Дата принятия: 24 мая 2021г.
Номер документа: 1-67/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 24 мая 2021 года Дело N 1-67/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственных обвинителей: Луговой Т.В., Дятлова В.В.,
подсудимой Горелой О.А.,
защитника (по соглашению) адвоката Зайцевой А.Е.,
представителя потерпевшего П.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горелой Олеси Александровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горелая О.А., в период времени с 13.01.2018 года по 13.10.2018 года, занимая должность <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <данные изъяты> обособленного структурного подразделения Брянский почтамт Управления федеральной почтовой связи Брянской области - филиала ФГУП "Почта России" (Брянский почтамт УФСП Брянской области АО "Почта России"), расположенном <адрес> (далее по тексту ОПС Брянск), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, не в полном объеме вносила в кассу обособленного структурного подразделения денежные средства, полученные от отправителей посылок в качестве оплаты соответствующей пересылки, принимая при этом почтовые отправления, осуществляла их взвешивание, пломбирование, присваивание трек - номера (ШПИ), после чего вносила не соответствующую действительности информацию в программу "ЕАС ОПС" - Единая автоматизированная система отделения почтовой связи (до 26.05.2018 в программу "ВинПост") о том, что якобы данная посылка подлежит возврату в ООО "Э", поскольку была осведомлена, что в данном случае АО "Почта России" не взимало денежные средства в качестве оплаты стоимости по пересылке за возврат отправления от лица, возвращающего посылку, а стоимость указанной пересылки впоследствии отдельно оплачивалась ООО "Э" в соответствии с представленным АО "Почта России" счетом, как подходящая под категорию "Легкий возврат".
При этом Горелая О.А., отражала в программе "ЕАС ОПС" (до 26.05.2018 в программе "ВинПост" обозначались просто "AV") категорию посылки "Легкий возврат" и вводила вручную необходимые данные, включая конечный адрес получателя, указываемые фактическим отправителем посылки, оформляя подобным образом отправления под видом "Легкий возврат", в результате чего присвоила часть вверенных ей вышеуказанной организацией денежных средств, полученных от отправителей в качестве оплаты стоимости пересылки почтовых отправлений, а именно: 805 рублей от Ф.С.; 2 077 руб. 20 коп. от имени С.А.; 27 749 руб. 50 коп. от имени С.Е.В.; 11 799 руб. от М.С.; 12 624 руб. от А.В.; 278 руб. от имени Н.Н.; 889 руб. от имени Н.Т.; 403 руб. от имени Б.; 235 руб. от имени Е.; 5 046 руб. от М.А.; 2 765 руб. от имени Г.; 127 142 руб. 1 коп. от И.Е.; 244 руб. от имени К.А.; 1 537 руб. от имени П.Е.; 215 руб. от Х.М.; 59 133 руб. 13 коп. от А.; 257 руб. от имени Х.В.; 194 руб. от имени Ч.; 451 руб. от имени Б.Д.; 5 442 руб. 60 коп. от имени А.А.; 1 132 руб. от имени Ф.Е.; 194 руб. от С.М.; 408 руб. от имени П.А.; 614 руб. от имени В.; 259 руб. от Т.Д.; 310 руб. от Г.С.; 9 784 руб. 95 коп. от Ф.А.; 1 059 руб. от имени Д.; 14 838 руб. от имени И.А.; 1 030 руб. от К.; 215 руб. от имени Т.Н.В.; 43 333 руб. 50 коп. от Г.П.; 194 руб. от имени Г.А.; 194 руб. от имени П.Д.; 662 руб. от Т.С.; 1 388 руб. 80 коп. от С.А.А.; 746 руб. от имени Ф.И.; 1 155 руб. от имени К.; 1 510 руб. от имени С.Е.А.; 1 438 руб. от имени К.Л.; 2 970 руб. от имени К.Р.; 215 руб. от имени Т.И.; 1 453 руб. 4 коп. от Т.И.; 1 076 руб. от имени Р.П.; 911 руб. от Р.П.; 706 руб. от Р.Н.; 467 руб. от Ц., а всего на общую сумму 347 549 руб. 73 коп., причинив АО "Почта России" имущественный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Горелая О.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала, что в период с <дата> по <дата> она работала в должности <данные изъяты> в ОПС Брянск, расположенной <адрес> и являлась материально ответственным лицом. В ее обязанности входило: приём и отправление посылок, расчёты с клиентами, оказание услуг почтовой связи, а также внесение сведений в "ЕАС ОПС". При этом, принимая почтовое отправление, она должна была регистрировать его с использованием программного обеспечения - "ЕАС ОПС" (по 25.05.2018 г. - "ВинПост"), после чего посылке присваивался ШПИ - штрих-кодовый почтовый идентификатор (трек-номер), выбиралась категория отправления (обыкновенная, нестандартная, с объявленной ценностью, с наложенным платежом и т.д.), а также была возможность выбора специальной отметки ("осторожно", "Лёгкий возврат" - (ранее "А")), вносились данные отправителя и получателя, адрес отправления, вес и т.д. На основании введённых параметров рассчитывался тариф за пересылку, программным комплексом распечатывался нефискальный чек с указанием ШПИ (трек-номера) и суммы за пересылку. Клиенты, обращавшиеся за предоставлением услуги по отправлению посылок, передавали денежные средства в наличной форме оператору, который должен был вносить их в кассу. Однако, при выборе оператором специальной отметки "Лёгкий возврат" оплата почтового тарифа отправителем не предусматривалась. При этом выбор соответствующей отметки допускался только лишь по посылкам торговой марки "А", в случае когда клиент принёс ранее полученную посылку от "А", которая его не устроила, и тот захотел вернуть её обратно, то есть по договору, заключённому на федеральном уровне между АО "Почта России" и ООО "Э". В остальных случаях отправка посылок с проставлением отметки "Лёгкий возврат" не допускалась. В 2018 году, точное время не помнит, она решилаприсваивать себе деньги, поступающие от клиентов в адрес АО "Почта России" следующим способом: когда клиенты приходили на почту, чтобы отправить посылку, она, используя свое должностное положение, при оформлении данной посылки в программе отмечала категорию "Легкий возврат", якобы данная посылка возвращается в адрес ООО "Э". При этом расходы по соответствующей пересылке автоматически возлагались на АО "Почта России". После чего она вносила в систему данные о посылке, от которых зависела стоимость пересылки, рассчитываемая автоматически. Данную сумму она называла отправителю посылки, а когда тот передавал ей деньги, то она их присваивала себе, а не вносила в кассу в установленном порядке. Период времени и суммы присвоенных денежных средств, отраженные в фабуле предъявленного ей обвинения, она не оспаривает, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Помимо признания своей вины, виновность подсудимой Горелой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Из показаний в судебном заседании представителя потерпевшего П.Т. следует, что с августа 2017 года она работает в должности <данные изъяты> и в ее обязанности входит контроль и управление деятельностью почтовых отделений на территории Брянской области. Так, <дата> от блока корпоративной безопасности дирекции по региональной безопасности АО "Почта России" поступила служебная записка о том, что ходе контрольных мероприятий по противодействию пересылки неоплаченной почты, проведенных блоком по корпоративной безопасности выявлено более 6 тысяч посылок, принятых за период с января по декабрь 2018 года без оприходования денежных средств в кассу отделений почтовой связи. Отправителями/получателями данных посылок являлись физические лица. В нарушение установленных требований, работниками ряда ОПС осуществлялся прием посылок от физического лица в адрес физического лица, а денежные средства, полученные от отправителя, присваивались. Так, за вышеуказанный период в ОПС Брянск выявлена 3 741 посылка, направленная вышеуказанным образом. Вместе с тем, на федеральном уровне между АО "Почта России" и ООО "Э" заключен договор на оказание услуг почтовой связи блока посылочного бизнеса и экспресс-доставки в соответствии с которым ОА "Почта России" принимает на себя обязательства по оказанию услуг почтовой связи по пересылке почтовых отправлений (приём/сдачу почтовых отправлений) от ООО "Э". В соответствии с внутренним документом АО "Почта России" - описание продукта "Посылка "Лёгкий возврат" определено, что данный вид отправления возможен лишь в соответствии с заключенным договором между Предприятием и юридическим лицом/индивидуальным предпринимателем. Оплата за оказание услуги по пересылке почтового отправления категории "Лёгкий возврат" возлагается на получателя (юридическое лицо/индивидуального предпринимателя с которым у АО "Почта России" заключен соответствующий договор) в форме безналичного расчета. Отправка посылок категории "Лёгкий возврат" в адрес физических лиц не допускается. Каждый оператор, работающий со специализированными программами АО "Почта России" оснащается личным паролем доступа к системам, который передаётся в конверте сотрудником, отвечающим за информационную безопасность, и храниться лично оператором ОПС в недоступном для иных лиц месте. За нарушение правил хранения и использования личного пароля предусмотрена дисциплинарная ответственность. Алгоритм приёма и отправления посылок в отделении почтовой связи строится следующим образом: при приёме почтового отправления оператор почтового отделения регистрирует отправление с использованием программного обеспечения - "ЕАС ОПС" - Единая автоматизированная система отделения почтовой связи (до 25.05.2018 г. - "ВинПост"). При регистрации в программном комплексе, посылке присваивается ШПИ - штрих-кодовый почтовый идентификатор (трек-номер), выбирается категория отправления (обыкновенная, нестандартная, с объявленной ценностью, с наложенным платежом и т.д.) и есть возможность выбора специальной отметки ("осторожно", "Лёгкий возврат" - (ранее "А")), вносит данные отправителя и получателя, адрес отправления, вес и т.д. На основании введённых параметров рассчитывается тариф за пересылку. При выборе для посылки категории "Лёгкий возврат" оплата почтовой пересылки, согласно действующему на тот момент тарифу, отправителем данного почтового отправления не предусматривается. Алгоритм расчета тарифа является автоматическим. Выбор оператором категории "Лёгкий возврат" производится только лишь по посылкам под торговой маркой "А", в случае, когда клиент принёс ранее полученную посылку от "А", которая его не устроила и он хочет вернуть её обратно, при этом стоимость пересылки возлагается на АО "Почта России" и в дальнейшем в соответствии с договором возмещается "А". В остальных случаях отправка посылок с отметкой "Лёгкий возврат" не допускается. При помощи программного комплекса распечатывается нефискальный чек с указанием ШПИ (трек-номер) и суммой за пересылку. Лицо, обратившееся за услугой передаёт денежные средства в наличной форме оператору, который должен внести данные денежные средств в кассу. Произведенная оплата по принципу "Лёгкий возврат" не отражается в кассовой справке по форме МС-42, отражающей движение денежных средств за смену оператора с проставлением личной подписи. В дальнейшем оператор по всем принятым за рабочий день посылкам составляет в программе накладную по форме N 16 с указанием ШПИ и проставлением личной подписи оператора для дальнейшего отправления получателям. По данному алгоритму сотрудники ОПС Брянск принимали посылки от физических лиц в адрес физических лиц, что является неправомерным, при этом полученные наличные денежные средства в кассу ОПС не поступали, а присваивались. В соответствии со сложившейся ситуацией проведены служебные расследования в результате которых подтвердился факт присвоения денежных средств операторами ОПС Брянск при приеме посылок от физических лиц в 2018 году. В частности было установлено, что оператор связи Горелая, действуя по вышеуказанному алгоритму, принимала от отправителей посылки, а также денежные средства, которые должны были поступить в кассу АО "Почта России" в качестве оплаты стоимости пересылки почтового отправления, но туда их не вносила, присваивая таковые. Со всеми актами по результатам служебных проверок Горелая О.А. была ознакомлена, при этом пояснила, что действительно совершала хищение денежных средств, путем присвоения, после чего была уволена. Таким образом, Горелой за период времени с января 2018 года по октябрь 2018 года путём внесения в программные комплексы недостоверных сведений было совершено присвоение денежных средств, переданных клиентами в качестве оплаты стоимости пересылки, в результате чего АО "Почта России" причинен ущерб на общую сумму 347 549 рублей 73 копейки. К настоящему времени Горелая в полном объеме возместила присвоенные подобным образом денежные средства.
Как следует из оглашенный показаний иных сотрудников Брянского почтамта УФПС Брянской области: Ю., Ж., З., М.Л., Б.В., Ш., Т.Н.И., Ф.Н., П.Н. при производстве расследования они дали аналогичные между собой, а также представителю потерпевшего П.Т. показания.
Согласно оглашённым аналогичным между собой показаниям свидетелей Н.А., А., М.С., М.А., И.Е., К., Б.С., Р.О., Л., Ф.С., Т.И., С.М., Ф.А., Т.Д., Г.П., Х.М., Г.С., они в качестве клиентов АО "Почта России" в течение 2018 года через ОПС Брянск, расположенное <адрес>, от своего имени, либо от имени иных лиц неоднократно осуществляли отправку посылок, производя соответствующую оплату наличными денежными средствами в соответствии с установленными тарифами, в том числе, пользуясь услугами оператора Горелой. Какой-либо продукции от компании "А" они не заказывали и не получали, а также никогда не осуществляли соответствующих возвратов.
Как следует из протоколов осмотров, в том числе с участием обвиняемой Горелой, за период с января по октябрь 2018 года исследовались на бумажных носителях, а также DVD - R и CD - R дисках:
- выгрузки из информационной системы (программ "ВинПост" и "ЕАС ОПС") по приему посылок категории "Легкий возврат" с номерами транзакций, которые со слов присутствовавшей при производстве данного следственного действия обвиняемой отражают количественную информацию (с указанием трек - номера ШПИ, индекса и фамилии отправителя, даты приема посылки, индекса и фамилии получателя, суммы оплаты за пересылку, согласно принятому тарифу) о принятых ею от отправителей и затем направленных в адрес иных физических лиц посылках под соответствующей категорией - "Легкий возврат";
- копии накладных формы 16, сформированные в данных компьютерных программах и выведенные на печать, содержащие, со слов обвиняемой, выполненные ее рукой подписи в графах "Оператор", а также указания на трек - номера (ШПИ) почтовых отправлений;
- кассовые справки МС-42 с приложением кассовых чеков, накладных, препроводительных писем и отчетов по торговле/услугам за смену, где зафиксировано количество денежных средств, оприходованных оператором связи Горелой О.А. за каждую отработанную смену, при наличии ее подписей (за исключением кассовых чеков).
Из протоколов осмотра и прослушивания аудиозаписи, содержащейся на СD-R диске и полученной по результатам проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" в отношении Горелой, а также соответствующих стенограмм следует, что участвующая в ходе производства данного следственного действия Горелая подтвердила принадлежность ей голоса в ходе диалогов с К.О. и М.Л. об обстоятельствах совершенного ею хищения денежных средств, принадлежащих АО "Почта России".
Согласно заключению эксперта установлено, что при исследовании электронных носителей информации, которые содержат сведения о реестре посылок за период с 1.01.2018 года по 31.10.2018 года, фамилии операторов, принимавших посылки, имеются только с 25.05.2018 года, в связи с чем предоставить полные количественные сведения о регистрации посылок с указанием фамилии оператора с 1.01.2018 года по 24.05.2018 года не представляется возможным. Вместе с тем, за период с 25.05.2018 года по 31.10.2018 года Горелой принято 404 посылки с отметкой "легкий возврат" на общую сумму 195 285 руб. 16 коп., из которых она не внесла в кассу 193 410 руб. 66 коп. за 400 посылок.
Исходя из сведений, содержащихся в информационно письме от имени ООО "Э", посылки с конкретными трек - номерами (ШПИ), направленные Горелой под категорией "Легкий возврат" за период времени с 13.01.2018 года по 13.10.2018 года, в адрес данной организации не поступали.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Горелой в совершении описанного в приговоре противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей по делу не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Данные показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора подсудимой судом не установлено.
При этом, самой подсудимой в ходе судебного следствия не оспаривались обстоятельства совершения инкриминируемого ей преступления. Суд признаёт её показания допустимым доказательством, свидетельствующим наряду с иными о совершении Горелой описанного в приговоре преступления.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами. Порядок изъятия, осмотра и хранения документов и предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанными описанные в приговоре действия Горелой О.А. и квалифицирует их по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Указанная квалификация обусловлена следующими обстоятельствами.
Так, вверение подсудимой товарно-материальных ценностей, принадлежащих потерпевшему, усматривается из функциональных обязанностей Горелой, предусмотренных приказом о приёме на работу, трудовым договором, должностной инструкцией, а также вытекает из договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника.
Преступление Горелой было совершено с прямым умыслом, корыстной целью и является оконченным, поскольку подсудимая, обладая в соответствии со своими должностными полномочиями правом получения от отправителей посылок денежных средств в счет оплаты стоимости пересылки внутренних посылок, согласно тарифам, действовавшим на территории РФ в 2018 году, безвозмездно противоправно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу против воли собственника при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре, и распорядилась ими по своему усмотрению.
В силу примечания 4 к статье 158 УК РФ, имущественный ущерб в сумме 347 549 руб. 73 коп., признаётся крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.
Горелая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована и проживает на территории <адрес> совместно с сожителем и совершеннолетней дочерью, которая является студентом заочной формы обучения на платной основе, по месту жительства и работы <данные изъяты> характеризуется положительно, с Брянского почтамта уволена в связи с утратой доверия, в настоящее время официально не трудоустроена, трудоспособна, постоянного источника дохода не имеет, родители подсудимой являются пенсионерами.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горелой, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Горелой, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.
Однако, учитывая приведённые в приговоре сведения о личности виновной и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание позитивное постпреступное поведение подсудимой, которая за время, прошедшее со дня совершения преступления до настоящего момента, ни в чем предосудительном замечена не была, суд признаёт возможным исправление Горелой без реального отбывания наказания, назначив его условно, с установлением испытательного срока, в ходе которого она своим поведением должна доказать своё исправление, с возложением определённых обязанностей на период испытательного срока с учётом обстоятельств совершенного преступления.
Избранную в отношении Горелой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Горелую Олесю Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Горелой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденную Горелую О.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда на регистрацию, посетить лекцию психолога по психокоррекционной направленности.
Меру пресечения в отношении Горелой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все материалы, полученные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, два CD-R и DVD-R диски; выгрузку из информационной системы (программы "ВинПост", программы "ЕАС ОПС") по приему посылок категории "Легкий возврат" с номерами транзакций; копии накладных формы 16, сформированных в компьютерной программе "ЕАС ОПС" (до 26.05.2018 в программе "ВинПост") и выведенных на печать; копии договоров, должностной инструкции, приказа, общих отчётов о количестве принятых посылок, находящиеся в уголовном деле и при нём, - оставить на хранении там же.
- кассовые справки и чеки, накладные, препроводительные письма, отчеты по торговле/услугам за смену, листы "реализации товаров в ОПС", все заявления и объяснительные от оператора Горелой О.А., акты о возврате денежных сумм покупателям (клиентам), расписки о сдаче денежных средств, находящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности законному владельцу АО "Почта России".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка