Приговор Петрозаводского городского суда от 19 сентября 2017 года №1-672/2017

Дата принятия: 19 сентября 2017г.
Номер документа: 1-672/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 19 сентября 2017 года Дело N 1-672/2017
 
именем Российской Федерации
19 сентября 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В., подсудимого Иванова С.Ю., защитника - адвоката Автуховича Л.П. (удостоверение №431, ордер №9922 от 24 августа 2017 года), участвующего в деле по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Иванова С.Ю., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов С.Ю. в г. Петрозаводске незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (каннабис) при следующих обстоятельствах.
Иванов С.Ю. в период до 17 часов 52 минут 14 октября 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 3, 450 грамма, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории г.Петрозаводска, приискал приобретателя указанного наркотического средства - ФИО5, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и достиг с ним договоренности о времени и месте встречи, с целью незаконного сбыта ему указанного наркотического средства.
После этого Иванов С.Ю. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 14 октября 2016 года в период с 17 часов 52 минут до 17 часов 53 минут, находясь в автомашине < данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованной в районе < адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме 3200 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 3, 450 грамма, реализовав тем самым свой преступный умысел.
Наркотическое средство - марихуана (каннабис), согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 22 8.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившего в законную силу 01 января 2013 года, относится к списку (№ 1) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании Иванов С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Автухович Л.П. поддержал ходатайство Иванова С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Иванова С.Ю. ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Ивановым С.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких.
Иванов С.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, < данные изъяты>.
< данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за совершенное преступление суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Иванова С.Ю. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст.15 УК с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
С учетом вышеуказанных требований уголовного закона наказание, назначенное подсудимому, не может превышать 3 лет 6 месяцев лишения свободы, что ниже нижнего предела санкции статьи 228.1 ч.1 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, а также иных смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч.1 УК РФ без ссылки на ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 - 309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Иванова С.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Иванову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка