Дата принятия: 11 июня 2020г.
Номер документа: 1-67/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 июня 2020 года Дело N 1-67/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцева Е.И., подсудимого Ромашина Р.Г.,
в его интересах защитника-адвоката Мефеда А.И.,
подсудимой Кругликовой А.А.,
в ее интересах защитников-адвокатов Емельянова В.И., Федосюк Ж.А.,
подсудимого Ануфриева И.Г.,
в его интересах защитника - адвоката Федосюк Ж.А., Емельянова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ромашина Романа Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого:
1) 18.02.2016 года Бежицким районным судом г. Брянска по п.п. "а, б" ч.2 ст.158, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) 01.06.2016 года Жуковским районным судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 18.02.2016 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- 05.09.2017 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 3 дня;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. "а" ч.4 ст.228.1, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 (2 эпизода), ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ;
Кругликовой Аллы Анатольевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. "а" ч.4 ст.228.1, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 (2 эпизода), ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ;
Ануфриева Ивана Гордеевича, <данные изъяты>, судимого:
1) 23.10.2012 года Карачевским районным судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- 26.02.2013 г. постановлением Карачевского районного суда Брянской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 20.11.2012 года Карачевским районным судом Брянской области по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
- 26.02.2013 года постановлением Карачевского районного суда Брянской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
3) 19.08.2013 года Фокинским районным судом г.Брянска по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 23.10.2012 г. и 20.11.2012 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,
- 29.07.2014 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 24 дня;
4) 22.12.2015 года Фокинским районным судом г.Брянска по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Брянского областного суда от 01.04.2016 г., к наказанию в виде лишения свободы на 1 год;
5) 30.12.2015 года Заводским районным судом г. Орла по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Орловского областного суда от 17.02.2016 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, на основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 19.08.2013 года окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 27.06.2016 года постановлением Советского районного суда г.Орла приговоры от 30.12.2015г. и 22.12.2015г. приведены в соответствие, окончательное наказание определено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 30.12.2015г., с наказанием, назначенным по приговору от 22.12.2015г., в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 16.02.2018 года освобожден по отбытии наказания;
6) 24.07.2019 года мировым судьей судебного участка N 35 Карачевского судебного района Брянской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, (взят под стражу в зале суда), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашин Р.Г. не позднее 10.10.2018 г. и Кругликова А.А. не позднее третьей декады ноября 2018 г. в роли "оптовых закладчиков", заключающейся в получении от неустановленных лиц оптовых партий наркотического средства, его расфасовке, сообщении "оператору" о местах произведенных "закладок" путем отправления текстовых сообщений в сети "Интернет", посредством интернет-мессенджера "Telegram", при соблюдении строгой отчетности перед "операторами" и конспирации преступной деятельности, а К.И., постановлением Советского районного суда г.Брянска от <дата> освобожденный от наказания в связи с применением принудительных мер медицинского характера, и Ануфриев И.Г. не позднее 12.02.2019 г. в роли "розничных закладчиков", заключающейся в получении от Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. партий наркотических средств в расфасованном виде и производстве розничных "закладок" с наркотическими средствами в различных потайных местах - тайниках на территории г. Брянска и Брянской области, определенных неустановленными лицами, сообщении "оператору" о местах произведенных "закладок" путем отправления текстовых сообщений в сети "Интернет", посредством интернет-мессенджера "Telegram", также при соблюдении строгой отчетности перед "операторами" и конспирации преступной деятельности, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступную группу, организованную неустановленными лицами с целью организации незаконного сбыта на территории г.Брянска и Брянской области бесконтактным способом наркотических средств гашиша (анаша, смола каннабиса), а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и мефедрона (4-метилметкатион), посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть Интернет), с использованием интернет-мессенджера "Telegram" с использованием сетевого имени (nickname) "Илья Кудрявцев".
Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А., действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, в 22 часа 33 минуты 31 января 2019 года получили по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" от "оптового закладчика" (курьера) недалеко от поворота на <адрес> бесконтактным способом для дальнейшего сбыта на территории г.Брянска и Брянской области наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,789 грамма, и расфасовали его. Затем Ромашин Р.Г., по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период до 21 часа 12 минут 04 февраля 2019 года произвели "закладку" указанного объема наркотических средств у основания пня неподалеку от <адрес>, адрес которой сообщил Кругликовой А.А.. В свою очередь Кругликова А.А., действуя во исполнение совместного преступного умысла, сразу же сообщила данный адрес посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений другому участнику организованной группы - К.И.
К.И., действуя согласно отведенной ему роли и по указанию "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период до 16 часов 30 минуты 05 февраля 2019 года забрал указанное наркотическое средство и с целью его дальнейшего сбыта покупателям до 21 часа 33 минут 05 февраля 2019 года произвел его "закладку" у основания металлического столбика, находящегося на расстоянии 5 метров от <адрес>, о чем посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сообщил в 21 час 33 минуты 05 февраля 2019 года неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Однако, по независящим от Ромашина Р.Г., Кругликовой А.А., К.И. и других неустановленных лиц обстоятельствам настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, не было доведено до конца, поскольку указанные наркотические средства и психотропные вещества в указанном количестве были изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе осмотра места происшествия 26.02.2019 г.
09.02.2019 г. до 14 час. 44 мин. Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А., преследуя ту же цель, действуя при аналогичных обстоятельствах, исполняя ту же отведенную каждому из них роль в составе организованной группы, получили по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram", бесконтактным способом, от "оптового закладчика" (курьера) недалеко от поворота на <адрес> наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 25,924 грамма, и расфасовали его. Затем Ромашин Р.Г., по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период 13 февраля 2019 года до 17 часов 20 минут произвел "закладки" части указанного наркотического средства общей массой 24,652 гр.:
- 23, 335 грамма в снегу у дерева в 50 метрах от <адрес>;
- 1, 317 грамма под кустом возле <адрес>,
адреса которых сообщил Кругликовой А.А. В свою очередь Кругликова А.А. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сразу же сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений другим участникам организованной группы, в том числе - К.И.
К.И., действуя согласно отведенной ему роли и по указанию "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период до 00 часов 42 минут 15 февраля 2019 года забрал "закладку" с наркотическим средством по <адрес> и с целью его дальнейшего сбыта покупателям до 00 часов 42 минут 15 февраля 2019 года произвел "закладку" указанного наркотического средства, массой 1,317 грамма, в снегу у основания дерева в 10 метрах от <адрес>, о чем посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сообщил в 00 час 42 минуты 15 февраля 2019 года неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 1,272 гр. Ромашин Р.Г., по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период 14 февраля 2019 года до 09 часов 39 минут поместил в "закладку" между гаражей, находящихся неподалеку от <адрес>, адрес которой сообщил Кругликовой А.А. Кругликова А.А. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сразу же сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений другому участнику организованной группы- К.И.
К.И., действуя согласно отведенной ему роли и по указанию "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", забрав указанное количество наркотического средства, в период до 21 часа 14 минут 16 февраля 2019 года с целью его дальнейшего сбыта покупателям произвел его "закладку" в снегу у основания дерева возле <адрес>, о чем посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сообщил неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Однако, по независящим от Ромашина Р.Г., Кругликовой А.А., К.И. и других неустановленных лиц обстоятельствам настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, не было доведено до конца, поскольку указанные наркотические средства и психотропные вещества в указанном количестве были изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 13.02, 25.02 и 01.03.2019 г. соответственно.
16.02.2019 г. до 13 час. 41 мин. Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А., преследуя ту же цель, действуя при аналогичных обстоятельствах, исполняя ту же отведенную каждому из них роль в составе организованной группы, получили по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram", бесконтактным способом, от "оптового закладчика" (курьера) у столба ЖД путей, расположенного <адрес>, в крупном размере наркотические средства: а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 46,931 грамма, и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 19,325 грамма, и расфасовали его. Затем Ромашин Р.Г. по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период 19 февраля 2019 года до 20 часов 27 минут произвел "закладку" части наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 28,480 грамма, в снегу около металлического столба на расстоянии 150 метров от <адрес>, адрес которой сообщил Кругликовой А.А. В свою очередь Кругликова А.А. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сразу же сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений другим участникам организованной группы.
Оставшуюся часть указанного наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, массой 18,451 гр., и весь объем наркотического средства мефедрон Ромашин Р.Г. по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", 21 февраля 2019 года поместил в "закладки":
- в период до 22 часов 30 минут 18,451 грамма наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона в снегу между веток возле <адрес>;
- в период до 22 часов 47 минут 19, 325 грамма наркотического средства мефендрон (4-метилметкатинон) в снегу у металлического забора в 150 метрах от <адрес>,
адреса которых сообщил Кругликовой А.А. Кругликова А.А. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сразу же сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений другому участнику организованной группы - К.И.
К.И., действуя согласно отведенной ему роли и по указанию "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период до 13 часов 15 минут 22 февраля 2019 года забрал "закладку" с наркотическим средством по <адрес> с целью его дальнейшего сбыта покупателям.
Однако, по независящим от Ромашина Р.Г., Кругликовой А.А., К.И. и других неустановленных лиц обстоятельствам настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, поскольку К.И. был задержан, а все наркотические средства в указанном количестве были изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе осмотра мест происшествий 14.06.2019 г., 18.06.2019 г. и в ходе личного досмотра К.И. 22.02.2019 г. соответственно.
24.02.2019 г. до 21 час. 17 мин. Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А., преследуя ту же цель, действуя при аналогичных обстоятельствах, исполняя ту же отведенную каждому из них роль в составе организованной группы, получили по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram", бесконтактным способом, от "оптового закладчика" (курьера) у столба ЖД путей недалеко от остановки общественного транспорта <адрес>, в крупном размере наркотические средства: а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 12,088 грамма, и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 6,754 грамма, и расфасовали его. Затем Ромашин Р.Г. по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период 02 марта 2019 года до 00 часов 16 минут произвел "закладку" а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 11,546 грамма, и мефедрона (4-метилметкатинон), массой 6,754 грамма, в снегу у дерева, расположенного <адрес>, адрес которой сообщил Кругликовой А.А. В свою очередь Кругликова А.А. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" сразу же сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", для последующей передачи данных сведений другому участнику организованной группы - Ануфриеву И.Г.
Оставшееся количество наркотического средства а -пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,542 гр., Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А. хранили для дальнейшего сбыта по месту жительства <адрес>
Ануфриев И.Г., действуя согласно отведенной ему роли и по указанию "оператора" под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в период до 11 час. 39 мин. 02.03.2019 г. забрал указанное наркотическое средство и с целью его дальнейшего сбыта покупателям до 13 час. 45 мин. 04 марта 2019 года произвел "закладки" наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона:
- 0,740 грамма под деревом находящимся <адрес>;
- 0,622 грамма под кустом находящимся <адрес>;
- 0,680 грамма под деревом находящимся <адрес>.
Оставшуюся часть наркотических средств а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой, 9,504 грамма, и мефедрона (4-метилметкатинон), массой 6,754 грамма, Ануфриев И.Г. незаконно хранил при себе, с целью их последующего незаконного сбыта бесконтактным способом путем производства "закладок" на территории г. Брянска.
Однако Ромашин Р.Г., Кругликова А.А., Ануфриев И.Г. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца,, так как 04 марта 2019 года Ануфриев И.Г. был задержан сотрудниками УМВД России по Брянской области, а данные наркотические средства в указанном количестве были изъяты сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе личного досмотра Ануфриева И.Г. 04.03.2019 г. и в ходе осмотра мест происшествий 05, 08 и 10.03.2019 г. по <адрес> соответственно, а также в ходе обыска в жилище Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А..
Подсудимый Ромашин Р.Г., признав вину в полном объеме, показал суду, что в конце 2018 г. с целью получения денежных средств, увидев объявление в городе, по интернету устроился на работу, связанную с распространением наркотических средств, в магазин <данные изъяты> на роль оптового закладчика. Он должен был забирать партии наркотических средств, фасовать их и делать закладки для розничных закладчиков, соблюдая при этом меры конспирации. Его действиями руководил "Илья Кудрявцев", с которым общался в приложении "Телеграмм". Заработная плата составляла около 30 000 руб. в месяц, которые приходили на банковскую карту, полученную им от "Ильи Кудрявцева". В дальнейшем для участия в данной деятельности привлек свою гражданскую жену Кругликову А.А. Так, в начале февраля 2019 г. по указанию "Ильи Кудрявцева" поднял закладку с наркотическими средствами - соль в районе <адрес>. Расфасовав ее по месту жительства <адрес>, сделал закладку у <адрес>. В дальнейшем при аналогичных обстоятельствах поднял закладку недалеко от <адрес>, расфасовав ее, сделал закладки у <адрес> и <адрес>. Затем поднял закладку у ж/д путей в районе <адрес>, расфасовав ее, сделал закладки у <адрес>, у <адрес> и у <адрес>. Далее, получив от "Ильи Кудрявцева" закладку у ж/д путей в районе остановки <адрес> и расфасовав ее, сделал закладку у <адрес>, часть оставил дома для собственного потребления. Все адреса закладок сообщал Кругликовой А.А., которая в свою очередь передавала их в приложении "Телеграмм" "Илье Кудрявцеву". Поскольку сам на протяжении года является потребителем наркотических средств, из больших закладок брал часть наркотических средств для собственного потребления. Из последней партии он также оставил часть наркотических средств для собственного потребления, которые хранил в брелоке с ключами и которое он выдал в ходе обыска в его квартире сотрудникам полиции. К.И. и Ануфриева И.Г. ранее не знал. В содеянном раскаивается.
По обстоятельствам совершения указанных преступлений Ромашин Р.Г. написал явку с повинной.
Подсудимая Кругликова А.А., признав вину в полном объеме, показала суду, что в конце 2018 г. ей стало известно, что ее гражданский муж Ромашин Р.Г. занимается сбытом наркотических средств. По его просьбе согласилась оказывать ему помощь. При этом понимала, что данная деятельность незаконна и требует мер конспирации. Ромашин осуществлял свою деятельность через магазин <данные изъяты>. Он должен был забирать партии наркотических средств, фасовать их и делать закладки для розничных закладчиков, а она отправляла полученные от Ромашина Р.Г. адреса с закладками оператору. Их действиями руководил "Илья Кудрявцев", с которым общались в приложении "Телеграмм". Так, в начале февраля 2019 г. по указанию "Ильи Кудрявцева" Ромашин Р.Г. поднял закладку с наркотическими средствами в районе <адрес>. Расфасовав ее по месту жительства <адрес>, сделал закладку у <адрес>. В дальнейшем при аналогичных обстоятельствах Ромашин Р.Г. поднял закладку недалеко от <адрес>, расфасовав ее, сделал закладки у <адрес> и <адрес>. Затем Ромашин Р.Г. поднял закладку у ж/д путей в районе <адрес>, расфасовав ее, сделал закладки у <адрес>, у <адрес> и у <адрес>. Далее Ромашин Р.Г., получив от "Ильи Кудрявцева" закладку у ж/д путей в районе остановки <адрес> и расфасовав ее, сделал закладку у <адрес>. Все адреса закладок сообщал ей, а она в свою очередь передавала их в приложении "Телеграмм" "Илье Кудрявцеву". Иногда она помогала Ромашину Р.Г. фасовать наркотические средства. Поскольку Ромашин Р.Г. на протяжении года являлся потребителем наркотических средств, из больших закладок он брал часть наркотических средств для собственного потребления. Где их хранил, не знает. В ходе обыска в их квартире Ромашин Р.Г. выдал сотрудникам полиции брелок с ключами, в котором он хранил наркотическое средство для собственного потребления. О содержании брелока ей на момент обыска известно не было. Деньги за работу сначала приходили на ее банковскую карту, затем на банковскую карту, полученную Ромашиным Р.Г. от "Ильи Кудрявцева", К.И. и Ануфриева И.Г. ранее не знала. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ануфриев И.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что в феврале 2019 г. по предложению в Интернете о работе с заработной платой 50 000 рублей в неделю устроился на работу закладчиком наркотических средств. Для чего на своем мобильном телефоне "Fly" с абонентским N... установил приложение "Телеграмм". Его действиями руководил "Илья Кудрявцев", который проинструктировал его о том, как и где нужно делать "закладки" с наркотическими средствами, а также разъяснил необходимость соблюдения конспирации, в т.ч. при получении денежных средств, и штрафы за некачественную работу. С февраля по март 2019 г. он получил примерно четыре зарплаты, на общую сумму порядка 40 000 рублей. Деньги приходили ему на банковскую карточку <данные изъяты>, зарегистрированную на кого-то из его знакомых. В дальнейшем он нашел случайного прохожего, согласившегося за 300 рублей зарегистрировать на свое имя банковскую карту <данные изъяты> и отдать ее ему в безвозмездное пользование. С 16.02.2019 г. он получал от "Ильи Кудрявцева" адреса оптовых закладок, которые в дальнейшем раскладывал в различных местах г.Брянска, адрес закладок и их координаты записывал на телефон, а в дальнейшем отправлял их в "Телеграмме" "Илье Кудрявцеву". 02.03.2019 года также по указанию "Ильи Кудрявцева" у <адрес> забрал оптовую закладку, в которой находилось тридцать маленьких свертков с наркотическими средствами, которые были упакованы в пачку от сигарет марки "Парламент". Утром 04.03.2019 года он приехал в г. Брянск из <адрес> в <адрес>. Проходя вдоль береговой линии озера, он сделал шесть "закладок" из тридцати поднятых им ранее на <адрес>, места расположения которых записал на телефон. В дальнейшем планировал разложить оставшиеся 24 "закладки" с наркотическими средствами, однако, проходя по <адрес>, его задержали сотрудники полиции. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты двадцать четыре свертка с наркотиками, находившиеся в карманах его куртки и которые он намеревался сбыть, но не успел, а также принадлежащие ему мобильные телефоны "Micromax x352" и "Fly", с помощью которых он общался с "Ильей Кудрявцевым", и банковская карта <данные изъяты>, на которую он получал зарплату от продажи наркотиков. Ромашина Р.Г. и Кургликову А.А. ранее не знал. В содеянном раскаивается.
По обстоятельствам совершенного преступления Ануфриев И.Г. написал явку с повинной.
Помимо признания Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. вины, их виновность в совершении преступления по эпизоду от 04.02.2019 г. подтверждается следующей совокупностью собранных по делу доказательств.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А. - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данных им на предварительном следствии следует, что 13.03.2019 года в связи с наличием информации о причастности Ромашина Р.Г. к сбыту наркотических средств был произведен обыск в жилище последнего по адресу: <адрес>
В ходе обыска от 13.03.2019 года в жилище Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А., расположенного <адрес>, были обнаружены и изъяты: три мобильных телефона, марки "Sony" в корпусе черного цвета с сим картами оператора сотовой связи "Теле2", марки "Honor" в корпусе красного цвета с сим картой оператора сотовой связи "Теле2", марки "Honor" в корпусе черного цвета с сим картой оператора сотовой связи "МТС"; шесть электронных весов; начатый моток изоленты синего цвета и зажигалка в корпусе черного цвета марки "CAPEX"; картонная коробка, внутри которой находились полимерные пакеты с обрезками полимерных (термоусадочных) трубок белого, зеленого, красного, синего и черного цветов, а также пустые полимерные пакеты, снабженные zip-замком; банковская карта "Восточный банк"; три банковских карты на имя "ALLA KRUGLIKOVA", две банковские карты Сбербанка России, одна банковская карта банка "ВТБ".
Выпиской из ПАО КБ "Восточный" подтверждается, что на банковскую карту N..., изъятую 13.03.2019 в ходе обыска у Ромашина Р.Г. и полученную им от "Ильи Кудрявцева", в период преступной деятельности Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. от неустановленного лица поступали денежные средства за незаконный сбыт Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. наркотических средств в период с февраля по март 2019 г. от 40 000 до 64 000 руб.
Выпиской из ПАО "ВТБ" подтверждается поступление на банковскую карту N... Кругликовой А.А., изъятую 13.03.2019 в ходе обыска по месту жительства, от неустановленного лица денежных средств за незаконный сбыт Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. наркотических средств, в частности 28.02.2019 г. 9 000 руб.
Согласно ответу ООО "Т2 Мобайл", абонентские N... и N... принадлежат Кругликовой Алле Анатольевне.
В ходе осмотра и прослушивания фонограмм установлено, что в целях конспирации Ромашин Р.Г. постоянно менял номера своих телефонов, что Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А. по месту своего жительства фасовали наркотические средства и упаковывали их в "оптовые" закладки, которые в дальнейшем Ромашин Р.Г. делал в различных местах г. Брянска, их адреса направлял Кругликовой А.А., которая через приложение "Telegram" отправляла участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора" под ник неймом "Илья Кудрявцев", а также принимала заявки от последнего о необходимом количестве оптовых "закладок", которые необходимо было сделать Ромашину Р.Г.
По результатам осмотра от 31.05.2019 года от 23.08.2019 года мобильного телефона "Honor AUM-L129" в приложении "Telegram" была обнаружена переписка Ромашина Р.Г. с неустановленным участником организованной группы под ник-неймом "Илья Кудрявцев" за период с 10 октября 2018 года по 13 марта 2019 года, согласно которой они договаривались между собой о необходимости получения оптовых партий наркотических средств от "Ильи Кудрявцева", получению денег от их продажи, количестве "закладок" с наркотическими средствами, которые необходимо было сделать, местах и количестве сделанных Ромашиным Р.Г. "закладок" с наркотиками: в частности о получении Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. адреса оптовой закладки 31.01.2019 г. в районе <адрес>, а также сделанной ими в дальнейшем 04.02.2019 г. закладки из данной партии у <адрес>.
Согласно показаниям К.И., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в конце января 2019 года через Интернет устроился на работу закладчиком наркотических средств от интернет-магазина <данные изъяты>. Его действиями руководил "Руслан Караев", оператором был "Илья Кудрявцев", с которыми он общался в приложении "Телеграмм". В его обязанности как "закладчика" наркотических средств входило поднятие оптовых "закладок" с наркотическими средствами, в которой уже были расфасованы наркотики на мелкие партии, и данные мелкие "закладки" он должен был раскладывать в различных местах г. Брянска и г. Клинцы Брянской области. После чего он на свой телефон фотографировал места закладок наркотических средств и фотографии "закладок" с их адресами он отсылал оператору "Илье Кудрявцеву". За одну сделанную им закладку ему оператор "Илья Кудрявцев" платил по 400 рублей. 05.02.2019 года по указанию "Ильи Кудрявцева" в г.Брянске забрал оптовую "закладку" с наркотическим средством "соль", после чего в различных местах на различных улицах, разложил около 20 "закладок" с наркотическими средствами. Адреса данных "закладок" с фотографиями адресов, то есть отчет о проделанной работе, он в приложении "Телеграмм" отправил "Илье Кудрявцеву".
При проведении личного досмотра от 22.02.2019 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут у К.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Iphone" с сим картой оператора сотовой связи "Билайн", в ходе осмотра которого от 23.02.2019 года, в приложении "Telegram" была установлена переписка К.И. с неустановленным участником организованной группы под ник неймом "Илья Кудрявцев", а также факт получения им от "Ильи Кудрявцева" адреса закладки у <адрес>, а также факт ее дальнейшего размещения у <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля Б.А. - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде, 26.02.2019 года при проверке оперативной информации в отношении К.И. в присутствии понятых у <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом внутри.
Данное вещество, согласно заключению эксперта N 786э от 13.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,789 грамма.
Протоколом осмотра от 26.02.2019 года было зафиксировано данное место происшествия.
Факт соблюдения сотрудником полиции требований закона при обнаружении и изъятии вышеуказанного свертка с веществом внутри, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей М.А. и Г., участвовавших в проведении осмотра в качестве понятых.
Помимо признания Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. вины, совокупности вышеуказанных доказательств, их виновность в совершении преступления по эпизоду от 13 и 14.02.2019 г. подтверждается следующими доказательствами.
По результатам осмотра от 31.05.2019 года и от 23.08.2019 года мобильного телефона "Honor AUM-L129" Ромашина Р.Г. в приложении "Telegram" была обнаружена переписка Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. с неустановленным участником организованной группы под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в частности от 09.02.2019 г. о нахождении оптовой закладки в районе <адрес>, о ее получении Ромашиным Р.Г., а также о сделанных Ромашиным Р.Г. 13.02.2019 г. закладках из данной партии наркотических средств по адресам: <адрес>, <адрес>, и 14.02.2019 г. по адресу: <адрес>.
Свидетель З. - оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области показал, что 13.02.2019 года по указанию руководства УНК УМВД России по Брянской области с целью фиксации преступной деятельности Ромашина Р.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств синтетического происхождения, было проведено ОРМ "Наблюдение", в ходе которого было установлено как Ромашин Р.Г. около в 16 часов 20 минут подошел к кустарнику, расположенному <адрес>, где с левой стороны от тропинки наклонился и что-то положил в снег, после чего сделал какие-то манипуляции со своим мобильным телефоном, затем ушел. При проверке данного места им был обнаружен полимерный сверток черного цвета, в котором предположительно находилось наркотическое средство, о чем он сообщил своему непосредственному руководству и наблюдал за данным местом закладки до приезда о/у Х.
Обстоятельства проведения ОРМ "Наблюдение" в отношении Ромашина Р.Г. зафиксированы о/у в соответствующем акте от 13.02.2019 г.
Осмотром от 22.03.2019 г. записей результатов ОРМ "Наблюдение" в отношении Ромашина Р.Г. от 13.02.2019 г. установлено, как Ромашин Р.Г. подошел к кустарнику примерно в 50 метрах от <адрес>, и произвел "закладку" с наркотическим средством.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. - ст.о/у УНК УМВД России по Брянской области следует, что 13.02.2019 года по поручению руководства УНК УМВД России по Брянской области в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" им в присутствии о/у Ч. и понятых в 50 метрах от <адрес>, в снегу был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, на котором были надпись белого цвета с цифрой "1".
Оглашенными показаниями свидетеля Ч. - о/у по ОВД УНК УМВД России по Брянской области, подтверждаются обстоятельства проведения вышеуказанного ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" у <адрес>, указанные свидетелем Х.
Факт соблюдения сотрудником полиции требований закона при проведении ОРМ, обнаружении и изъятии вышеуказанного свертка с веществом внутри, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей Д. и Н., участвовавших в проведении ОРМ на добровольной основе.
В ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 13.02.2019 г. на участке местности, расположенном <адрес>, был изъят полимерный сверток черного цвета с надписью "1" с веществом внутри, которое, согласно справке об исследовании N 69 и от 22.02.2019 г. и заключению эксперта N 847э от 19.03.2019 г., является наркотическим - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 23, 335 грамма.
Согласно оглашенным показаниям К.И., утром 14 февраля 2019 года по указанию "Ильи Кудрявцева" в интернет месенджере "Телеграмм" в г.Брянске поднял оптовую закладку с уже расфасованным на мелкие партии наркотиком, который 15.02.2019 года разложил в различных местах на различных улицах Советского района г.Брянска, адреса которых отправил "Илье Кудрявцеву".
В результате осмотра от 23.02.2019 года изъятого у К.И. мобильного телефона был установлен факт получения им от "Ильи Кудрявцева" адресов закладок у домов <адрес>, а также факт их дальнейшего размещения у <адрес> и <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля Б.А. - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде, 25.02.2019 года при проверке оперативной информации в отношении К.И. в присутствии понятых у <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта N 765 э от 12.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,317 грамма.
Протоколом осмотра от 25.02.2019 года было зафиксировано данное место происшествия.
Факт соблюдения сотрудником полиции требований закона при обнаружении и изъятии вышеуказанного свертка с веществом внутри, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей М.А. и Г., участвовавших в проведении осмотра в качестве понятых.
Согласно показаниям свидетеля Х. - ст.о/у УНК УМВД России по Брянской области, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде, 01.03.2019 года при проверке оперативной информации в отношении К.И. в присутствии понятых у <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток красного цвета с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта N 842 э от 14.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,272 грамма.
Протоколом осмотра от 01.03.2019 года было зафиксировано данное место происшествия.
Факт соблюдения сотрудником полиции требований закона при обнаружении и изъятии вышеуказанного свертка с веществом внутри, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей А. и В., участвовавших в проведении осмотра в качестве понятых.
Помимо признания Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. вины, совокупности вышеуказанных доказательств, их виновность в совершении преступления по эпизоду от 19 и 21.02.2019 г. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель З. - оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области показал, что 22.02.2019 года по указанию руководства УНК УМВД России по Брянской области с целью фиксации преступной деятельности Ромашина Р.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств синтетического происхождения, им было проведено ОРМ "Наблюдение", в ходе которого было установлено как Ромашин Р.Г. вышел из дома. После чего на такси подъехал к <адрес>, напротив которого положил что-то в сугроб и уехал. Он наблюдал за данным местом предполагаемой закладки с целью установления и задержания лица, которое придет ее забирать. Около 12 часов 55 минут данную закладку забрал ранее незнакомый К.И., который в дальнейшем был задержан. В присутствии понятых при проведении личного досмотра в заднем кармане штанов последнего был обнаружен полимерный сверток черного цвета с веществом внутри.
14.06.2019 года им совместно с о/у Б.А. была осуществлена отработка предполагаемых мест "закладок", где могли находиться наркотические средства, которые сделал Ромашин Р.Г. на территории г. Брянска. 14.06.2019 года в присутствии понятых при проведении осмотра участка местности на углу металлического забора в 150 метрах от <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, на котором имелась надпись белого цвета с цифрой "3".
18.06.2019 года им также совместно с о/у Б.А. в присутствии понятых в ходе осмотра участка местности, указанного в телефоне Ромашина Р.Г., в 150 метрах от <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри.
Обстоятельства проведения ОРМ "Наблюдение" в отношении Ромашина Р.Г., обнаружения и изъятия закладок с веществом внутри по <адрес> и <адрес>, а также обстоятельства задержания К.И. были подтверждены оглашенными показаниями о/у Х. и Б.А., а также актом проведения ОРМ "Наблюдение" от 22.02.2019 г.
В ходе осмотра от 22.04.2019 г. записи результатов ОРМ "Наблюдение", проводимого в отношении Ромашина Р.Г. 22.02.2019 г., установлено как К.И. около 12 часов 55 минут 22.02.2019 года в сугробе неподалеку от <адрес>, ищет "закладку" с наркотическим средством, которую в указанном месте 21.02.2019 года около 21 часа 10 минут оставил Ромашин Р.Г.
Из оглашенных показаний К.И. следует, что 22.02.2019 года около 13 часов 00 минут по указанию "Ильи Кудрявцева" он забрал большую закладку с наркотическими средствами по <адрес>. После чего сразу ж был задержан.
В ходе личного досмотра от 22.02.2019 года у К.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, в левом внешнем кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки "Iphone" с сим картой оператора сотовой связи "Билайн".
Изъятое вещество, согласно заключению эксперта N 749 э от 27.02.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 18,451 грамма.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при проведении личного досмотра К.И., обстоятельства обнаружения и изъятия свертка с веществом и мобильного телефона были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей К.В. и Е., участвовавших в проведении осмотра в качестве понятых.
В результате осмотра от 07.05.2019 года изъятого у К.И. мобильного телефона марки "iPhone 4S" в приложении "Telegram" была обнаружена переписка К.И. с неустановленным участником организованной группы под ник неймом "Илья Кудрявцев" в т.ч. о том, что 22.02.2019 г. он получил от "Ильи Кудрявцева" сообщение о месторасположении оптовой "закладки" с наркотическим средством у <адрес>.
В результате осмотра от 31.05.2019 года и от 23.08.2019 года мобильного телефона "Honor AUM-L129" Ромашина Р.Г. в приложении "Telegram" была обнаружена переписка Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. с неустановленным участником организованной группы под ник-неймом "Илья Кудрявцев", согласно которой 16 февраля 2019 года по указанию неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" под ник неймом "Илья Кудрявцев", Ромашин Р.Г. забрал оптовую закладку с наркотическими средствами в <адрес>, а 19.02.2019 года Ромашин Р.Г. с Кругликовой А.А. сообщили последнему о месторасположении сделанной Ромашиным Р.Г. оптовой "закладки" с наркотическим средством у <адрес>; 21.02.2019 года <адрес> и <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия от 14.06.2019 года на участке местности на углу металлического забора в 150 метрах от <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который, согласно заключению эксперта N 2259 э от 25.06.2019 г., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 19,325 грамма.
В ходе осмотра места происшествия от 18.06.2019 года на участке местности <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, который, заключению эксперта N 2325 э от 27.06.2019 г., является наркотическим средством -а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 28,480 грамма.
Обстоятельства проведения осмотров, соблюдения сотрудниками полиции требований закона при их проведении, обстоятельства обнаружения и изъятия свертков с веществом были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей Л.А. и Б.С., а также М.А. и М.В., участвовавших в проведении осмотров в качестве понятых соответственно.
Помимо признания Ромашиным Р.Г., Кругликовой А.А. и Ануфриевым И.Г. вины, совокупности вышеуказанных доказательств, их виновность в совершении преступления по эпизодам от 02, 04 и 05.03.2019 г. подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А. - о/у УНК УМВД России по Брянской области следует, что в связи с наличием информации о причастности Ромашина Р.Г. к сбыту наркотических средств 13.03.2019 года им был произведен обыск в жилище Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска Ромашин Р.Г. пояснил, что запрещенных веществ в квартире нет. Во время обыска в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: три мобильных телефона, в одном из которых имелась переписка, связанная с незаконным сбытом наркотических средств Ромашиным Р.Г., брелок цилиндрической формы с веществом внутри, предположительно с наркотическим средством, 4 банковские карты, изолента, полимерные пакеты с застежкой, термоусадочные трубки, то есть все характерные приспособления для расфасовки наркотических средств с целью дальнейшего их сбыта.
Обстоятельства производства обыска, соблюдения сотрудниками полиции требований закона при его проведении, обстоятельства обнаружения и изъятия предметов и веществ были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей Х.И. и Л.С., участвовавших в проведении осмотров в качестве понятых соответственно. Кроме того, согласно их показаниям Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А. поясняли, что запрещенных веществ у них нет.
Протоколом обыска от 13.03.2019 года по адресу: <адрес> зафиксированы обстоятельства обнаружения и изъятия: трех мобильных телефонов: марки "Sony" в корпусе черного цвета с сим- картами оператора сотовой связи "Теле2", марки "Honor" в корпусе красного цвета с сим- картой оператора сотовой связи "Теле2", марки "Honor" в корпусе черного цвета с сим- картой оператора сотовой связи "МТС"; шести электронных весов; начатого мотка изоленты синего цвета и зажигалки в корпусе черного цвета марки "CAPEX"; картонной коробки, внутри которой находились полимерные пакеты с обрезками полимерных (термоусадочных) трубок белого, зеленого, красного, синего и черного цветов, а также пустых полимерных пакетов, снабженных zip-замком; банковской карты "Восточный банк"; трех банковских карт на имя "ALLA KRUGLIKOVA", двух банковских карт Сбербанка России, одной банковской карты банка "ВТБ" и брелока цилиндрической формы с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта N 1065э от 28.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,542 грамма. (т. 5 л.д. 214-216)
Согласно заключению эксперта N 1071э от 03.04.2019 г., на весах также обнаружены остатки наркотических средств.
В судебном заседании свидетель Р.В. не отрицала обстоятельства проведения обыска в принадлежащей ей квартире <адрес> и обнаружения вышеуказанных предметов и веществ.
В результате осмотра от 31.05.2019 года и от 23.08.2019 года мобильного телефона "Honor AUM-L129" Ромашина Р.Г. в приложении "Telegram" была обнаружена переписка Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. с неустановленным участником организованной группы под ник-неймом "Илья Кудрявцев", согласно которой Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А. 24.02.2019 года по указанию последнего получили оптовую закладку наркотических средств у ж/д путей в районе остановки общественного транспорта <адрес>, а 02.03.2019 г., расфасовав ее, сделали закладку у <адрес>.
Свидетель С.Е. - о/у ОКОН УМВД России по г.Брянску показал суду, что 04.03.2019 года возле <адрес> по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств бесконтактным способом путем производства "закладок" был задержан гражданин Ануфриев И.Г. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с веществом, с его (Ануфриева И.Г.) слов, с наркотическим средством, которые он хранил с целью их дальнейшего сбыта бесконтактным способом, банковская карта и два мобильных телефона. В результате проведения осмотров мобильных телефонов в них были обнаружены фотографии и аудиозаписи с местами предполагаемых "закладок" наркотических средств, которые сделал до задержания Ануфриев И.Г., чего последний не отрицал. 05.03, 08.03 и 10.03. 2019 года по указанию руководства, совместно с о/у ОКОН УМВД России по г. Брянску Щ., в присутствии понятых были проведены осмотры участков местности, указанных в телефоне Ануфриева И.Г.: в 200 м от дома <адрес>; в 200 м от дома <адрес>, и в 150 м от дома <адрес>, в результате которых были обнаружены полимерные свертки с веществом внутри.
Свидетель Щ. - о/у ОКОН УМВД России по г.Брянску по обстоятельствам задержания Ануфриева И.Г., обнаружения и изъятия у него 24 свертков с веществом и мобильных телефонов, обнаружения в них координат с предполагаемыми адресами закладок, а также обнаружения и изъятия трех закладок в Фокинском районе г.Брянска, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Е.
Указанные обстоятельства также нашли свое подтверждение в оглашенных показаниях свидетеля И. - о/у отдела ОКОН УМВД России по г.Брянску.
Протоколом личного досмотра от 04.03.2019 года зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Ануфриева И.Г. двух мобильных телефонов марки "Fly" и "Micromax x352", банковской карты <данные изъяты>, 24 полимерных свертка с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта N 856 э от 13.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 9,504 грамма и наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 6,754 грамма.
Факт соблюдения сотрудниками полиции требований закона при проведении личного досмотра Ануфриева И.Г., обстоятельства обнаружения и изъятия свертков с веществом и мобильных телефонов с адресами закладок, а также пояснения последнего о намерении сбыть обнаруженные у него наркотические средства, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей К.М. и С.Р., участвовавших в проведении осмотра в качестве понятых.
В результате осмотра от 19.04.2019 года мобильных телефонов "Micromax X532" и "Fly FS459 Nimbus 16" Ануфриева И.Г. было установлено, что в памяти мобильного телефона "Fly FS459 Nimbus 16" имеется приложение "Telegram", в котором имеется переписка Ануфриева И.Г. с неустановленным участником организованной группы под ник неймом "Илья Кудрявцев" относительно их совместной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом путем производства закладок на территории г. Брянска и Брянской области, сообщение от "Ильи Кудрявцева" от 02.03.2019 г. о месторасположении оптовой "закладки" с наркотическими средствами у <адрес>, а также координаты мест сделанных Ануфриевым И.Г. закладок по <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия от 05.03.2019 года <адрес>, под деревом был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта N 877э от 14.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,740 грамма.
В ходе осмотра места происшествия от 10.03.2019 года <адрес>, под деревом был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с веществом внутри, которое, согласно заключением эксперта N 918э от 22.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,680 грамма.
В ходе осмотра места происшествия от 08.03.2019 года <адрес>, под кустом был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта N 919э от 22.03.2019 г., является наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,622 грамма.
Обстоятельства проведения осмотров, соблюдения сотрудниками полиции требований закона при их проведении, обстоятельства обнаружения и изъятия свертков с веществом были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей И.Б., Т., участвовавших в проведении осмотров в качестве понятых соответственно.
Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств виновности Ромашина Р.Г., Кругликовой А.А. и Ануфриева И.Г. по указанным эпизодам преступлений, суд приходит к выводу о том, что все приведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными, поэтому могут быть положены в основу приговора.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Ромашина Р.Г., Кругликовой А.А. и Ануфриева И.Г. в инкриминируемых каждому из них эпизодах преступлений доказанной полностью.
Судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона, что в частности подтверждается имеющимися в деле документами - результатами ОРД, указанные документы и результаты ОРД были надлежащим образом легализованы и приобщены к материалам уголовного дела; и наряду с показаниями допрошенных по делу лиц, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, с целью получения материальной выгоды, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Все изъятые вещества, мобильные телефоны, банковские карты и иные предметы, в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к уголовному делу соответствующими постановлениями.
Изученные в суде и приведенные в приговоре заключения экспертов, исследованные судом показания свидетелей по данному делу, результаты иных следственных действий, также были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Протоколы личных досмотров подсудимых и осмотров мест происшествий, а также обыска по месту проживания подсудимых, которые проводились в присутствии понятых, с согласия и с участием лиц в ней проживающих, свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств.
Показания свидетелей, в т.ч. оглашенные в судебном заседании, об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для дела, обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, соответствуют составленным протоколам, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу по всем существенным обстоятельствам, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов, а также полагать наличие оговора подсудимых свидетелями, суд не находит.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам и размер последних по делу доказаны путем проведения экспертных исследований.
При решении вопроса о значительном и крупном размерах наркотических средств по описанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002.
Оценивая показания подсудимых на следствии и в суде, суд отмечает следующее.
Суд не доверяет показаниям подсудимых Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. о том, что обнаруженное в ходе обыска по месту их жительства наркотическое средство предназначалось для собственного потребления Ромашиным Р.Г., так как они полностью опровергаются результатами оперативно-розыскной деятельности и свидетельскими показаниями, подтверждающими самостоятельное проведение указанными подсудимыми всех действий, направленных на сбыт наркотических средств, умысел на совершение которого сформировался у последних до их задержания, отсутствие факта добровольной выдачи наркотических средств. Кроме того, суд учитывает, что все те обстоятельства совершения преступлений подсудимыми, указанные в их допросах на предварительном следствии, до задержания последних правоохранительным органам известны не были.
Утверждения подсудимого Ромашина Р.Г. о добровольной выдаче им наркотического средства сотрудникам полиции в ходе обыска опровергаются показаниями свидетелей - понятых, пояснивших, что при обыске в жилище на вопрос сотрудников полиции о наличии у его наркотических средств не ответил согласием. Указание подсудимым Ромашиным Р.Г. во время проведения обыска в жилище о наличии у него дома наркотических средств в правовом смысле, предусмотренном УПК РФ, добровольной выдачей не является.
Показаниям подсудимых, как на следствии, так и в суде, суд доверяет в той части, в какой они подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в т.ч. показаниями свидетелей, результатами ОРМ (прослушивания телефонных переговоров, наблюдений и пр.), результатами следственных действий, выводами судебных экспертиз и заключений специалистов. В своей совокупности эти доказательства логичны, внутренне непротиворечивы, соответствуют и дополняют друг друга.
Квалифицирующий признак совершения подсудимыми преступлений в составе организованной группы, вопреки доводам подсудимого Ануфриева И.Г. и его защитника, подтверждается представленными суду доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых о фактических обстоятельствах содеянного, согласующимися с показаниями свидетелей, а также результатами проведенных ОРМ, осмотров мобильных телефонов, изъятых у последних. Инкриминируемые подсудимым преступления совершены ими в составе устойчивой группы лиц, в которую помимо подсудимых входили неустановленные лица, в том числе, зарегистрированные в интернет-мессенджерах "Телеграмм" как "Илья Кудрявцев" и др., участники преступной группы объединились заранее для совершения преступлений - незаконного сбыта на территории г.Брянска и Брянской области наркотических средств, выполняя каждый отведенную ему роль, будь то руководитель, вербовщик, закладчик или оператор. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась тщательной подготовкой к совершению преступлений, координацией действий ее участников, подчинением последних указаниям руководителей, получаемым через "операторов".
Подсудимые, вступив в организованную группу, действуя в соответствии с отведенными им ролями: Ромашин Р.Г. и Кругликова А.А. являлись оптовыми закладчиками наркотических средств, получая бесконтактным способом наркотическое средство, фасовали его и делали закладки для розничных закладчиков, Ануфриев И.Г. являлся розничным закладчиком и, получая закладки в расфасованном виде, раскладывал их его в различных местах г.Брянска в объеме, необходимом для сбыта, при этом, обеспечивали и соблюдали меры конспирации и безопасности; отчитывались перед операторами о местах произведенных закладок.
Наличие и соблюдение мер конспирации участниками организованной группы выражалось в том, что наркотик внутри группы от одного участника к другому передавался, а также сбывался покупателям бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть Интернет) и соответствующих приложений, мобильных средств связи, позволяющих исключить личный, в том числе, визуальный контакт, кроме того, применялась кодированная лексика для обозначения наркотического средства.
При этом тот факт, что подсудимые не были знакомы между собой в период совершения ими преступлений и не знали подлинных данных операторов, иных закладчиков, организаторов и руководителей преступной группы, не влияет на вывод суда о совершении подсудимыми инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы. В частности из показаний самих подсудимых, переписки каждого из них с операторами усматривается, что все они были осведомлены о наличии организованной группы по распространению наркотических средств синтетического происхождения, в состав которой помимо подсудимых входили также и иные лица, выполняющие разные функции для достижения единой цели незаконного сбыта наркотических средств гражданам.
Приведенное выше, а также объемы наркотических средств, поступавших от операторов к иным участникам организованной группы - закладчикам, свидетельствуют, что незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в значительном и крупном размерах охватывался умыслом каждого участника организованной группы, в т.ч. и умыслом подсудимых.
Учитывая изложенное, суд основывается на тех показаниях подсудимых, которые не противоречат установленным судом обстоятельствам совершения им преступлений, и отвергает их показания в части доводов, которые указанным обстоятельствам противоречат и приходит к выводу о том, что предъявленное каждому из подсудимых обвинение в незаконным сбыте наркотических средств в составе организованной группы является обоснованным в порядке соисполнительства.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд отмечает следующее.
Органом предварительного следствия действия Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. по эпизодам от 04.02.2019 г., а также 12.02 и 13.02.2019 г., квалифицированы как оконченные преступления по п. "а" ч.4 ст.228.1 и п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ соответственно.
Вместе с тем суд отмечает, что незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем. Факт передачи подсудимыми информации о месте расположения закладок с наркотическими средствами неустановленному лицу - оператору, а им в дальнейшем розничному закладчику не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку они наряду с подсудимыми являются соисполнителями преступления в составе организованной группы, а не приобретателем наркотических средств. Суду не представлено доказательств того, что информация о местах нахождения наркотических средств, оставленных Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. по адресам: <адрес> и <адрес>, была доведена до сведения потребителей. В связи с этим действия Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. по указанным двум преступлениям суд квалифицирует, как неоконченные преступления: по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере, и по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Суд соглашается с квалификацией действий Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. по эпизодам от 19.02 и 21.02.2019 г. поскольку представленными суду доказательствами подтверждено, что эти наркотические средства были получены Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. от иных участников организованной группы и в отношении этих наркотических средств подсудимые имели единую цель - их незаконный сбыт в составе организованной группы, а также что эти наркотические средства не были сбыты по независящим от них и иных участников организованной группы обстоятельствам. Действия Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Суд соглашается с квалификацией действий Ануфриева И.Г. по эпизоду от 04.03.2019 г., поскольку представленными суду доказательствами подтверждено, что эти наркотические средства были получены Ануфриевым И.Г. через Ромашина Р.Г. и Кругликову А.А. от иных участников организованной группы и в отношении этих наркотических средств подсудимый имел единую цель - их незаконный сбыт в составе организованной группы, а также что эти наркотические средства не были сбыты по независящим от него и иных участников организованной группы обстоятельствам. Действия Ануфриева И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Органом предварительного следствия действия Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А. по эпизоду от 02.03 и 04.03.2019 г. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, а их действия по эпизоду от 05.03.2019 г. по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями подсудимых Ромашина Р.Г. и Кругликовой А.А., все наркотические средства по данным эпизодам преступлений были получены ими от иных участников организованной группы одновременно в районе остановки <адрес> и все эти наркотические средства подсудимые должны были сбыть в составе организованной группы, разложив их в закладки. При этом часть из данных наркотических средств была размещена Ромашиным Р.Г. и Кругликовой А.А. в закладку для Ануфриева И.Г. у <адрес>, а часть была изъята в ходе обыска в их жилище. С учетом установленного, действия последних в отношении всех вышеуказанных наркотических средств, подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Квалифицируя указанным выше образом действия подсудимых по незаконному обороту наркотических средств, суд учитывает, что вина подсудимых в совершении этих преступлений подтверждена показаниями свидетелей, результатами ОРМ, следственных и иных действий, результатами исследований и судебных экспертиз, а также показаниями подсудимых в суде и на предварительном следствии.
Все эти преступления являются умышленными и относятся к категории особо тяжких преступлений, которые не были доведены ими до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Изучением личности подсудимых установлено следующее.
Ромашин Р.Г. имеет регистрацию и место жительства <адрес>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, проживает <данные изъяты> с Кругликовой А.А., имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2018г.р., и двоих малолетних детей Кругликовой А.А., 2006 г.р., 2009 г.р., имеющих хронические заболевания, а также мать, являющуюся инвалидом 3-й группы по общему заболеванию бессрочно, ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, с <дата> состоит на учете у врача-<данные изъяты>, с <дата> состоит на учете у врача-<данные изъяты>, однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N... от <дата>, в применении принудительных мер медицинского характера, лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается; до задержания официально трудоустроен не был, постоянного легального источника доходов не имел.
Кругликова А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с <дата> работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, перенесла операции: <данные изъяты>; проживает <данные изъяты> с Ромашиным Р.Г., имеет на иждивении троих малолетних детей, 2006г.р., имеющего заболевания <данные изъяты>, 2009г.р. и 2018г.р., имеющего хроническое заболевание <данные изъяты>; со слов оказывает материальную помощь сестре, не работающей в связи с прохождением лечения после ДТП.
Ануфриев И.Г. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден по отбытии наказания <дата>, с <дата> состоит на учете у врача-<данные изъяты>, однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N... от <дата>, в применении принудительных мер медицинского характера, лечении от наркомании и медико-социальный реабилитации не нуждается, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, то есть устойчивыми социальными связями не обременен, до задержания официально трудоустроен не был, постоянного легального источника доходов не имел.
Анализируя данные о личности подсудимых Ромашина Р.Г. и Ануфриева И.Г., их поведение при совершении противоправных деяний и последующие действия, в т.ч. поведение подсудимых в суде, суд признает приведенные заключения судебно-психиатрических экспертиз обоснованными, а всех подсудимых - вменяемыми, т.е. способными нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
- Ромашину Р.Г. по всем эпизодам преступлений признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, поскольку в ходе предварительного следствия им были добровольно даны признательные показания по обстоятельствам расследуемых преступлений, сообщены другие значимые для уголовного дела обстоятельства, в т.ч. в отношении иных соучастников преступной деятельности, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние их здоровья и здоровья матери, а также наличие у него <данные изъяты> заболевания, не исключающего вменяемости.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что Ромашин Р.Г., имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил особо тяжкое умышленное преступление, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
- Кругликовой А.А. по всем эпизодам преступлений признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, поскольку в ходе предварительного следствия ими были добровольно даны признательные показания по обстоятельствам расследуемых преступлений, сообщены другие значимые для уголовного дела обстоятельства, в т.ч. в отношении иных соучастников преступной деятельности, наличие троих малолетних детей, наличие хронических заболеваний у Кругликовой А.А., ее детей и сестры.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кругликовой А.А., судом не установлено.
- Ануфриеву И.Г. полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, поскольку в ходе предварительного следствия им были добровольно даны признательные показания, а также сообщены другие значимые для уголовного дела обстоятельства, в т.ч. в отношении иных соучастников преступной деятельности, а также наличие у него <данные изъяты> заболевания, не исключающего вменяемости.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что Ануфриев И.Г., имея судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем и в соответствии с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая данные о личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие каждому из них наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, направленных против здоровья населения, отнесенных законом к категории особо тяжких, за которые законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Ромашину Р.Г., Кругликовой А.А. и Ануфриеву И.Г. наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных ими преступлений, считая невозможным исправление подсудимых без его реального отбывания, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личностям подсудимых и обстоятельствам совершения преступлений, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
При определении срока наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных подсудимой Кругликовой А.А. преступлений, наряду с характером и степенью общественной опасности последних, данных о личности подсудимой, установленными в отношении нее обстоятельствами, смягчающими наказание, в том числе, предусмотренными п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении ей наказания за каждое из совершенных преступлений руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, а при назначении наказания за неоконченные преступления в отношении всех подсудимых -требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимым Ромашину Р.Г. и Кругликовой А.А. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении всех подсудимых, а также ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Ромашина Р.Г. и Ануфриева И.Г. либо ст.ст.73, 82 УК РФ в отношении Кругликовой А.А. суд по изложенным выше основаниям не находит.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых и их материальном положении, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
В силу изложенного суд не находит оснований для изменения категории совершенных каждым из подсудимых преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Кроме того, как следует из материалов, дела подсудимый Ануфриев И.Г. совершил данное преступление до вынесения приговора от 24.07.2019 года по предыдущему делу, в связи с этим суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым окончательно назначить Ануфриеву И.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N 35 Карачевского судебного района Брянской области от 24.07.2019 года.
Избранная Ромашину Р.Г. и Ануфриеву И.Г. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Кругликовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
В силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимым Ромашину Р.Г. и Ануфриеву И.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима; подсудимой Кругликовой А.А. в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимым надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В срок лишения свободы Ануфриеву И.Г. в соответствии со ст.72 УК РФ суд засчитывает период до судебного разбирательства с момента его фактического задержания, установленного в протоколе об административном задержании, поскольку фактическое его задержание было произведено в рамках проверки имеющейся информации о его причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, после фактического задержания с его участием проводились в т.ч. следственные действия, направленные на получение доказательств по делу. Таким образом, в срок лишения свободы суд засчитывает Ануфриеву И.Г. период с 04.03.2019 г. по 12.03.2019 г., а также фактически отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 35 Карачевского судебного района Брянской области от 24.07.2019 года в период с 24.07.2019 г. по 23.04.2020 г.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Ромашина Р.Г. с 14.03.2019 г., Ануфриева И.Г. с 13.03.2019 г., а Кругликовой А.А. с 11.06.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в связи с осуждением последних за преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку судом было установлено, что некоторые из изъятых у подсудимых телефонов явились средствами совершения преступлений, они на основании ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации.
В ходе судебного разбирательства защиту подсудимых по назначению суда осуществляли защитники - адвокаты.
Суммы, подлежащие выплате адвокатам из средств федерального бюджета за оказание ими юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам.
Однако, поскольку подсудимый Ромашин Р.Г. в начале судебного разбирательства по делу заявлял об отказе от защитника по назначению по материальным причинам, но его отказ судом не был удовлетворен, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ освободить Ромашина Р.Г. от уплаты данного вида процессуальных издержек, связанных оплатой услуг адвоката Мефеда А.И. в размере 13 440 руб. за оказание юридической помощи подсудимому Ромашину Р.Г.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам из средств федерального бюджета за оказание в ходе судебного разбирательства ими юридической помощи подсудимым из расчета 1680 руб. за 1 день участия, а именно: адвокату Емельянову В.И. в размере 11760 руб. за оказание юридической помощи подсудимой Кругликовой А.А.; адвокату Федосюк Ж.А. в размере 13 440 руб. за оказание юридической помощи подсудимому Ануфриеву И.Г. учитывая, что подсудимые не заявляли об отказе от защитника по назначению суда, а также их трудоспособность, неназначение судом дополнительного наказания в виде штрафа, отсутствие иных имущественных взысканий, вместе с тем, учитывая состояние их здоровья, а также наличие у Кругликовой А.А. троих малолетних детей, суд считает необходимым освободить их частично от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромашина Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 (3 преступления) УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 04.02.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 лет;
-по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 12.02 и 13.02.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 2 месяца;
- по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 19.02 и 21.02.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 4 месяца;
- по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 02.03., 04.03 и 05.03.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ромашину Р.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ромашину Р.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ромашину Р.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей Ромашина Р.Г. с 14.03.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кругликову Аллу Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 (3 преступления) УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 04.02.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 7 лет;
-по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 12.02 и 13.02.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца;
- по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 19.02 и 21.02.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 4 месяца;
- по ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 02.03., 04.03 и 05.03.2019 г.) - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кругликовой А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кругликовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кругликовой А.А. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей Кругликовой А.А. с 11.06.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы на основании п.3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Ануфриева Ивана Гордеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 4 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка N 35 Карачевского судебного района Брянской области от 24.07.2019 года, окончательно назначить Ануфриеву И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ануфриеву И.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ануфриеву И.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей Ануфриева И.Г. с 04.03.2019 г. (с момента фактического задержания) до дня вступления приговора в законную силу, в которое также входит фактически отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 35 Карачевского судебного района Брянской области от 24.07.2019 года (в период с 24.07.2019 г. по 23.04.2020 г.), зачесть в срок лишения свободы на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- все наркотические средства, их производные и упаковки оставить на хранении в УМВД России по Брянской области до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N...;
- мобильные телефоны марки "Honor AUM-L129" с сим-картой оператора сотовой связи "МТС"; мобильный телефон марки "iPhone 4S" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн"; мобильный телефон марки "Fly FS459 Nimbus 16" с накопителем флэш-памяти формата microSD - конфисковать, обратив в собственность государства;
- мобильные телефоны "SONY E5533" с сим-картами оператора сотовой связи "Теле2", "honor JSN -L21" с сим-картой оператора сотовой связи "Теле2" с и картой памяти micro sd на 8 GB, марки "Micromax X532" с двумя сим-картами оператора сотовой связи "Теle2" и накопителем флэш-памяти формата microSD, вернуть по принадлежности;
- моток изоленты синего цвета; картонная коробка с пакетами с zip-замками, фрагменты липкой ленты красного цвета, зажигалка, фрагменты термоусадочной трубки, банковские карты: "Восточный банк" N...; Сбербанка России N..., N..., "ВТБ" N..., выданных на имя ALLA KRUGLIKOVA, электронные весы - уничтожить;
- DVD-R и СD-R диски с результатами ОРМ - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Мефеду А.А. в размере 13 440 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, адвокату Емельянову В.И. в размере 2 000 руб. взыскать с осужденной Кругликовой А.А., адвокату Федосюк Ж.А. в размере 8 000 руб. взыскать с осужденного Ануфриева И.Г., в оставшейся части освободить Кругликову А.А. и Ануфриева И.Г. от уплаты процессуальных издержек, возместив их (Емельянову В.И. - 9 780 руб. и Федосюк Ж.А.- 5 440 руб.) за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка