Приговор Петрозаводского городского суда от 09 августа 2019 года №1-673/2019

Дата принятия: 09 августа 2019г.
Номер документа: 1-673/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 августа 2019 года Дело N 1-673/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственных обвинителей прокуроров Вешнякова А.С. и Томаева С.Б.,
представителя потерпевшего Потерпевший N1 - адвоката Флеганова Н.А.,
защитника адвоката Кушнира Д.А., предъявившего ордер N191 от 10 сентября 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Козыря А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козыря А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, временно проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задержан 10 сентября 2018 года (время фактического задержания 08 сентября 2018 года), под стражей содержащегося с 11 сентября 2018 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), и преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козырь А.С. в период с 01 октября 2014 года по 30 ноября 2016 года путем обмана совершил хищение денежных средств Потерпевший N4, Потерпевший N2, Потерпевший N1, Потерпевший N5, Потерпевший N3 и Потерпевший N6 в особо крупном размере с использованием служебного положения. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью "БизнесМен" (далее ООО "БизнесМен", Общество) зарегистрировано в налоговом органе 08 июля 2011 года (ИНН 1001124628, с 01 октября 2014 года адрес местонахождения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3.) Протоколом общего собрания учредителей с 20 августа 2012 года генеральным директором назначена ФИО32, при этом фактическое единоличное руководство осуществлялось подсудимым.
В соответствии с Уставом ООО "БизнесМен", в числе прочего осуществляло издательскую, полиграфическую, рекламную деятельность, тиражирование записных носителей, издание журналов и периодических публикаций, оптовую, розничную торговлю. Единоличным исполнительным органом ООО "БизнесМен" являлся генеральный директор, осуществляющий текущее руководство, в том числе имеющий право без доверенности действовать от имени Общества, представлять интересы и совершать действия от имени Общества, принимать решение о найме и увольнении работников, открывать в банках расчетные и другие счета, давать указания, обязательные для всех работников Общества, то есть подсудимый был наделен административно-хозяйственными и распорядительными функциями.
Козырь А.С. в период не позднее 01 октября 2014 года, не имея разрешения на строительство, разместил в различных источниках средств массовой информации, в том числе посредством сети "Интернет", сведения о продаже планируемых к строительству секционных жилых домов, расположенных в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск Республики Карелия, тем самым ввел в заблуждение граждан, желающих приобрести жилые помещения, относительно своих истинных преступных намерений. При этом подсудимый умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих потенциальным покупателям - участникам долевого строительства, достоверно зная, что застройщиком является юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства именно для строительства на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, на основании полученного разрешения на строительство, осознавал и понимал, что не имеет права принимать от граждан денежные средства для указанной цели, поскольку ООО "БизнесМен" не имеет соответствующего земельного участка, а также разрешения на строительство, а полученные им (Козырем А. С.) денежные средства будут использованы по своему личному усмотрению.
В период с 22 октября 2014 года по 11 декабря 2015 года, решив приобрести жилые помещения - секционные жилые дома, расположенные в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск, Потерпевший N4, Потерпевший N2, Потерпевший N1, Потерпевший N5, Потерпевший N3 и Потерпевший N6, находясь на территории города Петрозаводск, обратились к подсудимому для их приобретения. Последний умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, под предлогом осуществления строительства, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, убедил потерпевших заключить с ним заведомо незаконные договоры о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве на приобретение жилых помещений, не дающие гражданам право на оформление права собственности на объект недвижимости и передать ему денежные средства для строительства. При этом Козырь А.С., используя свое служебное положение, убеждал их в том, что взятые на себя обязательства по строительству будут им выполнены качественно и в сжатые сроки, достоверно при этом зная, что взятые на себя обязательства он не исполнит, а полученными денежными средствами распорядится в личных целях.
Так, 22 октября 2014 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, подсудимый, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, убедил Потерпевший N4 заключить с ООО "БизнесМен" соответствующий договор о намерениях. Согласно указанному договору, ООО "БизнесМен" (Застройщик) должно было построить 4-секционный жилой дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства - жилое помещение Потерпевший N4, который в свою очередь, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений подсудимого, должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 3 549 105 рублей с рассрочкой платежа. При этом Козырь А.С. при подписании договора убедил потерпевшего, что ООО "БизнесМен" имеет земельный участок, предназначенный для строительства объекта и разрешение на строительство, а полученные денежные средства будут использованы им по назначению платежа. Находясь там же и тогда же, Потерпевший N4, введенный в заблуждение, передал подсудимому денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве задатка по приобретению объекта недвижимости.
После этого подсудимый, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на привлечение денежных средств от потенциальных покупателей, с целью создания видимости ведения успешной предпринимательской деятельности в сфере строительства объектов недвижимости, обратился в налоговый орган с целью регистрации Общества с ограниченной ответственностью "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" (далее ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", Общество), которое 30 октября 2014 года было зарегистрировано (ИНН 1001289725, юридический и фактический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3.) Учредителем 65 % доли в уставном капитале Общества являлся подсудимый, который с момента образования Общества был назначен директором сроком на 1 год, а 10 октября 2015 года согласно протоколу N 2 общего собрания срок полномочий продлен еще на 1 год.
В соответствии с Уставом ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", в числе прочего осуществляло покупку и продажу недвижимого имущества, подготовку к продаже собственного недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, производство строительных работ по возведению зданий и сооружений, производство земляных работ. Руководство текущей деятельностью осуществлялось единоличным исполнительным органом - директором, в обязанности которого в том числе входило без доверенности действовать от имени Общества, представлять интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников, обеспечивать организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности, распоряжаться имуществом Общества, то есть подсудимый был наделен административно-хозяйственными и распорядительными функциями. При этом он как директор ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" достоверно знал, что не имеет права принимать от граждан денежные средства, предназначенные для строительства объекта, в связи с тем, что Общество не имеет земельного участка для осуществления строительства, а также разрешения на строительство.
10 марта 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Козырь А.С., используя свое служебное положение директора, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, действуя с тем же умыслом, убедил Потерпевший N4 расторгнуть договор о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве от 22 октября 2014 года с ООО "БизнесМен" и заключить договор с ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" N 4/4 от 10 марта 2015 года. Согласно последнему Общество (Застройщик) должно было построить жилое помещение, 4-комнатную блок-секцию N 4, общей площадью 124,53 кв.м, в 4-секционном жилом доме на земельном участке, расположенном в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводске Республике Карелия и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства - жилое помещение Потерпевший N4 (участнику долевого строительства), а последний в свою очередь должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 3 549 105 рублей с рассрочкой платежа. Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее второго квартала 2016 года. При этом подсудимый убедил потерпевшего, что ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" имеет земельный участок, предназначенный для строительства объекта и разрешение на строительство, а полученные денежные средства будут использованы им по назначению платежа для строительства объекта.
10 марта 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Потерпевший N4, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козыря А.С., находясь в помещении операционного офиса "Петрозаводский" Филиала "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" в г. Санкт-Петербурге, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина д. 26, исполняя условия договора, внес на банковский счет N N открытый на его имя, денежные средства в сумме 285 000 рублей. 13 марта 2015 года сотрудниками операционного офиса "Петрозаводский" Филиала "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" в г. Санкт- Петербурге осуществлен перевод с банковского счета N на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" в филиале "Северная столица" закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербурга, денежных средств в сумме 285 000 рублей.
В период с 01 октября 2015 года по 01 июля 2016 года подсудимый получил от Потерпевший N4 денежные средства в общей сумме 385 000 рублей, обязательства перед потерпевшим по строительству объекта недвижимости не выполнил, денежные средства не вернул, тем самым путем обмана похитил их, причинив Потерпевший N4 ущерб в указанной сумме.
Козырь А.С., продолжая свои преступные действия, при аналогичных обстоятельствах, используя свое служебное положение директора ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", 14 февраля 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут убедил Потерпевший N2 заключить договор о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве от 14 февраля 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение, 3-комнатную блок-секцию, общей площадью 63,58 кв.м, в 6-секционном жилом доме на земельном участке, расположенном в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N2 (участнику долевого строительства), а последний в свою очередь должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 2 362 200 рублей с рассрочкой платежа.
03 августа 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3 между подсудимым как директором ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" был перезаключен договор о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве от 03 августа 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение, дом N 9 квартира N 2, общей площадью 63 кв.м, в 6-секционном жилом доме на земельном участке, расположенном в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводске Республике Карелия и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N2 (участнику долевого строительства), а последний в свою очередь должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 2 362 200 рублей с рассрочкой платежа. Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее первого квартала 2016 года. При этом Козырь А.С. при подписании договора убедил потерпевшего, что ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" имеет земельный участок, предназначенный для строительства и разрешение на строительство, а полученные денежные средства будут использованы им по назначению платежа.
03 августа 2015 года Потерпевший N2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козыря А.С., находясь в помещении Карельского отделения N 8628 филиала N 1743 Публичного акционерного общества "Сбербанка России", расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, Лососинское шоссе д. 26, исполняя условия договора, внес на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" в филиале "Северная столица" Закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербурга, денежные средства в сумме 100 000 рублей.
В период с 14 февраля 2015 года по 01 апреля 2016 года подсудимый получил от Потерпевший N2 денежные средства в размере 100 000 рублей, обязательства по строительству объекта не выполнил, денежные средства не вернул, тем самым похитил, причинив своими действиями ущерб Потерпевший N2 в указанной сумме.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый 12 марта 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, убедил Потерпевший N1 заключить с ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" договор о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве жилья N 9/1 от 12 марта 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение, дом N 9, 3-комнатную квартиру N 1, общей площадью 63,58 кв.м, в 6-секционном жилом доме на земельном участке и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N1 (участнику долевого строительства), а последний в свою очередь должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 2 412 000 рублей с рассрочкой платежа.
12 марта 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Потерпевший N1, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козыря А.С., находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, исполняя условия договора, передал подсудимому денежные средства в сумме 241 200 рублей;
в период с 01 апреля 2015 года по 23 октября 2015 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО16, действующая в интересах своего отца Потерпевший N1 и по его просьбе, находясь по тому же адресу передала различными частями Козырю А.С. денежные средства в общей сумме 460 000 рублей.
23 октября 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, между подсудимым как директором ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" и Потерпевший N1 был перезаключен договор о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве от 23 октября 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение в доме N 10, 3-комнатная квартира N 1, общей площадью 64,00 кв.м, на земельном участке, расположенном в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N1 (участнику долевого строительства), а последний в свою очередь должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 2412 000 рублей с рассрочкой платежа. Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее второго квартала 2016 года.
При этом подсудимый при подписании договора убедил, что ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" имеет земельный участок, предназначенный для строительства объекта и разрешение на строительство, а полученные денежные средства будут использованы им по назначению платежа на строительство объекта.
Козырь А.С. в период с 24 августа 2015 года по 04 сентября 2015 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих покупателям - участникам долевого строительства объектов недвижимости, используя свое служебное положение директора ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", с целью придания правомерности своим действиям и для создания видимости реальной возможности исполнения Обществом обязательств перед участниками долевого строительства - Потерпевший N4, Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N5, Потерпевший N3, а также иных граждан, желающих приобрести жилые помещения, приобрел и оформил в собственность ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" земельный участок с кадастровым номером 10:01:0120123:31, расположенный в районе 4-го км. Лососинского шоссе в г. Петрозаводске Республике Карелия. При этом подсудимый намеренно создал видимость производства работ, приступив к выполнению работ на земельном участке, достоверно зная, что он в полном объеме работы по строительству объекта не исполнит, участникам долевого строительства объекты строительства по договорам не передаст.
23 октября 2015 года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Потерпевший N1, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козыря А.С., находясь в помещении Карельского отделения N 8628 филиала N 1874 Публичного акционерного общества "Сбербанка России", расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина д. 38, внес на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" в филиале "Северная столица" Закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" Санкт-Петербурга, денежные средства в сумме 250 000 рублей;
25 ноября 2015 года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении Карельского отделения N 8628 филиала N 1128 Публичного акционерного общества "Сбербанка России", расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Соломенская д. 23 внес на тот же банковский счет денежные средства в сумме 50 000 рублей;
в период с 15 декабря 2015 года по 28 марта 2016 года ФИО17, действующая в интересах своего супруга Потерпевший N1 и по его просьбе, осуществила посредством системы "Сбербанк онлайн" переводы со своей банковской карты на банковский счет ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" денежных средств в общей сумме 180 000 рублей;
в период с 23 мая 2016 года по 24 июля 2016 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО16, действующая в интересах своего отца Потерпевший N1 и по его просьбе, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, передала различными частями подсудимому денежные средства в общей сумме 90 000 рублей;
08 августа 2016 года ФИО17, действующая в интересах своего супруга Потерпевший N1 и по его просьбе, осуществила посредством системы "Сбербанк онлайн" перевод со своей банковской карты денежных средств в сумме 30 000 рублей.
В период с 12 марта 2015 года по 08 августа 2016 года подсудимый получил от Потерпевший N1 денежные средства в общей сумме 1301 200 рублей, предназначенные для строительства объекта, обязательства перед Потерпевший N1 не выполнил, полученные денежные средства потерпевшему не вернул, тем самым похитил, причинив своими действиями ущерб Потерпевший N1 в указанной сумме.
Козырь А.С., продолжая свои преступные действия, 30 июня 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, убедил Потерпевший N5 заключить с ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" договор о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве от 30 июня 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение, 4-комнатную квартиру N 2, общей площадью 124,5 кв.м, в 4-секционном жилом доме на земельном участке, расположенном в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N5 (участнику долевого строительства), а последний в свою очередь должен был принять и оплатить объект строительства стоимостью 4 090 000 рублей с рассрочкой платежа. Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее первого квартала 2016 год. При этом подсудимый убедил потерпевшего, что ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" имеет земельный участок, предназначенный для строительства объекта и разрешение на строительство, а денежные средства будут использованы им по назначению на строительство объекта.
В период с 30 июня 2015 года по 27 декабря 2015 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Потерпевший N5, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, передал подсудимому различными частями денежные средства в общей сумме 781 520 рублей. Последний, получив денежные средства, свои обязательства перед потерпевшим по строительству объекта не выполнил, денежные средства не вернул, тем самым похитил, причинив своими действиями материальный ущерб Потерпевший N5 в указанной сумме.
Козырь А.С., продолжая свои преступные действия,
27 августа 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, убедил Потерпевший N3 заключить с ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" договор участия в долевом строительстве от 27 августа 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение, 3-комнатную квартиру N 5, общей площадью 90,00 кв.м, в 6-секционном жилом доме на земельном участке, расположенном в районе 4- го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводске Республике Карелия и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N3 (участнику долевого строительства), а последняя в свою очередь должна была принять и оплатить объект строительства стоимостью 2 843 500 рублей с рассрочкой платежа. Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее первого квартала 2016 года. При этом подсудимый убедил потерпевшую, что ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" имеет земельный участок, предназначенный для строительства объекта и разрешение на строительство, а денежные средства будут использованы им по назначению.
31 августа 2015 года сотрудниками Филиала "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" в г. Санкт-Петербурге был осуществлен перевод с банковского счета N, открытого на имя Общества с ограниченной ответственностью "Ариус" (далее ООО "Ариус") на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СКОС" в филиале "Северная столица" Закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербурга, денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, которые были переданы в ООО "Ариус" Потерпевший N3 27 августа 2015 года для перечисления в ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК".
29 сентября 2015 года сотрудниками Филиала "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" в г. Санкт-Петербурге осуществлен перевод с банковского счета N, открытого на имя Общества с ограниченной ответственностью "Кондеви" (далее ООО "Кондеви") на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" в филиале "Северная столица" Закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербурга, денежных средств в сумме 500 000 рублей, которые были переданы в ООО "Кондеви" Потерпевший N3 25 сентября 2015 года для перечисления в ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК".
30 октября 2015 года сотрудниками Филиала "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" в г. Санкт-Петербурге был осуществлен перевод с банковского счета N, открытого на имя Общества с ограниченной ответственностью "СОФТ" (далее ООО "СОФТ") на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" в филиале "Северная столица" Закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербурга, денежных средств в сумме 500 000 рублей, которые были переданы в ООО "СОФТ" Потерпевший N3 29 октября 2015 года для перечисления в ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК".
В период с 27 августа 2015 года по 01 апреля 2016 года подсудимый получил от Потерпевший N3 денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, свои обязательства по строительству объекта не выполнил, полученные денежные средства не вернул, тем самым похитил, причинив своими действиями материальный ущерб Потерпевший N3 в указанной сумме.
Козырь А.С., продолжая свои преступные действия, 11 декабря 2015 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3, убедил Потерпевший N6 заключить с ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" предварительный договор N П/2 о заключении в будущем договора участия в долевом строительстве жилого дома от 11 декабря 2015 года, согласно которому Общество (застройщик) должно было построить жилое помещение, квартиру N 2 в 6-секционном жилом доме N 10 на земельном участке, расположенном в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать объект строительства Потерпевший N6 (участнику), а последняя в свою очередь должна была принять и оплатить объект строительства стоимостью 3 175 000 рублей с рассрочкой платежа. Срок ввода дома в эксплуатацию не позднее второго квартала 2016 года. При этом подсудимый убедил потерпевшую, что ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" имеет земельный участок, предназначенный для строительства объекта и разрешение на строительство, а денежные средства будут использованы им по назначению на строительство объекта.
15 декабря 2015 года Потерпевший N6, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козыря А.С., находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, осуществила посредством системы "Телебанк" перевод со своей банковской карты на банковский счет N, открытый на имя ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" в филиале "Северная столица" Закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербурга, денежных средств в сумме 100 000 рублей в качестве задатка за приобретаемый объект строительства.
Козырь А.С., получив от Потерпевший N6 денежные средства в размере 100 000 рублей, свои обязательства не выполнил, полученные денежные средства не вернул, тем самым похитил, причинив своими действиями материальный ущерб Потерпевший N6 в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 октября 2014 года по 30 ноября 2016 года Козырь А.С., действуя из личных корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение директора ООО "БизнесМен" и ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N4, Потерпевший N2, Потерпевший N1, Потерпевший N5, Потерпевший N3 и Потерпевший N6, в общей сумме 4667 720 рублей, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере.
Он же, подсудимый Козырь А.С. в период с 01 октября 2014 года по 31 декабря 2015 года путем обмана совершил хищение денежных средств Потерпевший N7 в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Козырь А.С. не позднее 01 октября 2014 года, находясь на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, не имея разрешения на строительство, разместил в различных источниках средств массовой информации, в том числе посредством сети "Интернет", сведения о продаже планируемых к строительству секционных жилых домов, расположенных в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск, тем самым ввел в заблуждение граждан, желающих приобрести жилые помещения, относительно своих истинных преступных намерений.
После этого подсудимый, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на привлечение денежных средств от потенциальных покупателей, с целью создания видимости ведения успешной предпринимательской деятельности в сфере строительства объектов недвижимости, обратился в налоговый орган с целью регистрации Общества с ограниченной ответственностью "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" (далее ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", Общество), которое 30 октября 2014 года было зарегистрировано (ИНН 1001289725, юридический и фактический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса д. 10, помещение Н-3.) Учредителем 65 % доли в уставном капитале Общества являлся подсудимый, который с момента образования Общества был назначен директором сроком на 1 год.
В соответствии с Уставом ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", в числе прочего осуществляло покупку и продажу недвижимого имущества, подготовку к продаже собственного недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, производство строительных работ по возведению зданий и сооружений, производство земляных работ. Руководство текущей деятельностью осуществлялось единоличным исполнительным органом - директором, в обязанности которого в том числе входило без доверенности действовать от имени Общества, представлять интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников, обеспечивать организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности, распоряжаться имуществом Общества, то есть подсудимый был наделен административно-хозяйственными и распорядительными функциями. При этом он как директор ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" достоверно знал, что не имеет права принимать от граждан денежные средства, предназначенные для строительства объекта, в связи с тем, что Общество не имеет земельного участка для осуществления строительства, а также разрешения на строительство.
В период с 01 июня 2015 года по 24 августа 2015 года подсудимый обратился к Потерпевший N7 с предложением инвестировать денежные средства в строительство секционных жилых домов, расположенных в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск, сообщив ему недостоверные сведения о том, что строительство указанных объектов недвижимости будет осуществляться ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" под его (Козырем А.С.) руководством.
Подсудимый, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, предложил Потерпевший N7 вступить в состав участников ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", гарантируя ему возврат инвестированных в деятельность Общества денежных средств и получение прибыли после окончания строительства объектов недвижимости. При этом Козырь А.С., достоверно зная, что Общество предпринимательской деятельности не осуществляет, создано им лишь с целью хищения денежных средств граждан - участников долевого строительства и реальной финансовой возможности он по исполнению обязательств перед Потерпевший N7 не имеет, скрыл от последнего, что полученные от него денежные средства будут использованы не на строительство объектов недвижимости ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", а в личных корыстных целях, тем самым ввел Потерпевший N7 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Потерпевший, будучи уверенным в гарантированном и своевременном возврате денежных средств, согласился на предложение подсудимого стать участником ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" и инвестировать денежные средства в деятельность Общества.
24 августа 2015 года единственный участник ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" Козырь А.С. включил Потерпевший N7 в состав участников Общества с долей 50 процентов уставного капитала.
Далее подсудимый в период с 24 августа 2015 года по 04 сентября 2015 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, продолжая реализовывать свои преступные действия, с целью придания правомерности своим действиям и для создания видимости реальной возможности исполнения Обществом обязательств перед Потерпевший N7 как участником долевого строительства Общества, а также иных граждан, желающих приобрести жилые помещения, обратился к Потерпевший N7 с просьбой передачи ему (Козырю А.С.) денежных средств в сумме 1800 000 рублей для приобретения и оформления в собственность ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК" земельного участка с кадастровым номером 10:01:0120123:31, расположенного в районе 4 км. Лососинского шоссе в г. Петрозаводске Республике Карелия.
В период с 24 августа 2015 года по 04 сентября 2015 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Потерпевший N7, находясь в помещении Публичного акционерного общества "Сбербанка России", расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина д. 21, передал подсудимому денежные средства в сумме 1800 000 рублей для приобретения земельного участка с кадастровым номером 10:01:0120123:31, расположенного в районе 4-го км. Лососинского шоссе в г. Петрозаводск, предназначенного для осуществления строительства Обществом секционных жилых домов. При этом подсудимый намеренно создал видимость производства работ, приступив к выполнению работ на данном земельном участке, достоверно зная, что в полном объеме работы по строительству объекта не исполнит, участникам долевого строительства объекты строительства по договорам не передаст, обязательства перед Потерпевший N7 по возврату денежных средств, привлеченных в качестве инвестиции в ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ СНК", не исполнит.
Далее, в период с 05 сентября 2015 года по 31 декабря 2015 года с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Потерпевший N7 передал Козырю А.С. по просьбе последнего различными частями денежные средства в общей сумме 3 200 000 рублей, предназначенные для осуществления строительства Обществом секционных жилых домов.
С 24 августа 2015 года по 31 декабря 2015 года подсудимый получил от Потерпевший N7 денежные средства в общей сумме 5 000 000 рублей, свои обязательства по строительству объекта, сдачи домов в эксплуатацию и возврату денежных средств, внесенных потерпевшим в качестве инвестиций в проект строительства не выполнил, денежные средства не вернул, тем самым путем обмана похитил их, причинив своими действиями ущерб Потерпевший N7 в особо крупном размере.
Он же, Козырь А.С. в период с 11 июля 2016 года по 22 августа 2017 года, совершил хищение денежных средств ООО "Конди Стоун" и ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ", преднамеренно не исполнив договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, причиним им значительный ущерб. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
11 июля 2016 года в налоговом органе было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью "СНК ИНВЕСТ" (далее ООО "СНК ИНВЕСТ", Общество) ИНН 1001312540, юридический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Торнева д. 3, кв. 39, с 01 октября 2016 года фактический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Льва Толстого д. 15. Учредителем 80 % доли в уставном капитале являлся подсудимый, который с 29 июня 2016 года был назначен директором Общества сроком на 3 года.
В соответствии с Уставом, Общество в числе прочего осуществляло покупку и продажу недвижимого имущества, подготовку к продаже собственного недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, производство строительных работ по возведению зданий и сооружений, производство земляных работ. Руководство текущей деятельностью осуществлялось единоличным исполнительным органом - директором, в обязанности которого в том числе входило без доверенности действовать от имени Общества, представлять интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников, обеспечивать организацию бухгалтерского учета и ведение отчетности, распоряжаться имуществом Общества, то есть подсудимый был наделен административно-хозяйственными и распорядительными функциями.
В период не позднее 01 апреля 2017 года Козырь А.С., находясь на территории г. Петрозаводск, разместил в различных источниках средств массовой информации, в том числе посредством сети "Интернет", сведения о продаже блок-контейнеров. Тогда же к нему обратился ФИО19, являющийся директором Общества с ограниченной ответственностью "Конди Стоун" (далее ООО "Конди Стоун") ИНН 1001168953, юридический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Университетская д. 5 к. 1 кв. 2, с просьбой продажи блок-контейнеров.
17 апреля 2017 года между ООО "СНК ИНВЕСТ" в лице директора Козыря А.С. и ООО "Конди Стоун" в лице директора ФИО19 был заключен договор на оказание услуг, согласно которому Общество продавало ООО "Конди Стоун" два блок- контейнера стоимостью 110 000 рублей с учетом самовывоза. При этом подсудимый, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно, путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, убедил ФИО19, что ООО "СНК ИНВЕСТ" имеет свое производство по изготовлению блок-контейнеров и осуществляет их успешную продажу с извлечением прибыли, достоверно зная, что Общество такое производство и продажу не осуществляет, в собственности блок-контейнеры не имеет, а также что у него (Козыря А.С.) отсутствует возможность поставки иных, кроме двух вышеуказанных, расположенных на земельном участке в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводск Республики Карелия.
В период не позднее 03 мая 2017 года директор ООО "Конди Стоун" ФИО19, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козыря А.С., предложил последнему заключить договор оказания услуг на поставку дополнительных двух блок-контейнеров. Подсудимый, используя служебное положение директора ООО "СНК ИНВЕСТ", в тем же умыслом, 03 мая 2017 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в служебном помещении ООО "Конди Стоун", расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Максима Горького д. 25, заключил с ООО "Конди Стоун" договор оказания услуг, согласно которому ООО "СНК ИНВЕСТ" передавало два блок-контейнера в собственность ООО "Конди Стоун" на общую сумму 180 000 рублей с 70% предоплатой и передачей товара покупателю (ООО "Конди Стоун") в течение 20 календарных дней с момента поступления оплаты.
04 мая 2017 года директор ООО "Конди Стоун" ФИО19, будучи уверенным, что директор ООО "СНК ИНВЕСТ" Козырь А.С. выполнит принятые на себя обязательства по договору, по просьбе последнего осуществил платеж путем перечисления денежных средств с банковского счета N 40702810732460000500, открытого в филиале "Санкт-Петербургский" Акционерного общества "Альфа-банк", расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова д. 25, в сумме 126 000 рублей на банковский счет N 40702810603000011216, открытый на имя ООО "СНК ИНВЕСТ" в филиале "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт-Петербург.
Он же, Козырь А.С., используя служебное положение директора ООО "СНК ИНВЕСТ", продолжая свою преступную деятельность, 07 августа 2017 года в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут посредством электронной связи заключил с обратившимися к нему по ранее размещенному объявлению о продаже Обществом с ограниченной ответственностью "ТАНДЕМ ПРОЕКТ" (далее ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ") ИНН 7730146372, юридический и фактический адрес: Московская область, г. Балашиха, Щелковское шоссе д. 15, в лице генерального директора ФИО27 договор поставки N 07-08/ТП от 07 августа 2017 года, согласно которому ООО "СНК ИНВЕСТ" передало два блок-контейнера в собственность ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ" стоимостью 146 000 рублей с доставкой стоимостью 25 000 рублей и передачей товара покупателю не позднее 22 августа 2017 года. При этом подсудимый убедил сотрудников ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ", что ООО "СНК ИНВЕСТ" имеет свое производство по изготовлению блок-контейнеров и осуществляет их успешную продажу, достоверно зная, что Общество производство и продажу блок-контейнеров не осуществляет, в собственности их не имеет, а также что у него (Козыря А.С.) отсутствует возможность поставки блок-контейнеров.
ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ" по просьбе Козыря А.С. осуществило электронный платеж путем перечисления денежных средств с банковского счета N, открытого на имя ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ" в Публичном акционерном обществе "ПРОМСВЯЗЬБАНК" г. Москва, на банковский счет N, открытый на имя ООО "СНК ИНВЕСТ" в филиале "Северная столица" Акционерного общества "Райффайзенбанк" г. Санкт- Петербург в сумме 146 000 рублей 10 августа 2017 года и 21 августа 2017 года с банковского счета N, открытого на имя ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ" в Московском филиале Акционерного общества "СОЛИД БАНК" г. Москва в сумме 25000 рублей.
Козырь А.С. как директор ООО "СНК ИНВЕСТ", получив от ООО "Конди Стоун" денежные средства в сумме 126000 рублей, от ООО "ТАНДЕМ ПРОЕКТ" - в общей сумме 171000 рублей, свои обязательства не выполнил, денежные средства не вернул, тем самым, путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, похитил, причинив потерпевшим значительный ущерб в указанных суммах.
В судебном заседании подсудимый Козырь А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Козырю А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Козыря А.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия
- по двум преступлениям, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ (по эпизодам хищения имущества Потерпевший N4, Потерпевший N2, Потерпевший N1, Потерпевший N5, Потерпевший N3, Потерпевший N6 и Потерпевший N7) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере;
- по части 5 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО "Конди Стоун", ООО "Тандем проект") - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Козырь А.С. по месту нахождения под стражей - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяний, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа по части 5 статье 159 УК РФ, для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории совершенных преступлений и назначения дополнительных видов наказания.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При определении размера наказания за каждое из совершенных деяний суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Козырь А.С. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершены в том числе и тяжкие преступления, поэтому в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1 в сумме 1301 200 рублей, Потерпевший N2 в сумме 100 000 рублей, Потерпевший N3 в сумме 2000000 рублей, Потерпевший N4 в сумме 385000 рублей, Потерпевший N5 в сумме 781520 рублей, Потерпевший N6 в сумме 100000, Потерпевший N7 в сумме 5 000 000 рублей, ООО "Тандем проект" в сумме 171000 рублей, ООО "Конди стоун" в сумме 126000 рублей, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая иск потерпевшего Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, суд пришел к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку данная компенсация по преступлениям, совершенным против собственности, не предусмотрена действующим законодательством, а доказательств фактически перенесенных физических либо нравственных страданий, потерпевший суду не представил.
Для разрешения требований потерпевшего Потерпевший N1 относительно неустойки и штрафа за неисполнение требований потребителя, а также для разрешения требований ООО "Тандем проект" о взыскании материального ущерба с учетом имеющегося судебного приказа Арбитражного суда Московской области от 13 октября 2017 года, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размерах их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены документы, касающиеся заключенных договоров и приложений к ним (т.6 л.д.61,113, 161, т.7 л.д. 111-112,л.д. 224-230).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствам, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козыря А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 УК РФ, определив ему наказание:
- по каждому преступлению по части 4 статьи 159 УК РФ - 4 года лишения свободы;
- по части 5 статьи 159 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козырю А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2018 года до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Козыря А.С. в счет возмещения ущерба в пользу
Потерпевший N1 - 1301 200 рублей,
Потерпевший N2 - 100 000 рублей,
Потерпевший N3 - 2000 000 рублей,
Потерпевший N4 - 385 000 рублей,
Потерпевший N5 - 781520 рублей,
Потерпевший N6 - 100 000 рублей,
Потерпевший N7 - 5000000 рублей,
ООО "Конди Стоун" - 126 000 рублей,
ООО "Тандем проект" - 171 000 рублей.
В удовлетворении гражданского иска Потерпевший N1 о взыскании с Козыря А.С. в счет компенсации морального вреда 250000 рублей - отказать.
Признать за Потерпевший N1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании неустойки и штрафа за неисполнение требований потребителя, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Признать за ООО "Тандем проект" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- договоры, заключенные Потерпевший N5, Потерпевший N6, Потерпевший N3, Потерпевший N1, Потерпевший N2. Потерпевший N4, Потерпевший N7, ООО "Конди Стоун", "Тандем проект" и приложения к ним;
- документы по отказу в выдаче разрешения на строительство блокированного жилого дома в районе 4-го километра Лососинского шоссе в г. Петрозаводске на земельном участке с кадастровым номером 10:01:0120123:31 ООО "Группа компаний СНК",
- договор купли-продажи земельного участка от 26 августа 2015 года с передаточным актом,
- договор лизинга, дополнительные соглашения к нему, акты приема-передачи автомобиля, счета-фактуры, выписку из ЕГРЛЮООО, заявления Потерпевший N2, соглашение о расторжении договора с Потерпевший N4, протокол Общего собрания участников ООО "Группа компаний СНК", копии реквизитов счета Потерпевший N2, Потерпевший N4;
- спецификацию - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка