Дата принятия: 01 октября 2018г.
Номер документа: 1-674/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 октября 2018 года Дело N 1-674/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Мугачева А.М.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер N 35 от 19 июня 2018 года и удостоверение N 320,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мугачева А. М., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мугачев А.М., в период времени с 12 часов 00 минут 06 июня 2018 года до 10 часов 00 минут 08 июня 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у огороженной территории по адресу: <адрес>, достоверной зная, что в помещении кузницы, расположенной на указанной территории находится аккумуляторная батарея, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, перелез через калитку, огороженной территории, расположенной по указанному адресу, то есть незаконно проник в иное хранилище, принадлежащее Потерпевший N1 Затем Мугачев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, прошел к помещению кузницы, расположенной на указанной территории, где при помощи найденного на данной территории неустановленным следствием предметом, разбил окно из стеклоблоков, через проем которого, незаконно проник в помещение вышеуказанной кузницы, где тайно похитил аккумуляторную батарею емкостью 75 А/ч стоимостью 852 рублей 50 копеек, принадлежащую Потерпевший N1 С похищенным имуществом Мугачев А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 852 рублей 50 копеек.
Подсудимый Мугачев А.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мугачев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Мугачева А.М. по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Мугачева А.М., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Подсудимым Мугачевым А.М. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Мугачев А.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Мугачева А.М. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принесение извинений потерпевшему, которые приняты последним, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - рецидив преступлений, совершение преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, факт употребления спиртного не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что, по мнению суда, способствовало его совершению.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мугачевым А.М. преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Мугачева А.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Мугачеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мугачева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, пройти курс лечения от наркологической зависимости в условиях РНД.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мугачева А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка