Дата принятия: 14 октября 2011г.
Номер документа: 1-675/2011
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 октября 2011 года Дело N 1-675/2011
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 14 октября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Агаповой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Логутова В.Е., предъявившего удостоверение и ордер №039 от 03 мая 2011 года,
подсудимого Махонина М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Махонина М.Ю., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним образованием, работающего с ... в ... », холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , военнообязанного, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 19 октября 2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 01 год,
осужденного:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 19 августа 2011 года по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 03 года, приговор от 19 октября 2010 года исполнять самостоятельно,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махонин М.Ю. в период времени примерно до 11 часов 05 минут 12 апреля 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее - иное лицо) о приобретении наркотического средства - 4-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,028 грамма, посредством получения почтового отправления. После того, как в указанный период времени в отделение почтовой связи № 26 ОСП Петрозаводский почтамт УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ... , поступило пересланное иным лицом почтовое отправление — почтовый конверт, адресованный Махонину М.Ю., с находящимся в нем наркотическим средством - 4-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,028 грамма, Махонин М.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, примерно в 16 часов 15 минут 12 апреля 2011 года, находясь в помещении указанного выше отделения почтовой связи № 26, обратился к сотрудникам указанного отделения связи за получением почтового отправления с находящимся в нем наркотическим средством - 4-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,028 грамма. Однако преступление Махониным М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - 4-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,028 грамма, находящееся в почтовом отправлении, адресованном Махонину М.Ю., было изъято в ходе проведенного в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут 12 апреля 2011 года сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», в служебном помещении отделения почтовой связи № 26 ОСП Петрозаводский почтамт УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ... , а Махонин М.Ю. примерно в 16 часов 45 минут 12 апреля 2011 года был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республики Карелия в помещении отделения почтовой связи № 26 ОСП Петрозаводский почтамт УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... .
Он же, Махонин М.Ю., в период времени примерно до 14 часов 20 минут 03 мая 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иное лицо) о приобретении наркотического средства -1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, массой 2,860 грамма, посредством получения почтового отправления. После того, как в указанный период времени в отделение почтовой связи № 26 ОСП Петрозаводский почтамт УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ... , поступило пересланное иным лицом почтовое отправление - почтовый конверт, адресованный Махонину М.Ю., с находящимся в нем наркотическим средством - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющимся производным N-метилэфедрона, массой 2,860 грамма, Махонин М.Ю. в указанный период времени, находясь в названном выше отделении почтовой связи, оплатил стоимость получения данного почтового отправления на общую сумму 5135 рублей 72 копейки, получил указанный почтовый конверт с находящимся в нем наркотическим средством - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющимся производным N-метилэфедрона, массой 2,860 грамма, и с ним направился к выходу из указанного почтового отделения. Однако преступление Махониным М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 14 часов 20 минут 03 мая 2011 года Махонин М.Ю. был задержан на выходе из отделения почтовой связи № 26 ОСП Петрозаводский почтамт УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... , сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республике Карелия, а в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 55 минут 03 мая 2011 года, указанное наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, массой 2,860 грамма, пересланное Махонину М.Ю. неустановленным лицом, было изъято в ходе личного досмотра Махонина М.Ю., произведенного в помещении отделения почтовой связи № 26 ОСП Петрозаводский почтамт УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ... .
В судебном заседании Махонин М.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Махонину М.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
Количество наркотического средства - 4-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,028 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158), является крупным размером для данного наркотического средства.
Количество наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, массой 2,860 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158), является особо крупным размером для данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах вина Махонина М.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
- по эпизоду от 12 апреля 2011 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от 03 мая 2011 года по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Махонина М.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Махонин М.Ю. ранее судим (том 2 л.д.37,50), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.37), покушался на совершение двух преступлений, в том числе тяжкого в период испытательного срока, установленного приговором Петрозаводского городского суда от 19 октября 2010 года (том 2 л.д.50), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д.38, 39), ... по месту учебы в школе, месту службы и месту работы характеризуется положительно, согласно сведениям, представленным органом, контролирующим поведение Махонина М.Ю., как условно-осужденного приговором суда, в период испытательного срока допускал нарушения условий условного осуждения (том 2 л.д.52-53).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из эпизодов суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Махонина М.Ю.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, факт совершения подсудимым преступления средней тяжести и тяжкого преступления в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание Махонину М.Ю. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать с учетом отношения подсудимого к содеянному и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
При определении размера наказания суд руководствуется статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьей 62 Уголовного кодекса РФ, частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Поскольку Махониным М.Ю. настоящие преступления - тяжкое и средней тяжести, совершены в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 19 октября 2010 года, суд руководствуется частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ и статьей 70 Уголовного кодекса РФ, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, при этом применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Махонину М.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 августа 2011 года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела:
... .
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Н. суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Махонина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, назначить наказание
- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
- по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 октября 2010 года, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Махонину М.Ю. по совокупности приговоров к отбытию 03 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.
Меру пресечения Махонину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Махонина М.Ю. под стражу в зале суда.
Приговор Петрозаводского городского суда от 19 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Махонину М.Ю. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им, либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка