Приговор Советского районного суда г. Брянска от 12 марта 2019 года №1-67/2019

Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-67/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 марта 2019 года Дело N 1-67/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Клесун М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Дятлова В.В., подсудимой Луговой Ю.А., ее защитника адвоката Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Луговой Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 декабря 2018 г. Луговая Ю.А., действуя с единым умыслом на хищение денежных средств с расчетного счета, принадлежащего А., из корыстных побуждений, будучи уверенной, что ее действия носят тайный характер, оплатила приобретенный ею товар:
в 13 часов 36 минут на сумму 154 руб. в магазине "Фикс Прайс", по адресу: г. Брянск, ул. Авиационной, д. 13А;
в 13 час. 43 мин. на сумму 963 руб. в магазине "Магнит Косметикс" по адресу: г. Брянск, ул. Авиационная, 13А;
в 13 час. 51 мин. на сумму 608 руб. 70 коп. в магазине "Магнит" по адресу: г. Брянск, ул. Авиационная, 11,
в 14 час. 01 мин. на сумму 509 руб. 97 коп. и на сумму 451 руб. 68 коп. в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: г. Брянск, ул. Авиационная, 11А;
в 14 час. 40 мин. на сумму 898 руб. 19 коп., в 14 час. 41 мин. на сумму 941 руб. 50 коп., в 14 час. 42 мин. на сумму 462 руб. 05 коп. в магазине "Магнит" по адресу: г. Брянск, ул. Авиационная, 11;
в 14 час. 50 мин. на сумму 889 руб. 44 коп.; в 14 час. 53 мин. на сумму 755 руб. 54 коп.; в 14 час. 55 мин. на сумму 999 руб. 99 коп., в 14 час. 58 мин. на сумму 697 руб. в магазине "Красное-белое" ООО "Бета-М" по адресу: г. Брянск, ул. Авиационная, 11,
бесконтактным способом, приложив к терминалу оплаты не принадлежащую ей банковскую карту "Мир" N..., являющуюся ключом к расчетному счету N..., принадлежащему А., обнаруженную Луговой Ю.А. на коврике заднего сидения салона автомашины службы такси, припаркованной около ТРЦ "Аэропарк", расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Объездная, д.30.
Луговая Ю.А., распорядившись товаром, приобретенным за счет денежных средств, похищенных с расчетного счета, принадлежащего А., по собственному усмотрению, причинила последней имущественный ущерб на общую сумму 8331 руб. 06 коп., в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Луговой Ю.А., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Луговая Ю.А., полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Луговая Ю.А., в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая А., как следует из ее письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Луговой Ю.А. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Луговая Ю.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Луговой Ю.А. установлено, что она не судима, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеет, по месту регистрации и месту проживания характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет <данные изъяты> заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими Луговой Ю.А. наказание, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенного ею хищения, что имело значение для расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие <данные изъяты> заболеваний.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против собственности и отнесенного законом к категории тяжких, суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, приходит к выводу о справедливости назначения Луговой Ю.А. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимой за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Луговой Ю.А., и иные данные о ее личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Луговой Ю.А. без реального отбывания подлежащего назначению наказания, ввиду чего, при назначении ей наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока, по указанным основаниям считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимой Луговой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: девять товарных чеков, два кассовых чека, диск с видеофайлами на нем, 12 чеков-скриншотов, выписка о движении денежных средств по счетам - подлежат хранению в материалах уголовного дела; банковская карта на имя А. - подлежит возвращению законному владельцу А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Луговую Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Луговой Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Луговую Ю.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденной Луговой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: товарные чеки N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., N..., кассовые чеки N..., N..., диск с видеофайлами на нем, 12 чеков-скриншотов, выписку о движении денежных средств по счетам - хранить в материалах уголовного дела; банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N... на имя А. - вернуть законному владельцу А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →