Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-673/14
Дело № 1-673/14 19 мая 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Лисаковой А.Б., с участием прокурора Павлычевой Ю.А., подсудимой Кузьминой Е.А.,
Адвоката Соболева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кузьминой Е.А., ранее не судимой,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кузьминой в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
25.03.14 в 20.00 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге задержана Кузьмина, у которой в Хотделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул.Х в Санкт-Петербурге, 25.03.14 в период с 20.45 до 21.00обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,96 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимая Кузьминаполностью согласиласьспредъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Кузьминой как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Кузьмина совершила тяжкое преступление,однакосуд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Кузьмина ранее не судима, признала вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмину Е.А.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Кузьмину в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу