Приговор от 24 марта 2014 года №1-67(36525)2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-67(36525)2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67 (36525) 2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кирово-Чепецк                 24 марта 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исупова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Мухлынина А.Л.,
 
    подсудимых: Деветьярова Д.В. и Кушкова А.В.,
 
    защитников - адвокатов Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 39/14 от 13.03.2014 года, Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 005363 от 12.03.2014 года,
 
    потерпевшей В.,
 
    при секретаре Хомяковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
             Деветьярова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
             1)15.07.2010 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
             2)14.04.2011 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.1(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
             3)14.05.2012 года мировым судом судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 116 ч.1(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, со штрафом в размере 7000 рублей., освободился 14.05.2013 года по отбытию наказания в виде лишения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 15.11.2013 года неотбытое Деветьяровым Д.В. наказание в виде штрафа заменено исправительными работами на срок 3 месяца;
 
             4)26.12.2013 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2.п.«а», 69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
             содержащегося под стражей по данному делу с 25.12.2013 года,
 
             Кушкова А.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
             обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимые Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    24.12.2013 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находились на первом этаже подъезда дома, расположенного по <адрес>, где Деветьяров Д.В. предложил Кушкову А.В. совместно совершить кражу какого-либо ценного имущества из квартиры №***, расположенной в вышеуказанном доме. На данное предложение Кушков А.В. согласился.
 
    Тем самым между Деветьяровым Д.В. и Кушковым А.В. до начала действий, непосредственно направленных на совершение кражи, состоялся предварительный сговор на совершение задуманного преступления.
 
    Во исполнение задуманного в указанный период времени, с целью хищения чужого имущества, Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. подошли к двери квартиры №***, являющейся жилищем В. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Кушков А.В. двумя ударами ноги взломал входную дверь, через которую Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. незаконно проникли внутрь квартиры В. Находясь в квартире Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. совместными усилиями тайно, из корыстных побуждений похитили плазменный телевизор «PanasonicTX-P50C2» стоимостью 15 980 рублей, принадлежащий В.
 
    После этого Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Деветьярова Д.В. и Кушкова А.В. потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 15 980 рублей.
 
    Органами предварительного следствия данные действия подсудимых Деветьярова Д.В. и Кушкова А.В.квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимые Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. в судебном заседании с предъявленным им обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласились, признали свою вину в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что эти ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками Перетягиной Е.А. и Кардашиным А.Г. Подсудимые Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Деветьярова Д.В. - адвокат Перетягина Е.А., а также защитник Кушкова А.В. - адвокат Кардашин А.Г. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства были заявлены Деветьяровым Д.В. и Кушковым А.В. в их присутствии, добровольно и после проведения с ними консультаций.
 
    Государственный обвинитель Мухлынин А.Л. и потерпевшая В. с ходатайствами Деветьярова Д.В. и Кушкова А.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Деветьяров Д.В. и Кушков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении подсудимых уголовного дела отсутствуют.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Действия подсудимых Деветьярова Д.В. и Кушкова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимым Деветьярову Д.В. и Кушкову А.В. суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, а также то, что они оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольно выдали похищенное имущество. Подсудимому Деветьярову Д.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также усматривает <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Деветьярова Д.В. и Кушкова А.В., суд в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личностей виновных признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Кроме того обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Деветьярову Д.В. суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых.
 
    Кушков А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.204-206), по месту обучения в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д.212).
 
    Деветьяров Д.В. <данные изъяты> по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно (л.д.186), по месту обучения в <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д.182), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.№184). Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшей В., не настаивавшей на строгости наказания подсудимых.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кушкова А.В., наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также обстоятельства, отягчающего наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд при назначении Кушкову А.В. наказания в виде лишения свободы считает возможным применить предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, предотвращению совершения Кушковым А.В. других преступлений, будет служить целям восстановления социальной справедливости.
 
    Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание Деветьярову Д.В. обстоятельств, данные о его личности, учитывая, что преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Деветьярову Д.В. наказание в виде лишения свободы, которое назначает с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Деветьярову Д.В. Положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
 
    По мнению суда данные наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимыми обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, а также задачам охраны прав человека и гражданина и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Кушкова А.В. и Деветьярова Д.В., а также предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Деветьярову Д.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимым Деветьярову Д.В. и Кушкову А.В. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания подсудимым Деветьярову Д.В. и Кушкову А.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, или другого более мягкого вида наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимым Деветьярову Д.В. и Кушкову А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом того, что по делу имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Деветьярову Д.В. и Кушкову А.В., оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В связи с тем, что данное преступление совершено Деветьяровым Д.В. до вынесения приговора Кирово-Чепецкого районного суда от 26.12.2013 года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
              Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «PanasonicTX-P50C2», выданный на ответственное хранение В., суд считает необходимым оставить у В. по принадлежности, навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», после вступления приговора в законную силу, как не представляющий ценности, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Деветьярова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Деветьярову Д.В. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 26 декабря 2013 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Деветьярову Д.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Деветьярову Д.В. исчислять с 24 марта 2014 года.
 
             Зачесть в срок отбытия наказания Деветьярову Д.В. время задержания его в порядке ст.91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей по данному уголовному делу, а также время, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 26.12.2013 года за период с 25.12.2013 года по 23.03.2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Деветьярова Д.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Признать Кушкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кушкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кушкова А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «PanasonicTX-P50C2», выданный на ответственное хранение В., оставить у В.. по принадлежности; навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», после вступления приговора в законную силу, как не представляющий ценности, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Деветьяровым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Деветьяров Д.В. и Кушков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:                                                      (С.Н. Исупов)
 
    Приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 марта 2014 года в отношении Деветьярова Д.В. был обжалован, приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.05.2014 года.