Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-673/13
Дело № 1-673/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ВАСИЛЬЕВОЙ Ю.С.
подсудимой ПЕТУХОВОЙ А. А.
защитника МАМЕДОВА Я., представившего удостоверение № и ордер № А 1091744 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре БИСКУП И.В., а также с участием С, переводчика РАХМАНА Р. М. Х.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ПЕТУХОВОЙ А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Санкт-Петербурга, гражданки РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, работавшей уборщицей в <данные изъяты> <адрес> г.Санкт-Петербурга содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
осужденной ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – сохранено.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Петухова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимая Петухова А.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту проживания в <адрес> корпус 1 по проспекту <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в комнату, в которой проживал С, откуда умышленно тайно похитила принадлежащее последнему имущество: нетбук Packard Bell DOTS-C-<данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей, мобильный телефон «Samsung» в комплекте с СИМ-картой, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитила имущество С на сумму 9490 рублей, причинив С значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Петухова А.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мамедовым Я. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано.
С возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Петухова А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Петуховой А.А. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Предусмотренных законом оснований для снижения категории преступлений суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Петуховой А.А., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая Петухова А.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, дала явку с повинной о совершении данного преступления, страдает хроническим заболеванием- язвой желудка, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой, возможность ее социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Однако суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, перечисленных в ст.43 УК РФ возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой Петуховой А.А., совершившей данное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
Суд также с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств считает возможным не назначать в отношении Петуховой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом совокупности данных о личности подсудимой, приведенных выше, суд, руководствуясь положениями ст.74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного в отношении Петуховой А.А. приговором Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петуховой А.А. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
При назначении наказания суд также учитывает, что Петухова А.А. осуждена по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, настоящее преступление совершено Петуховой А.А. до вынесения указанного приговора, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
С заявлен гражданский иск на сумму 9490 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Указанный иск подсудимая Петухова А.А. признала полностью. Суд на основании ст.1064 ГК РФ считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру и подлежащим удовлетворению в полном объеме путем взыскания указанной суммы с Петуховой А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТУХОВУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении ПЕТУХОВОЙ А. А. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений назначить ПЕТУХОВОЙ А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3(ТРИ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденной Петуховой А.А. не изменять. Срок отбытия наказания Петуховой А.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также время отбытия наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петуховой А.А. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный С- удовлетворить. Взыскать с осужденной ПЕТУХОВОЙ А. А. в пользу С С в возмещение причиненного ему материального ущерба 9490 рублей
Вещественное доказательства: товарный чек на нетбук Packard Bell DOTS-C-<данные изъяты>», договор купли-продажи, приобщенные к материалам дела по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: