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица два свертка с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массами не менее 1,03г и 0,99г соответственно. В пути следования, подъезжая к платформе АДРЕС, Слюсарь Р.Е. незаконно употребил часть наркотического вещества внутривенным путем в туалете электропоезда, а оставшуюся часть наркотического вещества массами 1,03г и 0,99г соответственно, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляет значительный размер, Слюсарь Р.Е. оставил незаконно хранить во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении дежурной части ЛОП МВД России на станции АДРЕС, расположенной по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Слюсарь Р.Е. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Слюсарь Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Слюсарь Р.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Слюсарь Р.Е. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Слюсарь Р.Е в период инкриминируемого деяния не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Слюсарь Р.Е. также не обнаруживает признаков временного расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию он может в настоящее время сам лично осуществлять свои права. В применении мер медицинского характера не нуждается (том 1, л.д.118-121).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие .....
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
В связи с тем, что преступление совершено Слюсарь Р.Е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Слюсарь Р.Е. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, оснований для отмены условного осуждения в порядке, предусмотренном ч.5 ст.74 УКУ РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Слюсарь Р.Е. без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слюсарь Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Слюсарь Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Слюсарь Р.Е. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Слюсарь Р.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Слюсарь Р.Е. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин