Приговор от 05 июня 2014 года №1-67/2014(№24070038)

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014(№24070038)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014 (№ 24070038)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Балахта                                                                                  5 июня 2014 года
 
    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Кулеш Т.В.,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    защитника ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО3,
 
    при секретаре Ивашиной С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: д. Якушево, <адрес>, проживающего по адресу: д. Якушево, <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с предоставлением испытательного срока 2 года; постановлением Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц до 2 лет 1 месяца; постановлением Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; постановлением Советского районного суда <адрес> приговор изменен и назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Балахтинского районного суда<адрес>, всего к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Балахтинского районного суда<адрес> всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом<адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 дней, постановлением Советского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Балахтинского районного суда<адрес> всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор и назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ срок 2 года 2 месяца лишения свободы;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Балахтинского районного суда<адрес> к 3 годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> измене приговор и назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии сока, с постановкой под административный надзор сроком на 3 года,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. ФИО4, имея умысел на тайное хищение бензина, перелез через забор в ограду дома, расположенного по адресу: д. Якушево, <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку в щель между дверью и рамой дверного проема, отрыл крючок и убрал деревянный брусок, запирающие двери гаража изнутри, после чего проник внутрь гаража, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда из бензобака, стоящего в гараже автомобиля, при помощи, принесенного с собой шланга, тайно из корыстных побуждений, похитил 10 литров бензина АИ-92, стоимостью 29 руб. за 1 литр, на сумму 290 руб. Похищенный бензин ФИО4 перелил в принесенную с собой пластиковую канистру и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. ФИО4, имея умысел на тайное хищение бензина, перелез через забор в ограду дома, расположенного по адресу: д. Якушево, <адрес>, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, где подошел стоящему в ограде дома автомобилю, принадлежащему ФИО3, из бензобака при помощи, принесенного с собой шланга, тайно из корыстных побуждений, похитил 5 литров бензина АИ-80, стоимостью 27 руб. за 1 литр, на сумму 135 руб. Похищенный бензин ФИО4 перелил в принесенную с собой пластиковую канистру и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму
 
    По уголовному потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 290 руб., потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 270 руб.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании ФИО4 признал обстоятельства совершенных преступлений, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, гражданский иск поддержали.
 
    Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО4 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Поскольку подсудимый ФИО4 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
 
    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым ФИО4, суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи бензина у потерпевшего ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище; по эпизоду кражи бензина у потерпевшего ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Так же суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО4 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4 по двум эпизодам преступлений в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны: признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, по двум эпизодам преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого ФИО4, поведение подсудимого после совершения преступления, обстоятельства, связанные с его личностью, то что ФИО4 имеет не погашенные в установленном порядке судимости, совершил преступление, находясь под административным надзором, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем суд считает, что исправление ФИО4 возможно только путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не назначает ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что ФИО4 избрана мера пресечения в виде заключения под сражу по другому уголовному делу суд в порядке ч.4 ст. 75.1 УИК РФ заключает его под стражу и направляет в колонию-поселение под конвоем.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Наказание подсудимому ФИО4 суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому ФИО4 следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.
 
    Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленных потерпевшими ФИО2 на сумму 290 руб. и потерпевшим ФИО3 на сумму 270 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым в судебном заседании не представлено доказательств погашения ущерба.
 
    Согласно ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    сапоги, принадлежащие ФИО4, пластиковую канистру, объемом 5 литров, резиновый шланг хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО4 в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № <адрес>, отменив по прибытию на колонию-поселение.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать ФИО4 в пользу ФИО2 290 рублей, в пользу ФИО3 270 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сапоги, принадлежащие ФИО4, пластиковую канистру, объемом 5 литров, резиновый шланг хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: