Приговор от 16 июня 2014 года №1-672/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-672/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-672/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 16 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И.А.,
 
    подсудимой – Гадзаовой Л.Н.,
 
    защитника – адвоката Усенко Е.И., предоставившей удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    потерпевшего- ФИО7,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Гадзаовой Л. Н., XXXX, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гадзаова Л. Н., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме XXXX Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая их наступления, умышленно нанесла ФИО7 два удара ножом хозяйственно-бытового назначения в область лопатки слева, причинив ФИО7, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, телесные повреждения в виде: двух слепых проникающих ранений груди слева со скоплением воздуха в плевральной полости слева: в надлопаточной области слева - ранение №1, в области наружного края левой лопатки, в проекции IV межреберья - ранение №2, которые как в отдельности, так и в совокупности, явились опасными для жизни человека состоянием, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.
 
    Своими действиями Гадзаова Л. Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании Гадзаова Л.Н. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Усенко Е.И. согласилась с позицией своей подзащитной и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Горгаев И.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Гадзаовой Л.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гадзаовой Л.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гадзаовой Л.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Изучением личности подсудимой установлено, что Гадзаова Л.Н. не судима, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога диспансерного отделения ГБУЗ «XXXX» XXXX Приморского края и в ГБУЗ «XXXX» не состоит, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеется явка с повинной.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её и семьи, с учетом личности подсудимой, её положительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Гадзаовой Л.Н. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая содеянное подсудимой, а также её личность, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гадзаову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гадзаовой Л.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Гадзаову Л.Н. после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Гадзаовой Л.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Уссурийску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова