Приговор Петрозаводского городского суда от 26 ноября 2018 года №1-672/2018

Дата принятия: 26 ноября 2018г.
Номер документа: 1-672/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 ноября 2018 года Дело N 1-672/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В., потерпевшего Потерпевший N1, подсудимой Романовой С.В., защитника - адвоката Калиновского Г.Б. (удостоверение N459, ордер N28-03/2018 от 28 марта 2018 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Романовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, осужденной:
09.10.2017 года Петрозаводским городским судом по ч.4 ст.160 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в сфере, связанной с созданием и деятельностью любых кооперативных и общественных организаций сроком на 3 года,
в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Романова С.В. в период с 06 января 2014 года по 06 января 2015 года, используя свое служебное положение председателя <данные изъяты>, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем присвоения похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший N1 в сумме 415000 рублей, тем самым причинив Потерпевший N1 материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18.01.2010 года решением общего собрания учредителей создан <данные изъяты>, утвержден Устав Кооператива (далее по тексту - Устав), избраны члены Правления Кооператива, Председателем <данные изъяты> избрана Романова С.В., о чем составлен Протокол N Заседания Правления <данные изъяты> от 18.01.2010 года.
09.02.2010 года в инспекции Федеральной налоговой службы по г.Петрозаводску зарегистрирован <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, <данные изъяты> осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с управлением недвижимым имуществом.
Согласно п.1.1. Устава, Кооператив является некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива, организованное как добровольное объединение физических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей пайщиков в улучшении жилищных условий путем объединения членами <данные изъяты> имущественных паевых взносов для строительства, инвестирования в строительство, приобретения жилья, и действующей на территории г.Петрозаводска и Республики Карелия.
Согласно п.2.4 Устава, паевые взносы - рассроченные во времени имущественные взносы деньгами либо имуществом, принадлежащим пайщикам на праве собственности, вносимые пайщиками как при вступлении в <данные изъяты> (первоначальный паевой взнос), так и в период, завершаемый полной выплатой стоимости приобретенного для пайщика жилья.
Согласно п.2.6 Устава паевой фонд <данные изъяты> формируется за счет паевых взносов членов Кооператива, который является основным источником финансирования уставной деятельности Кооператива по удовлетворению потребностей членов <данные изъяты> в улучшении жилищных условий и используется исключительно по целевому назначению в соответствии с заключенными договорами паевого взноса и Уставом.
Согласно п.4.3 Устава, Кооператив не вправе: использовать средства паевых взносов на цели, не связанные с приобретением и (или) строительством объектов недвижимости для членов Кооператива, инженерных сетей и объектов инфраструктуры, предназначенных для содержания, эксплуатации и обслуживания жилья, принадлежащего пайщикам, а также объектов, находящихся в долевой собственности пайщиков, и возвратом средств пая выбывающим из Кооператива пайщикам, если иное не предусмотрено соглашением с членами Кооператива; отчуждать имущество паевого фонда Кооператива, кроме случаев, прямо предусмотренных заключенными договорами паевого взноса и Уставом Кооператива.
В соответствии с разделом 12 Устава <данные изъяты> и трудовым договором N от 02 апреля 2010 года председатель Кооператива Романова С.В., назначенная на указанную должность, являлась высшим должностным лицом и руководителем (единоличным исполнительным органом) Кооператива, представляющим интересы его членов и обеспечивающим достижение целей <данные изъяты>. Согласно Уставу, в обязанности Председателя Кооператива Романовой С.В., в том числе, входит: руководство текущей деятельностью Кооператива; распоряжение имуществом и финансовыми средствами Кооператива; подписание договоров, платежных и финансовых документов; открытие расчетных и иных счетов в банках и распоряжение ими; ведение бухгалтерского учета; организация долгосрочного планирования и развития деятельности Кооператива. Также, в соответствии с Уставом Председатель <данные изъяты> несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность Кооператива. Таким образом, Председатель <данные изъяты> Романова С.В. являлась лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в <данные изъяты>.
В период времени с 09 часов до 17 часов 06 января 2014 года в офисе N, расположенном по адресу: <адрес>, председатель <данные изъяты> Романова С.В., имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств в крупном размере, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение председателя Кооператива, достигла с Потерпевший N1 устной договоренности, согласно которой Романова С.В. обязалась в течение года предоставить Потерпевший N1 индивидуальный земельный участок с целью индивидуального жилищного строительства, при условии подачи им заявления о принятии его в члены <данные изъяты>, внесения с его стороны в Кооператив первоначального вступительного взноса в сумме 15000 рублей и паевого взноса в сумме 400000 рублей. При этом, <данные изъяты> не имел в распоряжении земельных участков и председатель <данные изъяты> Романова С.В. не осуществляла деятельность по участию Кооператива в аукционе с целью приобретения права аренды участка в пределах г.Петрозаводска и Республики Карелия.
10 января 2014 года в период времени с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении офиса N, расположенного по адресу: <адрес>, Потерпевший N1, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений председателя Кооператива, заключил с ЖСК "Малая Древлянка" в лице председателя кооператива Романовой С.В. договор N о паевом взносе от 10 января 2014 года и договор N о вступлении в <данные изъяты> от 10 января 2014 года, согласно которым Кооператив в лице председателя Романовой С.В. принял на себя обязательства обеспечить передачу Потерпевший N1 права пользования индивидуальным земельным участком с целью индивидуального жилищного строительства площадью 1050 кв.м, с кадастровым номером N по адресу: <адрес>, который на условиях бесплатного выделения предоставлялся Администрацией Петрозаводского городского округа ФИО6 и оформлялся им в аренду в установленном законом порядке, а Потерпевший N1 обязался внести в Кооператив вступительный и паевой взносы в общей сумме 415000 рублей, после чего приобрести право с помощью договора простого товарищества и доверенности от арендатора участка ФИО6 на оформление документов для получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. При этом, председатель <данные изъяты> Романова С.В. гарантировала Потерпевший N1 обеспечить выполнение всех условий передачи права пользования и отказа от права аренды ФИО6
Потерпевший N1, находясь там же и тогда же, действуя согласно достигнутой с председателем <данные изъяты> Романовой С.В. договоренности, передал ей денежные средства в общей сумме 215000 рублей в качестве вступительного и паевого взносов, получив от председателя <данные изъяты> Романовой С.В. квитанции к приходному кассовому ордеру N от 10.01.2014 на сумму 15000 рублей и N от 10.01.2014 на сумму 200000 рублей, тем самым, исполнив перед <данные изъяты> принятые на себя обязательства.
Председатель <данные изъяты> Романова С.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, в крупном размере, принадлежащих Потерпевший N1, используя свое служебное положение председателя, не обеспечив выполнение всех условий передачи права пользования и отказа от права аренды ФИО6 в соответствии с условиями договора N о паевом взносе от 10 января 2014 года, находясь в помещении офиса N, расположенного по адресу: <адрес>, 24 июня 2014 года предложила Потерпевший N1 заключить дополнительное соглашение N об участии пайщика в социальной программе "Содействие улучшению жилищных условий социально-незащищенных категорий граждан" к договору N о паевом взносе от 10 января 2014 года с ФИО7, которому на условиях бесплатного выделения предоставлялся Администрацией Петрозаводского городского округа земельный участок кадастровый номер N и оформлялся им в аренду в установленном законом порядке, а также внести в <данные изъяты> вторую часть паевого взноса в сумме 200000 рублей, получив его согласие.
24 июня 2014 года в период времени с 09 часов до 17 часов, находясь там же и тогда же, Потерпевший N1 заключил с <данные изъяты> в лице председателя кооператива Романовой С.В. дополнительное соглашение N об участии пайщика в социальной программе "Содействие улучшению жилищных условий социально-незащищенных категорий граждан" к договору N о паевом взносе от 10 января 2014 года, согласно которому Кооператив в лице председателя Романовой С.В. принял на себя обязательства обеспечить передачу Потерпевший N1 права пользования индивидуальным земельным участком с целью индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером N по адресу: <адрес>, который на условиях бесплатного выделения предоставлялся Администрацией Петрозаводского городского округа ФИО7 и оформлялся им в аренду в установленном законом порядке, а Потерпевший N1 обязался внести в Кооператив вторую часть паевого взноса в сумме 200000 рублей, после чего приобрести право с помощью договора простого товарищества и доверенности от арендатора участка ФИО7 на оформление документов для получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. При этом, председатель <данные изъяты> Романова С.В. гарантировала Потерпевший N1 обеспечить выполнение всех условий передачи права пользования и отказа от права аренды ФИО7
Потерпевший N1, находясь там же и тогда же, действуя согласно достигнутой с председателем <данные изъяты> Романовой С.В. договоренности, передал ей денежные средства в сумме 200000 рублей в качестве второй части паевого взноса, получив от председателя <данные изъяты> Романовой С.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 24.06.2014 на сумму 200000 рублей, тем самым, исполнив перед <данные изъяты> принятые на себя обязательства.
Таким образом, в период с 10 января 2014 года по 24 июня 2014 года Потерпевший N1, председателю <данные изъяты> Романовой С.В. в качестве вступительного и паевых взносов были переданы денежные средства в общей сумме 415000 рублей, имеющие целевое назначение и подлежащие расходованию согласно заключенному договору N о паевом взносе от 10 января 2014 года и дополнительному соглашению N об участии пайщика в социальной программе "Содействие улучшению жилищных условий социально-незащищенных категорий граждан" к договору N о паевом взносе от 10 января 2014 года на приобретение права пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый N.
В дальнейшем, в период времени с 24 июня 2014 года по 06 января 2015 года председатель <данные изъяты> Романова С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу против воли собственника, действуя из корыстной заинтересованности, используя своё служебной положение, денежные средства, принадлежащие Потерпевший N1 в сумме 415000 рублей по их целевому назначению не использовала, действий, направленных на исполнение обязательств по договору N о паевом взносе от 10 января 2014 года и дополнительному соглашению N об участии пайщика в социальной программе "Содействие улучшению жилищных условий социально-незащищенных категорий граждан" к договору N о паевом взносе от 10 января 2014 года на приобретение права пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый N не предприняла, а умышленно присвоила денежные средства в сумме 415000 рублей, изъяв их из <данные изъяты>, распорядившись денежными средствами в личных корыстных целях, тем самым причинив Потерпевший N1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму
Она же, Романова С.В., в период с 01 июля 2014 года по 01 октября 2014 года, являясь председателем <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>, Кооператив), используя свое служебное положение председателя, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший N2 в сумме 30000 рублей, при следующих обстоятельствах.
18.01.2010 года решением общего собрания учредителей создан <данные изъяты>, утвержден Устав Кооператива (далее по тексту - Устав), избраны члены Правления Кооператива, Председателем <данные изъяты> избрана Романова С.В., о чем составлен Протокол N Заседания Правления <данные изъяты> от 18.01.2010 года.
09.02.2010 года в инспекции Федеральной налоговой службы по г.Петрозаводску зарегистрирован <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, <данные изъяты> осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с управлением недвижимым имуществом.
В соответствии с разделом 12 Устава <данные изъяты> и трудовым договором N от 02 апреля 2010 года председатель Кооператива Романова С.В., назначенная на указанную должность, являлась высшим должностным лицом и руководителем (единоличным исполнительным органом) Кооператива, представляющим интересы его членов и обеспечивающим достижение целей <данные изъяты>. Согласно Уставу, в обязанности Председателя Кооператива Романовой С.В., в том числе, входит: руководство текущей деятельностью Кооператива; распоряжение имуществом и финансовыми средствами Кооператива; подписание договоров, платежных и финансовых документов; открытие расчетных и иных счетов в банках и распоряжение ими; ведение бухгалтерского учета; организация долгосрочного планирования и развития деятельности Кооператива. Также, в соответствии с Уставом Председатель <данные изъяты> несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность Кооператива. Таким образом, Председатель <данные изъяты> Романова С.В. являлась лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в <данные изъяты>.
Для ведения деятельности, связанной с управлением недвижимым имуществом, председатель <данные изъяты> Романова С.В. использовала помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Романова С.В. непосредственно занималась составлением договоров, дополнительных соглашений, получала денежные средства, переданные пайщиками в рамках заключенных договоров.
Так, находясь в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Романова С.В., являясь председателем <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение председателя Кооператива, в один из дней, в период времени с 01 июля 2014 года по 31 июля 2014 года, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении <данные изъяты> успешной деятельности, и придавая видимость реальной возможности исполнить Кооперативом обязательства, предоставила Потерпевший N2 не соответствующую действительности информацию, относительно того, что в распоряжении Кооператива находятся земельные участки, расположенные в квартале с кадастровым номером N для предоставления членам кооператива с целью индивидуального жилищного строительства.
В период времени с 09 часов до 17 часов 31 июля 2014 года в офисе N, расположенном по адресу: <адрес> председатель <данные изъяты> Романова С.В., имея преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение председателя, достигла с Потерпевший N2 устной договоренности, согласно которой, Романова С.В. обязалась предоставить Потерпевший N2 индивидуальные смежные земельные участки в количестве двух штук, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый номер квартала N с целью индивидуального жилищного строительства, при условии внесения с его стороны в Кооператив первоначального взноса в сумме 30000 рублей. При этом, <данные изъяты> не имел в распоряжении земельных участков и председатель <данные изъяты> Романова С.В. не осуществляла деятельность по участию Кооператива в аукционе с целью приобретения права аренды участков в пределах г.Петрозаводска и Республики Карелия.
Потерпевший N2, находясь там же и тогда же, с целью приобретения в собственность земельных участков, заключил с <данные изъяты> в лице председателя кооператива Романовой С.В. договор N о паевом взносе от 31 июля 2014 года, согласно которому Кооператив в лице председателя Романовой С.В. принял на себя обязательства обеспечить выделение земельных участков Потерпевший N2 в квартале с кадастровым номером N по адресу: <адрес>, а Потерпевший N2 обязался внести в Кооператив первоначальный взнос в сумме 30000 рублей.
Потерпевший N2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений председателя <данные изъяты> Романовой С.В., действуя согласно достигнутой с ней договоренности, 31 июля 2014 года в период времени с 09 часов до 17 часов, проследовал от офиса N, расположенного по адресу: <адрес> в помещение отделения N <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где обналичил денежные средства в сумме 30000 рублей с лицевого счета N банковской карты N открытого в Карельском отделении N <данные изъяты> на имя Потерпевший N2 и передал их председателю <данные изъяты> Романовой С.В., выполнив тем самым свои обязательства перед Романовой С.В. в полном объеме.
В последующем, в период времени с 31 июля 2014 года по 01 октября 2014 года, председатель <данные изъяты> Романова С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Потерпевший N2, используя свое служебное положение председателя, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, имея право без доверенности действовать от имени Кооператива, полученные денежные средства в кассу и на расчетный счет руководимого им <данные изъяты> не внесла, принятые на себя обязательства не исполнила, тем самым похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший N2
Таким образом, председатель <данные изъяты> Романова С.В., свои обязательства перед Потерпевший N2 не исполнила, смежные земельные участки в квартале с кадастровым номером N по адресу: <адрес> в срок до 01 октября 2014 года Потерпевший N2 не предоставила, денежные средства в сумме 30000 рублей Потерпевший N2 не вернула, а умышленно путем обмана похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий председателя <данные изъяты> Романовой С.В., Потерпевший N2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей
В судебном заседании Романова С.В. свою вину в совершении каждого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Калиновский Г.Б. поддержал ходатайство Романовой С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поддерживает ранее заявленный гражданский иск.
Потерпевший Потерпевший N2 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в материалах дела отражена позиция потерпевшего о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в ходе телефонного разговора поддержал ранее заявленный гражданский иск.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Романовой С.В.:
по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;
по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Романовой С.В. также не возникло.
Суд признает Романову С.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой Романовой С.В. совершено два умышленных преступлений против собственности, отнесённых к категории тяжких.
При изучении личности Романовой С.В. установлено, что она ранее не судима, в настоящее время осуждена за совершение тяжкого корыстного преступления против собственности, за которое ей назначено наказание в виде лишения свободы условно, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой за каждое совершенное преступление суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств за каждое совершенное преступление, судом не установлено.
Санкциями ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ предусмотрены альтернативные наказания, самое строгое - лишение свободы.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой наказание в виде штрафа либо принудительных работ за совершение каждого преступления, а также наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в качестве основного вида наказания, поскольку, по мнению суда, это не обеспечит достижение целей наказания.
Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности виновной, фактические обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за совершение каждого преступления.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришёл к выводу, что исправление Романовой С.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного государственного органа.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
При определении подсудимой наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений, их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший N1 и Потерпевший N2, признанные подсудимой, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Романовой С.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений: в пользу Потерпевший N1 415000 рублей, в пользу Потерпевший N2 30000 рублей.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романовой С.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Романовой С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Романовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав её являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Романовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2 - удовлетворить, взыскать с Романовой С.В. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 415000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей, в пользу Потерпевший N2 в счет возмещения материального ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор от 09.10.2017 года Петрозаводского городского суда в отношении Романовой С.В. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка