Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 20 апреля 2021 года №1-67/2021

Дата принятия: 20 апреля 2021г.
Номер документа: 1-67/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 апреля 2021 года Дело N 1-67/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях судебного заседания Вороненко Н.С.,
Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей-
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Бурчак Ю.В.,
Ткаченко А.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) Алексютина С.А.,
защитника - адвоката АП Брянской области Смолко Е.В.,
а так же потерпевших Потерпевший N 5, Ж.,
и потерпевших (гражданских истцов)
Потерпевший N 1, Потерпевший N 4, Потерпевший N 8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексютина Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговорам Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишению свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пп. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158, п. "в" ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, с помощью имеющегося у него ключа, проник в помещение гаража N, расположенного в гаражном обществе "Бежичи-3" по <адрес>, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе для автомобиля марки "Hyundai Solaris" общей стоимостью 10000 рублей; четыре покрышки марки "Kama Euro 236" R15, стоимостью 2000 рублей каждая; две передних фары для автомобиля марки ""Hyundai Solaris", стоимостью 45000 рублей каждая; два комплекта инструментов в кейсах марки "Stels" стоимостью 5000 рублей каждый; набор метчиков и плашек марки "Зубр", стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Потерпевший N 2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 123000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана, находясь у <адрес> под предлогом приобретения мобильного телефона, достоверно зная, что имеющиеся у него билеты "банка приколов" не являются платежным средством, передал их как оплату за приобретение мобильного телефона марки "Apple IPhone 6" стоимостью 7000 рублей, принадлежащего Потерпевший N 4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению причинив тем самым последней значительный ущерб в сумме 7000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, имеющимся у него ключом открыл замок в двери автомобиля марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N, стоимостью 30000 рублей, принадлежащем Потерпевший N 1, припаркованного около <адрес>, проник внутрь салона, завел автомобиль, и уехал на нем, тем самым тайно похитив, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб в сумме 30000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле <адрес> в <адрес>, путем отжатия металлического крючка запирающего входную дверь веранды указанного дома изнутри, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: четыре автомобильных шины марки "Nexen", стоимостью 2114 рублей 75 копеек каждая; электрический триммер марки "DENZEL TE1400" стоимостью 5619 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Алексютин С.А. путем срыва навесного замка проник в надворную постройку, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил бензиновый триммер, марки "Калибр БК-1280" стоимостью 5666 рублей. После чего Алексютин С.А. с похищенным имуществом Потерпевший N 3 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 19744 рубля.
В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, с помощью отвертки открыл замок в двери гаража N, расположенного в гаражном обществе "Строитель" по <адрес>, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил воздушный компрессор марки "Калибр КМ-2300", стоимостью 12600 рублей; сварочный аппарат марки "Ресанта", стоимостью 10000 рублей; кислородный баллон для сварочного аппарата емкостью 40 л стоимостью 6000 рублей; полировочную машинку марки "Интерскол", стоимостью 2000 рублей; две лебедки стоимостью 1000 рублей каждая; набор металлических головок марки "FORCE", стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший N 5 оглы, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 36600 рублей.
В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 час ДД.ММ.ГГГГ Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, с помощью отвертки, открыл замок в двери гаража N, расположенного в гаражном обществе "Бежичи-2" по <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил: четыре зимних покрышки размером R17 марки "Ovation", стоимостью 3750 рублей каждая; четыре штампованных диска R15 с покрышками марки ""Tigar", общей стоимостью 10000 рублей; четыре штампованных диска R15 для автомашины "Volkswagen Jetta" с покрышками марки "Tunga Nordway", общей стоимостью 12000 рублей; четыре зимних покрышки R16 марки "Kormoran" стоимостью 3000 рублей каждая; шесть колес в сборе для автомашины марки "Volkswagen Polo" на штампованных дисках R15, общей стоимостью 12 000 рублей, с покрышками марки "Nokian Nordman RS2" общей стоимостью 10000 рублей; двигатель марки "MR-20" объемом 2.0 л для автомашины марки "Nissan X Trail" стоимостью 75000 рублей; двигатель объемом 1.6 л в сборе для автомашины марки "Volkswagen Polo" стоимостью 50000 рублей; двигатель для мотоблока марки "СМД-21" стоимостью 35000 рублей; автоматическую коробку передач для автомашины марки "Nissan X Trail" стоимостью 50000 рублей; механическую коробку передач для автомашины марки "Nissan Almera" стоимостью 25000 рублей; две автоматические коробки передач для автомашины марки "Volkswagen Polo, стоимостью 55000 рублей каждая; ручной пресс, стоимостью 9000 рублей; настольный гидравлический пресс, стоимостью 15000 рублей; капот для автомашины марки "Volkswagen Polo", стоимостью 6100 рублей; два крыла для автомашины марки "Volkswagen Polo", стоимостью 1990 рублей каждое; усилитель переднего бампера для автомашины марки "Volkswagen Polo", стоимостью 2500 рублей; пять ступиц для автогрейдера марки "ДЗ-144" стоимостью 10000 рублей каждая; гидроруль стоимостью 50000 рублей; двенадцать гидравлических цилиндров, стоимостью 5833 рубля 33 копейки каждый; одну покрышку марки "Kama Euro129" R16 стоимостью 1500 рублей; четыре штампованных диска R15 для автомашины марки "Volkswagen" стоимостью 1500 рублей каждый; шесть штампованных дисков R15 для автомашины марки "Nissan Almera" стоимостью 1200 рублей каждый, принадлежащие Потерпевший N 6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению причинив тем самым последнему крупный ущерб на общую сумму 637 280 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексютин С.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения замка на двери, незаконно проник в помещение гаража N, расположенного в гаражном обществе "Бежичи-2" по <адрес>, откуда совершил тайное хищение: двигателя от автомобиля марки "Audi-100", стоимостью 50000 рублей; коленчатого вала от автомобиля марки "Audi-100", стоимостью 6000 рублей; 4 зимних шины марки "Nokian Nordman 4" R16 205/55, стоимостью 2000 рублей каждая; набор гаечных ключей марки "Stels", стоимостью 1200 рублей; набор головок марки "Hyndai", стоимостью 3300 рублей, принадлежащих Потерпевший N 8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 68500 рублей.
Подсудимый Алексютин С.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Как следует из оглашенных показаний Алексютина С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, его жена В. передала ему ключи от гаража N, расположенного в г/о "Бежичи-3" по <адрес>, запретив брать имущество её брата Потерпевший N 2, а именно четыре колеса в сборе, две передних фары на автомобиль марки "Hyundai Solaris", два комплекта инструментов в кейсах марки "Stels", набор метчиков и плашек марки "Зубр", однако 02 или ДД.ММ.ГГГГ, он похитил это имущество. Все принадлежащее Потерпевший N 2 имущество, он продал неизвестным лицам и А., а деньги потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ для детской игры приобрел пачку билетов банка приколов схожих с настоящими денежными купюрами Банка России номиналом по 1000 и 2000 рублей, которыми ДД.ММ.ГГГГ расплатился с Потерпевший N 4 за покупку у нее мобильного телефона марки "Apple IPhone 6" у ТРЦ "Родина" в <адрес>, который впоследствии продал незнакомому мужчине.
Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он похитил у <адрес>, автомашину марки ВАЗ-2110 красного цвета, которую завел, используя имеющиеся у него ключи от его автомашины. С 3 на ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он на своей автомашине ВАЗ-2110, приехал к похищенной автомашине в <адрес>, и используя привезенные с собой инструменты, снял с данной автомашины: передние крылья, передние фары, передний бампер, двигатель, коробку передач, переднюю подвеску (стойки, ступицы, привода), стартер, генератор, выхлопную систему, топливный бак, заднюю балку в сборе, задний бампер, задние фары, крышку багажника, проводку подкапотную, блок управления, двери с боковыми зеркалами. На месте он поменял свой капот на автомашине на капот с угнанной автомашины, и свой выбросил его там же. Также он снял с автомашины четыре колеса и радиатор охлаждения. Все снятые запчасти он сложил в свою автомашину, и отвез в гараж N, расположенный в гаражном обществе "Бежичи-3" по <адрес>. Часть деталей из похищенной автомашины он поставил на свою автомашину, и потом обменялся автомашинами с Свидетель N 1 с доплатой, в виде трех дверей от похищенной автомашины, а оставшуюся часть похищенного, он сдал А. на металлолом по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он поехал на такси в <адрес>, где используя металлический штырь, сорвал навесной замок в одной из надворных построек <адрес>, где ранее проживала его теща Потерпевший N 3, проник внутрь, откуда похитил бензиновый триммер. Затем применив силу, сорвал с внутренней стороны двери утеплитель, проник в дом, откуда похитил четыре автомобильных шины и электрический триммер. Все имущество продал водителю такси за 4000 рублей, которые потратил на личные нужды.
В июне 2020 года он нашел объявление на сайте "Авито" о продаже автомашины марки ВАЗ-2107, которую решилприобрести. Встретившись с продавцом Потерпевший N 5 в гаражном обществе "Строитель" на территории Бежицкого района г. Брянска, он приобрел у последнего автомашину, которая была не пригодна для эксплуатации, после чего с помощью троса перевез ее в гараж N в гаражном обществе "Бежичи-3", где поставил на ремонт. Поскольку в гараже у Потерпевший N 5, он видел различное. В конце июня 2020 года, он на автомашине марки ВАЗ-2108, приехал к гаражу Потерпевший N 5, где используя плоскую отвертку, открыл врезной замок в двери гаража, и проник внутрь, откуда похитил воздушный компрессор, сварочный аппарат, кислородный баллон, полировочную машину, две ручные лебедки. Похищенное имущество продал неизвестному мужчине за 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал в гаражное общество <адрес> к своему знакомому, и проезжая мимо гаража N, заметил в нем различные запасные части от автомобилей, автоматические коробки передач и двигатели, которые он решилпохитить. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к указанному гаражу, где с помощью отвертки открыл врезной замок и проник в гараж, откуда похитил двигатель от автомобиля марки ""Nissan X Trail", двигатель от автомобиля марки "Volkswagen Polo", двигатель от мотоблока, ручной пресс, настольный пресс, четырнадцать гидравлических цилиндров, четыре ступицы от грейдера, несколько коробок передач, одну коробку передач, капот от автомобиля марки "Volkswagen Polo" в упаковке, два крыла от автомобиля марки "Volkswagen Polo", резину в сборе R15 на штампованных дисках от автомобиля марки "Volkswagen Polo", резину R17 зимняя, а также резину R16. Все похищенное, он частями перевез в гараж <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он привез все похищенное имущество, кроме, ручного и настольного прессов, резины, магнитолы, на скупку по адресу: <адрес>, которое продал А., резину размером R15, R14, R17, R16 продал Т., полученные денежные средства за похищенное имущество, он потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он подошел к гаражу N расположенному в гаражном обществе "Бежичи-3" по <адрес>, заметил в калитке в воротах торчит ключ, которым он открыл замок, а имеющейся у него монтировкой сорвал дужку навесного замка, открыл дверь и проник в гараж, откуда похитил блок от двигателя, коленчатый вал от легковой автомашины, набор гаечных ключей разного размера, сумку темного цвета с гаечными ключами и головками, четыре б\у колеса, Похищенное имущество продал А.
Кроме признательных показаний подсудимого Алекютина С.А., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По преступлению с потерпевшим Потерпевший N 2
Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший N 2 установлено, что в начале мая 2020 года из гаража его сестры В. N, расположенного в гаражном обществе "Бежичи-3" по <адрес> было похищено принадлежащее ему имущество: четыре колеса в сборе на штампованных колесных дисках для автомобиля "Hyundai Solaris" с резиной "Кама-Евро 236" R15, общей стоимостью 10000 рублей; четыре покрышки "Кама-Евро 236" R15 общей стоимостью 8000 рублей; две новые передние фары на автомобиль "Hyundai Solaris", общей стоимостью 90000 рублей; два комплекта новых инструментов в кейсах, общей стоимостью 10000 рублей; набор метчиков и плашек марки "Зубр", стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 123000 рублей, что является для него значительным. Позднее ему стало известно, что кражу совершил Алекютин С.А. Ущерб ему возмещен в полном объеме.
Свидетель В. показала, что в принадлежащем ей гараже N, расположенном в г/о "Бежичи-3" по <адрес>, её брат Потерпевший N 2 хранил своё имущество. ДД.ММ.ГГГГ она передала ключ от гаража своему мужу Алексютину С.А., запретив трогать имущество её брата Потерпевший N 2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут она обнаружила, что в гараже отсутствует имущество брата, и она обратилась в полицию, а позднее от Алескютина С.А. узнала, что это он совершил кражу.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием В. был произведен осмотр гаража N ГО "Бежичи-3" в <адрес>, где установлено отсутствие какое-либо имущества, обнаружены и изъяты следы рук.
Из выводов заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что след пальца руки, изъятый с банки из-под эмали на СКП размерами сторон 24х21 мм, образован безымянным пальцем правой руки Алексютина С.А.
Из оглашенных показаний свидетеля Б., установлено, что в конце апреля 2020 года он приобрел у Алексютина С.А. в гараже N в г\о "Бежичи -3" в <адрес>, четыре колеса с летней резиной RДД.ММ.ГГГГ рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля В. установлено, что у него имеется гараж N в гаражном обществе "Бежичи-3", расположенном в <адрес>, на котором установлены две видеокамеры наружного наблюдения, а также одна находится в гараже. В ходе просмотра видеозаписей, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территорию гаражного общества "Бежичи-3" въезжал и выезжал легковой автомобиль марки "Mercedes Bens", под управлением Алексютина С.А.
Согласно протоколу явки с повинной, Алексютин С.А. сообщает, что совершил хищение имущества Потерпевший N 2 из гаража N в гаражном обществе "Бежичи - 3" в <адрес>, а именно четырех колес в сборе на штампованных колесных дисках для автомобиля марки "Hyundai Solaris", двух передних фар на автомобиль марки "Hyundai Solaris" и другого имущества, которое вывез и распорядился им по своему усмотрению.
Согласно справке о стоимости, среднерыночная стоимость штампованного диска, бывшего в употреблении для автомобиля "HyundaiSolaris" составляет 2500 рублей, покрышки бывшей в употреблении "Кама-Евро 236" R15 - 2000 рублей, новой передней фары на автомобиль "HyundaiSolaris" 45 0000 рублей, комплекта новых инструментов в кейсе "Stels" - 5000 рублей, нового набора метчиков и плашек марки "Зубр" в кейсе 5000 рублей.
По преступлению с потерпевшей Потерпевший N 4
Из показаний потерпевшей Потерпевший N 4 и оглашенных показаний свидетеля М., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший N 4 разместила на сайте "Авито" от имени "М. объявление о продаже своего мобильного телефона марки "Apple IPhone 6" за 7000 рублей. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они встретились с Алексютиным С.А., который передал им три купюры по 2000 рублей каждая, и одну купюру достоинством 1000 рублей, так как было темно, купюры, переданные им они не осматривали. Приехав домой, они обнаружили, что указанные купюры являются билетами банка приколов: 3 купюры номиналом 2000 дублей, 1 - номиналом 1000 дублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, Потерпевший N 4 выдала билеты банка приколов: 3 купюры номиналом 2000 дублей, 1 - номиналом 1000 дублей, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный купил у неё мобильный телефон марки "Apple IPhone 6", расплатившись с ней купюрами банка приколов, не являющихся платежным средством.
В ходе проверки показаний на месте, Потерпевший N 4 указала место, где ДД.ММ.ГГГГ неизвестный купил у неё мобильный телефон марки "Apple IPhone 6", расплатившись с ней купюрами банка приколов, не являющихся платежным средством.
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, потерпевшая Потерпевший N 4 опознала Алексютина С.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ приобрело у неё мобильный телефон марки "Apple IPhone 6", расплатившись с ней купюрами банка приколов, не являющимися платежным средством.
Из протокола явки с повинной Алексютин С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с <адрес> он купил у неизвестной девушки мобильный телефон марки "AppleIPhone 6", расплатившись с ней купюрами банка приколов.
По преступлению с потерпевшей Потерпевший N 1
Потерпевшая Потерпевший N 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ оставила свой автомобиль марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N у <адрес>, закрыв его на ключ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут она обнаружила, что ее автомобиль отсутствует. Свой автомобиль она приобретала в 2018 году за 85000 рублей, и оценивает его с учётом износа в 30000 рублей, причиненный ущерб является для неё значительным. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов сотрудники полиции сообщили ей, что ее автомобиль находится у <адрес>, по приезду на место, она обнаружила свой автомобиль в разукомплектованном состоянии. В ходе поиска в социальной сети "ВКонтакте" похищенных запасных частей ДД.ММ.ГГГГ она нашла объявление от имени "Свидетель N 1" о продаже автозапчастей на автомобили ВАЗ, где были выставлены на продажу три двери от её автомашины, по номеру, указанному в объявлении с лицом, разместившим объявление и договорилась о встрече, о чем сообщила сотрудникам полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 1, установлено, что он по месту своего жительства осуществляет скупку и реализацию автомобильных деталей, а также автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ ему на страницу "ВКонтакте" написал Алексютин С.А., который предложил обменять его автомашину марки ВАЗ-2110 гос. рег. знак N на автомобиль марки ВАЗ-2106 гос. рег. знак N. Они обменялись автомобилями, и он забрал у Алексютина С.А. три двери, которые тот выставил на продажу "ВКонтакте" как и автомобиль марки ВАЗ-2110 гос. рег. знак N. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что переданные ему Алексютиным С.А. три двери, были похищены последним.
Из оглашенных показаний свидетеля С.., установлено, что он работает в "Яндекс такси", и ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут он видел, как со двора <адрес> выехал автомобиль марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N с выключенными фарами, в котором находились двое молодых мужчин.
По информации ГИБДД УМВД России по Брянской области,автомобиль марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N, зафиксирован СКАТ ДД.ММ.ГГГГ в 02:13:21 на <адрес>.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Потерпевший N 1, был произведен осмотр территории у <адрес>, откуда в период времени с 30 на ДД.ММ.ГГГГ был похищен автомобиль марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N, и изъяты ключи от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение.
В ходе осмотра места происшествия, с участием Потерпевший N 1 у <адрес>, обнаружен разукомплектованный автомобиль марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N. В ходе осмотра изъяты отвертка, чехлы с сидений, оплетка руля, а так же установлено отсутствие в автомобиле: четырех колес, четырех дверей, переднего бампера, двух передних фар, капота, аккумулятора, двигателя, сцепления, коробки передач, заднего бампера, крышки багажника, боковых зеркал, имелись трещины на переднем стекле, и разбитое заднее стекло.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, у Свидетель N 1 по месту жительства в <адрес> изъяты три двери от автомобиля марки ВАЗ - 21102.
Согласно справке о стоимости, среднерыночная стоимость автомобиля марки ВАЗ - 21102 2000 года выпуска, составляет 62500 рублей.
В протоколе явки с повинной Алексютин С.А. сообщает, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение автомобиля марки ВАЗ - 21102 от <адрес>, который отогнал в <адрес>, где разобрал его и продал запчасти.
По преступлению с потерпевшей Потерпевший N 3
Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший N 3 и свидетеля Потерпевший N 2, каждого в отдельности установлено, что у Потерпевший N 3 в собственности имеется дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший N 2 приехал в указанный дом, где обнаружил в сарае пропажу бензинового триммера марки "Калибр БК-1280", а в кладовой обнаружил пропажу 4 шин марки "Nexen" размером 195/65/15, электрического триммера марки "DENZEL TE1400", при этом двери сарая и дома имели повреждения. О случившемся ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший N 2 сообщил своей матери Потерпевший N 3, которая так же показала, что ущерб причиненный хищением составил 19744 рубля, и является для неё значительным. Впоследствии им стало известно, что указанное преступление совершил Алексютин С.А.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 2 установлено, что у него в собственности находится часть дома и участка по адресу:<адрес>, при этом Потерпевший N 3 пользуется домовладением, а он пользуется гаражом, также у него имеются ключи от дома. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что дверь на веранду дома приоткрыта и на ней порван утеплитель. Пройдя в дом, он увидел, что бытовая техника на месте, поэтому не стал звонить Потерпевший N 3, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила последняя и сообщила, что из дома похищено ее имущество: два триммера и комплект автомобильных шин.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Потерпевший N 3, был произведен осмотр дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, где отсутствуют четыре автомобильные покрышки, бензиновый и электрический триммер, и обнаружено, что крючок на двери запирающей веранда разогнут, а с внутренней стороны материал на двери поврежден. Внутри сарая обнаружен поврежденный навесной замок, который изъят. При входе в другую хозяйственную постройку на дверном наличнике имеется след выбоины, который вырезан. На пробое при входе в указанную постройку обнаружен дверной замок, который изъят.
Согласно выводам заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности деревянного бруска, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Потерпевший N 3 из дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, имеется один след орудия взлома, образованный в результате статического давления на поверхность деревянного бруска предметом (инструментом) типа ломика, монтировки, рабочая часть которого имеет прямоугольную форму.
Из выводов заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что следы воздействия на дужку замка N и корпус навесного замка N, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества Потерпевший N 3 из дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, образованы в результате статико-динамического давления на их поверхность предметом (инструментом) типа ломика, воронка.
Из выводов заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что два следы пальца рук,изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту хищенияиз дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, оставлены Алексютиным С.А.
Согласно выводам заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость электрического триммера марки "DENZEL TE1400" на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5619 рублей, бензинового триммера марки "Калибр БК-1280" на ДД.ММ.ГГГГ 5666 рублей, четырех шин марки "Nexen" размером 195/65/15 на ДД.ММ.ГГГГ 8459 рублей.
В ходе проверки показаний на месте с участием Алексютина С.А., последний рассказал об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение из сарая бензинового триммера марки "Калибр БК-1280, а также из кладовой в доме по адресу: <адрес> хищение четырех шин марки "Nexen" размером 195/65/15, электрического триммера марки "DENZEL TE1400".
В протоколе явки с повинной Алексютин С.А. сообщает, что он совершил хищение имущества Потерпевший N 3 из дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, а именно комплекта колес и двух триммеров, которые продал неизвестному лицу, потратив денежные средства на свои нужды.
По преступлению с потерпевшим Потерпевший N 5
Потерпевший Потерпевший N 5 показал, что снимает гараж <адрес>, где с февраля 2020 года находилась его автомашина марки ВАЗ 2107 с гос. рег. знаком N в состоянии непригодном к эксплуатации и которую он продал ДД.ММ.ГГГГ Алексютину С.А. за 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал в гараж и обнаружил, что в гараже отсутствуют сварочный аппарат "Ресанта", кислородный баллон черного цвета для сварочного аппарата, воздушный компрессор марки "Калибр КМ-2300", полировочная машинка "Интерскол", две ручные лебедки, ящик темно-синего цвета с набором металлических головок, ущерб от хищения имущества составил 36600 рублей, и является для него значительным.
Из оглашенных показаний свидетеля А. установлено, что в конце июня 2020 года, когда он находился по адресу: <адрес>, к нему приехал на автомашине марки ВАЗ Алексютин С. и сдал ему две лебедки, а также предложил приобрести у него углошлифовальную машинку, но он отказался. Две приобретенные у Алексютина С.А. лебедки, он сдал в пункт приема металлома.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Потерпевший N 5, был осмотрен гараж <адрес>, где отсутствовали: сварочный аппарат, кислородный баллон для сварочного аппарата, воздушный компрессор, полировочная машинка "Интерскол", две ручные лебедки ящик с набором металлических головок.
В протоколе явки с повинной, Алексютин С.А. сообщает о хищении им в конце июня 2020 года имущества из гаража <адрес>, которое он продал.
Согласно справке о стоимости, среднерыночная стоимость: сварочного аппарата "Ресанта" составляет 10000 рублей, баллона для сварочного аппарата емкостью 40 л - 6000 рублей, воздушного компрессора марки "Калибр КМ-2300" 12600 рублей, полировочной машинки "Интерскол" 2000 рублей, ручной лебедки 1000 рублей, набора металлических головок марки "FORCE" 4000 рублей.
По преступлению с потерпевшим Потерпевший N 6
Потерпевший Потерпевший N 6 показал, что в гараже <адрес> у него хранились: двигатель марки "MR-20" объемом 2.0 от автомашины "Nissan X Trail" стоимостью 75000 рублей; двигатель объемом 1.6 в сборе от автомашины "Volkswagen Polo" стоимостью 50000 рублей; двигатель от мотоблока марки "СМД-21" стоимостью 35000 рублей; автоматическая коробка передач от автомашины "Nissan X Trail" стоимостью 50000 рублей; механическая коробка передач от автомашины "Nissan Almera" стоимостью 25000 рублей; две автоматических коробки передач от автомашины "Volkswagen Polo" стоимостью 55000 рублей каждая; ручной пресс стоимостью 9000 рублей, настольный гидравлический пресс стоимостью 15000 рублей; капот от автомашины "Volkswagen Polo" стоимостью 6100 рублей; два крыла от автомашины "Volkswagen Polo" общей стоимостью 3980 рублей; усилитель бампера передний от автомашины "Volkswagen Polo" стоимостью 2500 рублей, пять ступиц от автогрейдера ДЗ-144 общей стоимостью 50000 рублей; гидроруль стоимостью 50000 рублей; двенадцать гидравлических цилиндров общей стоимостью 70000 рублей; покрышка марки "Кама Евро 129" R16 стоимостью 1500 рублей; четыре штампованных диска R15 от автомашины "Volkswagen" общей стоимостью 6000 рублей; шесть штампованных дисков R15 от автомашины "Nissan Almera" общей стоимостью 7200 рублей; шесть колес в сборе на штампованных дисках R14 от автомашины "Volkswagen Polo" с резиной "Nokian Nordman RS2" общей стоимостью 12000 рублей; комплект резины зимней R16 марки "Крамаран" общей стоимостью 12000 рублей; штампованные диски R15 от автомашины "Volkswagen Jetta" с резиной марки "Тигар" общей стоимостью 12000 рублей; резина зимняя размером R17 марки "Авиати" стоимостью 15000 рублей, хищение которых он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ, ущерб от хищения имущества составил 637280 рублей, и является для него крупным. С целью отыскания похищенного имущества, он смотрел объявления в интернете о продаже автозапчастей, и обнаружил на сайте "Авито" объявление о продаже зимней резины размером R17 марки "Авиати", двух покрышек "Nokian Nordman RS2", четырех штампованных дисков R14 от автомашины "Volkswagen Polo", в которых он узнал похищенное у него имущество, о чем сообщил сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обысков в местах возможного нахождения его имущества, и в гараже расположенном по адресу: <адрес>, изъяли ранее принадлежащие ему: покрышку марки "Кама Евро 129" R16, четыре покрышки размером R17 марки "Авиати", четыре колеса в сборе размером R15 на дисках с резиной "Тунга Нордвей", две покрышки "Nokian Nordman RS2" размером R14, три штампованных диска R14 от автомашины "Volkswagen Polo", со слов мужчины указанное имущество он приобрел у Сергея в гараже <адрес>. После чего они проехали в указанный гараж, где задержали Алексютина С.А., а во время обыска в гараже обнаружили и изъяли ранее похищенное у него имущество: две покрышки R16, магнитолу "Ниссан", пресс настольный, пресс ручной гидравлический, а также изъяли отвертку, с помощью которой Алексютин С.А. открыл его гараж. Со слов Алексютина С.А., часть похищенного имущество, он сдал скупщику в пункт приема лома, где впоследствии обнаружили ранее похищенные у него шесть штампованных дисков R15 от автомашины "Nissan Almera". Скупщик пояснил, что остальное имущество, которое ему привозил Алексютин С.А., он продал "Псковвтормет", где на следующий день он нашел и забрал ранее похищенные у него двигатель марки "MR-20" от автомашины "Nissan X Trail", двигатель от автомашины "Volkswagen Polo", двигатель от мотоблока марки "СМД-21", автоматическую коробку передач от автомашины "Nissan X Trail", механическую коробку передач от автомашины "Nissan Almera", две автоматических коробки передач от автомашины "Volkswagen Polo", все это имущество было повреждено и находилось в непригодном для эксплуатации состоянии.
Из оглашенных показаний свидетеля А.. установлено, что он занимается скупкой металлолома, и в конце июня - начале июля 2020 года, Алексютин С.А. приехал к нему на автомашине ГАЗель, и привез ему бывшие в употреблении три двигателя, две или три коробки передач. На следующий день Алексютин С. привез шесть штампованных дисков R15 для автомобиля марки "NISSAN". Двигатели и коробки передач он перепродал скупщикам металлолома в "Псковвтормет" в <адрес>, а шесть дисков, которые привозил Алексютин С. были у него изъяты с 04 на ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска сотрудниками полиции в присутствии их собственника Ж. ДД.ММ.ГГГГ вместе со Ж. они поехали в "Псковвтормет", где тот забрал свои двигатели и коробки передач.
Из оглашенных показаний свидетелей Т. и Т., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в гараже N гаражном обществе "Бежичи-3", расположенном в <адрес>, у Алексютина С.А. приобрели: 4 колеса с резиной R15 марки "Тунга" на штампованных дисках, 2 колеса с резиной R14 марки "Nokian Nordman" на штампованных дисках, 1 колесо с резиной R14 марки "Кама Евро" на штампованном диске, две шины R14 без дисков, которые отвез в свой гараж по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска были изъяты как ранее похищенные Алексютиным С.А.
Из оглашенных показаний свидетеля А. установлено, что с 2000 года он разрешилпользоваться гаражом <адрес>, ключ от гаража был только у Потерпевший N 6 В июле 2020 года, ему позвонил Потерпевший N 6 и сообщил, что кто-то проник в гараж и похитил принадлежащие тому запасные части от автомобилей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Потерпевший N 6 был произведен осмотр гаража <адрес>, где установлено отсутствие имущества, принадлежащего Потерпевший N 6
Согласно протоколу обыска установлено, что в гараже по адресу: <адрес>, были изъяты покрышка марки "Кама Евро 129" R16, четыре покрышки размером R17 марки "Авиати", четыре колеса в сборе размером R15 на дисках с резиной "Тунга Нордвей", две покрышки "NokianNordman RS2" размером R14, три штампованных диска R14 от автомашины "VolkswagenPolo".
Согласно протоколу обыска, в гараже <адрес> были изъяты две покрышки R16, магнитола "Ниссан", пресс настольный, пресс ручной гидравлический.
В ходе обыска, по адресу: <адрес> изъяты шесть штампованных дисков R15 от автомашины "NissanAlmera",
В протоколе явки с повинной Алексютин С.А. сообщает, что совершил хищение имущества из гаража <адрес>, которое он частично продал.
По преступлению с потерпевшим Потерпевший N 8
Потерпевший Потерпевший N 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он обнаружил, что из принадлежащего ему гаража N в гаражном обществе "Бежичи-2" по <адрес> были похищены: двигатель в сборке на автомобиль марки "Ауди 100", стоимостью 50000 рублей, коленвал для автомобиля марки "Ауди 100", стоимостью 6000 рублей, набор ключей в количестве марки "Stels" 14 штук, стоимостью 1200 рублей, набор головок марки "Hyndai" в количестве 21 штуки, стоимостью 3300 рублей, набор ключей марки "Stels" 14 штук, стоимостью 1200 рублей. Из подвала гаража были похищены четыре зимних шины марки "Nokian Nordman 4" R16205/55, стоимостью 4000 рублей, каждая. Ущерб, в общей сумме 68500 рублей, является для него значительным.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Потерпевший N 8 в гараже <адрес>, установлено отсутствие имущества, принадлежащего последнему.
В ходе осмотра предметов, были осмотрены навесной замок и два ключа, на дужке замка установлены следы воздействия постороннего предмета.
В протоколе явки с повинной, Алексютин С.А. сообщает о хищении им имущества из гаража <адрес>, которое он частично продал.
Согласно справке о стоимости, среднерыночная стоимость: двигателя от автомашины марки "Ауди-100" 50000 рублей, коленвала от автомобиля марки "Ауди-100" 6000 рублей, набора ключей марки "Stels" 1200 рублей, набора головок марки "Hyndai" 3300 рублей, зимние шины марки "NokianNordman 4" R16205/55 2000 рублей.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
С учетом изложенного, суд принимает в качестве допустимых и достоверных доказательств показания подсудимого в ходе предварительного следствия в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и согласуются с другими доказательствами, в том числе, со свидетельскими показаниями, показаниями потерпевших, результатами осмотра места происшествия, протоколами выемки и обыска.
Показания потерпевших и свидетелей в деталях соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности.Они логичны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. При этом показания потерпевших и свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Признавая в действиях подсудимого Алексютина С.А. наличие квалифицирующего признака - хищение с незаконным проникновением иное хранилище по преступлениям с потерпевшими Потерпевший N 5 оглы, Потерпевший N 6, Потерпевший N 8, суд исходит из того, что хищение совершено из гаражей, расположенных в гаражных обществах, а по преступлению с потерпевшей Потерпевший N 3- из надворной постройки, предназначенных для постоянного хранения материальных ценностей, в которые подсудимый незаконного проник, путем повреждения замков.
О причинении потерпевшим Потерпевший N 2, Потерпевший N 4, Потерпевший N 1, Потерпевший N 3, Потерпевший N 5, Потерпевший N 8, значительного ущерба, свидетельствует их материальное положение, в частности Потерпевший N 2 причинен ущерб в сумме 123000 рублей, <данные изъяты>; Потерпевший N 4 причинен ущерб в размере 7000 рублей, при этом <данные изъяты>; Потерпевший N 1 причинен ущерб в размерен 30000 рублей, <данные изъяты>;Потерпевший N 3 причинен ущерб в размере 19744 рублей, при этом она является <данные изъяты> Потерпевший N 5 причинен ущерб в сумме 36600 рублей, при этом он является <данные изъяты>; Потерпевший N 8причинен ущерб в размере 68500 рублей, при этом он является <данные изъяты> рублей, а так же стоимость похищенного имущества, которая превышает 5000 рублей по каждому преступлению.
Квалифицирующий признак - причинение ущерба в крупном размере по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 6, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так сумма похищенного имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Согласно примечанию к ст.158 УК РФ, под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, при этом Алексютин С.А., с целью совершения кражи незаконно, путем повреждения двери, без согласия владельца дома, проник в дом Потерпевший N 3, что указывает на наличие в его действиях квалифицирующего признака - незаконное проникновение в жилище по данному преступлению.
Органом предварительного расследования, Алексютину С.А. вменяется хищение автомагнитолы марки ""Nissan", двух покрышек марки "GitiComfort", пяти автомобильных фар, не представляющих материальной ценности для Потерпевший N 6, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Алексютину С.А. хищение указанных предметов, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Таким образом, суд квалифицирует действия Алексютина С.А. следующим образом:
- по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 2 по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению с потерпевшей Потерпевший N 4 по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению с потерпевшейПотерпевший N 1, по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению с потерпевшей Потерпевший N 3 по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 5 оглы, по п.п. "б,в" ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 6, по п. "в" ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере;
- по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 8 по п.п. "б,в" ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Алексютина С.А., который судим, <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явок с повинной по всем преступлениям, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием мест и способов совершения преступлений, а так же мест нахождения похищенного имущества; в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ возмещение по преступлениям с потерпевшими Потерпевший N 2 и Потерпевший N 3; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -состояние здоровья, принесение извинений, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного по преступлениям в отношении потерпевших Потерпевший N 6, Потерпевший N 1
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексютина С.А. в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления при наличии судимостей за умышленные преступления по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Алексютиным С.А. преступлений корыстной направленности, способов их совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы по каждому из преступлений, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, а также снижения категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Алексютину С.А. дополнительное наказание по преступлениям, предусмотренным п. "в" ч.2 ст.158, п.п. "б,в" ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы, а по преступлениям, предусмотренным п. "а" ч.3 ст.158 и п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Алексютину С.А. суд назначает путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Алексютин С.А. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "а" ч.2 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Алексютину С.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
По настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением: потерпевшей (гражданским истцом) Потерпевший N 1 в сумме 30000 рублей; потерпевшей (гражданским истцом) Потерпевший N 4 в сумме 7000 рублей; протерпевшим Потерпевший N 8 (гражданским истцом) в сумме 68500 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) Алексютин С.А. гражданские иски признал в полном объеме.
Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Суд, с учётом полного признания подсудимым исковых требований гражданских истцов, а также наличия документально подтвержденных сведений о размере причиненного ущерба, полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших Потерпевший N 1, Потерпевший N 4, Потерпевший N 8 в полном объеме.
Процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, данных об его имущественной несостоятельности не установлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алексютина Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пп. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158, п. "в" ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 2) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст.159 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 4) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Потерпевший N 1) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 3) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.п. "б,в" ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 5оглы) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
- по п. "в" ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 6) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "б,в" ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Потерпевший N 8) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Алексютину Сергею Андреевичу наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Алексютину С.А. со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Алексютина С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алексютина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в видезаключения под стражу.
Исковые требования Потерпевший N 1, Потерпевший N 4, Потерпевший N 8- удовлетворить.
Взыскать с Алексютина Сергея Андреевича в пользу Потерпевший N 1 30000 (тридцать тысяч) рублей; в пользу Потерпевший N 4 - 7000 (семь тысяч) рублей; в пользу Потерпевший N 8 - 68500 (шестьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Алексютина С.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 39380 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: билеты банка приколов и детализацию по абонентскому номеру N- хранить в уголовном деле; мобильный телефон "AppleIPhone 6S" IMEI N - передать Потерпевший N 4; разукомплектованный автомобиль марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N три двери, чехлы с сидений, оплетка руля от автомобиля марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N; ключи от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства от автомобиля марки ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак N, водительское удостоверение на имя Р. - передать Потерпевший N 1; руководство по эксплуатации от электрического триммера марки "DENZEL TE1400", руководство по эксплуатации, чек о покупке от бензинового триммера марки "Калибр БК-1280", следы рук на СКП размерами 48х56 мм и 48х62 мм - хранить в уголовном деле; коробку от электрического триммера марки "DENZEL TE1400", коробку от бензинового триммера марки "Калибр БК-1280", гипсовый слепок с фрагментом следа обуви, два навесных замка, деревянный брусок со следом орудия взлома, две отвертки находятся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить;покрышку марки "Kama Euro129" R16, четыре покрышки R17 марки "Ovation", четыре колеса в сборе R 15 для автомашины "VolkswagenJetta" с покрышками марки "TungaNordway", две покрышки R14 "NokianNordman RS2", три штампованных диска для автомашины марки "VolkswagenPolo", автомагнитола марки ""Nissan", шесть штампованных дисков для автомашины марки "Nissan", две покрышки марки "GitiComfort", настольный гидравлический пресс, ручной пресс - передать ЖбанковуС.В.; навесной замок и два ключа - передать Потерпевший N 8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения емукопии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка