Приговор от 16 июля 2014 года №1-674/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-674/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-674/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 16 июля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    подсудимых: Кубякова С.А., Толстопятова С.А.,
 
    защитников: адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1518 от 16.07.2014, адвоката Анисимова С.М., представившего удостоверение № 620 и ордер № 08/100 от 15.07.2014,
 
    представителя потерпевшего - ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
    КУБЯКОВА С. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
 
    ТОЛСТОПЯТОВА С. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
установил:
 
    Кубяков С.А. при пособничестве Толстопятова С.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Кроме того, Толстопятов С.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступления были совершены <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Толстопятов С.А. и Кубяков С.А., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем обмана, с целью приобретения в одном из автосалонов <адрес> автомашины за счет банковского кредита для последующей ее реализации и обращения вырученных от продажи денежных средств в свою пользу, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнять взятые на себя обязательства перед банком, выбрали в автосалоне <данные изъяты> автомашину марки FORD MONDEO, стоимостью 750 000 рублей, которую они планировали приобрести в кредит. Затем, Толстопятов С.А., располагая всей необходимой информацией о процедуре получения кредита, с целью создания образа обеспеченного человека в лице Кубякова С.А., передал последнему подходящую одежду, а также собрал необходимый для предоставления в банк пакет документов на имя Кубякова С.А., с недостоверными сведениями и обеспечил последнего денежными средствами в сумме 160 000 рублей, необходимыми для первоначального взноса за автомобиль, а Кубяков С.А. в свою очередь был должен от своего имени оформить кредит на указанную автомашину.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Толстопятов С.А. и Кубяков С.А., с целью реализации задуманного, пришли в автосалон <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где последний обратился к кредитному специалисту с заявлением о желании заключить кредитный договор с БАНК на автомашину FORD MONDEO, не имея при этом намерения и реальной возможности расплачиваться по кредиту. При оформлении анкеты, прилагаемой к заявлению, Кубяков С.А., внес в нее заведомо ложные сведения относительно своего места работы, места проживания и своей платежеспособности, предоставил при этом паспорт на свое имя, а так же переданный ему Толстопятовым С.А. пакет документов, изготовленный ранее неустановленным лицом, содержащих недостоверные сведения о месте работы и доходе Кубякова С.А., а именно: справку 2 НДФЛ, согласно которой Кубяков С.А. являлся работником <данные изъяты> и имел постоянный доход, а так же копию трудовой книжки, с отметкой о месте работы в <данные изъяты> в должности рамщика, введя тем самым работника автосалона в заблуждение, который в свою очередь направил полученные от Кубякова С.А. документы в БАНК для согласования кредита.
 
    ДД.ММ.ГГГГ получив положительный ответ из БАНК на получение кредита, Кубяков С.А., заключил с <данные изъяты> договор купли- продажи на автомашину FORD MONDEO, внеся переданные ему ранее Толстопятовым С.А. 160 000 рублей в качестве первоначального взноса.
 
    После чего, продолжая свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ, Толстопятов С.А., действуя совместно и согласованно с Кубяковым С.А., пришли в помещение БАНК расположенное по адресу <адрес>, для заключения кредитного договора. Находясь в банке, Кубяков С.А., обратился к менеджеру банка ФИО8, которая будучи введенной последним в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Толстопятова С.А. и Кубякова С.А., оформила с последним кредитный договор №, на основании предоставленных ранее в автосалон Кубяковым С.А. документов. После заключения договора кредитования, согласно которому банк предоставил Кубякову С.А. денежные средства в сумме 660 000 рублей, которые последний, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, оформив документы по перечислению указанной суммы на счет <данные изъяты>» в уплату за приобретаемый автомобиль. После чего, Толстопятов С.А. и Кубяков С.А., пришли в автосалон <данные изъяты> по адресу <адрес>, где Кубяков С.А. получил автомобиль марки FORD MONDEO, а также все необходимые для эксплуатации документы, зарегистрировал его в ГИБДД УМВД России по <адрес> на свое имя, не передав при этом в нарушение кредитного договора паспорт транспортного средства на хранение в банк, до полного погашения кредита.
 
    После чего, продолжая свои преступный замысел Кубяков С.А. в нарушение кредитного договора №, снял с регистрационного учета в ГИБДД УМВД России по <адрес> зарегистрированный ранее на его имя автомобиль FORD MONDEO и приехал на нем вместе с Толстопятовым С.А. в <адрес>, где продал автомобиль неустановленному лицу за 400 000 рублей. Полученные денежные средства Толстопятов С.А. и Кубяков С.А. обратили в личное пользование, при этом, реализовав свой корыстный преступный умысел, кредит не оплачивали, не имея намерения и реальной возможности для этого.
 
    С похищенными денежными средствами Кубяков С.А. и Толстопятов С.А. скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым БАНК материальный ущерб в сумме 660 000 рублей.
 
    В обвинительном заключении указанное деяние подсудимых квалифицировано по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав указанное деяние следующим образом: деяние Кубякова С.А. переквалифицировано на ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений; деяние Толстопятова С.А. переквалифицировано на ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то есть пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. В обоснование переквалификации указано, что из текста предъявленного обвинения не следует, что Толстопятов С.А. совершал действия, составляющие объективную сторону мошенничества. Государственным обвинителем указано, что роль Толстопятова С.А. заключалась в предоставлении непосредственному исполнителю одежды, денежных средств и документов, а также в ином содействии совершению указанного преступления.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Толстопятов С. А., находясь в салоне своей автомашины марки «Киа Рио» государственный регистрационный номер №, стоящей у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество - амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел за 3900 рублей психотропное вещество - амфетамин массой 1,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Приобретенное психотропное вещество - амфетамин массой 1,41 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Толстопятова С.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 46 минут до 22 часов 05 минут.
 
    В судебном заседании, государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из объема обвинения указание на совершение Толтопятовым С.А. незаконного хранения психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимыми в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину по предъявленному обвинению признают в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитники подсудимых, представитель потерпевшего и государственный обвинитель заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция вменяемых в вину подсудимым преступлений соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует деяние, совершенное Кубяковым С.А., по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений; деяние, совершенное Толстопятовым С.А. в соучастии с Кубяковым С.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как пособничество в мошенничестве в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Кроме того, суд квалифицирует деяние Толстопятова С.А., совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Оценивая поведение подсудимых судебном заседании в совокупности с данными о их личности, суд признает подсудимых вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого Кубякова С.А. суд учитывает, что Кубяков С.А. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кубякова С.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кубякова С.А. не установлено.
 
    При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого Толстопятова С.А. суд учитывает, что Толстопятов С.А. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Толстопятова С.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельством в отношении Толстопятова С.А. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого Толстопятова С.А. после совершения преступления, квалифицированного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, выразившееся в признании своей вины и раскаянии в содеянном, изъятие наркотических средств из оборота сотрудниками правоохранительных органов, наличие у подсудимого места работы (источника дохода), необходимость воспитания ребенка подсудимого, положительные характеристики подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым Толстопятовым С.А. преступления, позволяющими достичь целей наказания путем назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых части 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого Кубякова С.А. ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Кубякову С.А. и Толстопятову С.А. за совершенное ими в соучастии преступление, следует назначить наказание в виде исправительных работ. За преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ Толстопятову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении наказания по совокупности преступлений подлежит применению ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Кубяковым С.А. преступления, данных, характеризующих личность Кубякова С.А., в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Кубякова С.А. без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    В связи с опасным рецидивом суд не вправе применить в отношении подсудимого Толстопятова С.А. условное осуждение, а учитывая то, что он ранее отбывал лишение свободы, отбывать назначенное наказание Толстопятову С.А. надлежит, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, два заявления на перевод валюты РФ, заявление – анкета по кредиту на автомобиль, график возврата кредита и уплаты процентов, договор № о залоге транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, договор № купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года, полис «РЕСО авто» № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление на выдачу кредита, заявление – анкета <данные изъяты>», письмо БАНК», фотоизображение Кубякова С.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела; трудовую книжку, паспорт, страховое свидетельство, свидетельство ИНН, полис обязательного медицинского страхования, выданные Кубякову С.А., надлежит оставить в распоряжении Кубякова С.А.; карточку учета транспортного средства, копию заявления в ГИБДД, копию договора купли – продажи, копию договора поручения, копию договора поручения, копию товарного ярлыка, копию страхового полиса ОСАГО, копию паспорта транспортного средства, копию заявления в ГИБДД, копию паспорта транспортного средства, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела; психотропное вещество – амфетамин, находящееся в трех полимерных пакетах, масса вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,41 грамма, упакованное в бумажный конверт с надписью, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить; сотовый телефон марки FLY в корпусе черного цвета с сим картой компании «Теле-2» №, выданный на ответственное хранение Толстопятову С.А., следует оставить в распоряжении Толстопятова С.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ТОЛСТОПЯТОВА С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 159.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 04 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Толстопятову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Толстопятову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Толстопятову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Толстопятову С.А. время содержания его в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    КУБЯКОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 05 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кубякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Кубякова С.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления в месячный срок специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом в указанные данным органом дни.
 
    Меру пресечения осужденному Кубякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, два заявления на перевод валюты РФ, заявление – анкета по кредиту на автомобиль, график возврата кредита и уплаты процентов, договор № о залоге транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, договор № купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года, полис «РЕСО авто» № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление на выдачу кредита, заявление – анкета <данные изъяты>», письмо БАНК», фотоизображение Кубякова С.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; трудовую книжку, паспорт, страховое свидетельство, свидетельство ИНН, полис обязательного медицинского страхования, выданные Кубякову С.А. - оставить в распоряжение Кубякова С.А.; карточку учета транспортного средства, копию заявления в ГИБДД, копию договора купли – продажи, копию договора поручения, копию договора поручения, копию товарного ярлыка, копию страхового полиса ОСАГО, копию паспорта транспортного средства, копию заявления в ГИБДД, копию паспорта транспортного средства, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; психотропное вещество – амфетамин, находящееся в трех полимерных пакетах, масса вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,41 грамма, упакованное в бумажный конверт с надписью, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон марки FLY в корпусе черного цвета с сим картой компании «Теле-2» №, выданный на ответственное хранение Толстопятову С.А. - оставить в распоряжении Толстопятова С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    Копия верна.
 
    Судья А.Л. Колтаков