Приговор от 19 июня 2014 года №1-673/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-673/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 673/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 19 июня 2014 года
 
    Федеральный судья Уссурийский районного суда Приморского края Писарева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.
 
    подсудимого - Кулика А.Б.,
 
    защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ
 
    при секретаре - Обуховой М.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО11,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кулика А. Б., XXXX, не судимого,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 29 минут водитель Кулик А.Б. управлял исправным автомобилем MAZDA BONGO FRIENDEE государственный регистрационный знак XXXX и двигался со стороны XXXX в направлении XXXX по придомовой территории в районе XXXX в г. Уссурийске Приморского края.
 
    ДД.ММ.ГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 29 минут водитель Кулик А.Б., остановившись на придомовой территории в районе XXXX в г. Уссурийске, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил преступную небрежность, в нарушении требований п. 8.12. Правил дорожного движения РФ, перед началом движения задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра и в том, что данный маневр не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО7, находившуюся позади автомобиля MAZDA BONGO FRIENDEE государственный регистрационный знак XXXX. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте ДТП.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ гражданки ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом лобной кости справа с переходом линии перелома на основание черепа: кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой и под твердой мозговой оболочкой в виде следов жидкой крови; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по базальной поверхности головного мозга и височной области справа; кровоизлияние в желудочки головного мозга; линейный перелом тела скуловой кости справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной области; обширная скальпированная рана лобной области; обширный участок осаднение правой половины лица; кровоподтек век левого глаза; разгибательный разрыв межпозвоночных сочленений 5-6 грудных позвонков с разрывом спинного мозга и межреберных мышц в проекции; косопоперечный перелом плечевой кости справа с кровоизлиянием в проекции. Данные телесные повреждения прижизненные и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гражданки ФИО7 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудного отдела позвоночника, правой верхней конечности с грубым повреждением костей скелета и внутренних органов, как повреждений не совместимых с жизнью.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Кулик А.Б. требований пункта 8.12. Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
 
    Нарушив требования п. 8.12. Правил дорожного движения РФ, своими действиями Кулик А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Подсудимый Кулик А.Б. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Захарова А.А., защитник Барышников С.П., потерпевший ФИО11 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кулик А.Б. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Кулик А.Б. не судим (л.д.133), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.137,139), по месту работы в ООО характеризуется положительно (л.д.126).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.64), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д.76), а также суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства - полное признание вины подсудимым в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кулик А.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Кулик А.Б. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кулика А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально.
 
    Обязать осужденного Кулика А.Б. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
 
        По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кулику А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по данному уголовному делу автомашину MAZDA BONGO FRIENDEE государственный регистрационный знак XXXX, хранящуюся у Кулика А.Б. оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья И.В. Писарева