Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014год
Дело № 1-67/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхний Уфалей Челябинской области 22 апреля 2014 года
Верхнеуфалейский городской суд, Челябинской области, в составе председательствующего Головкина А.Ю.,
при секретаре Дружининой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры города Верхний Уфалей, Челябинской области Елькина Е.В.,
потерпевшего ФИО8
подсудимого Глазырина А.С.,
защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение 1022, от ** и ордер ** от ** года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глазырина **, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Глазырин А.С. совместно с Платоновым Д.А. уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим ФИО8, тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО8, при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь с 16 на **, точное время следствием не установлено, Глазырин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Платоновым Д.А., договорившись с ним тайно похитить автомобиль ** государственный регистрационный знак ** регион, находящийся около ** с целью его дальнейшего разукомплектования на запасные части для продажи.
Во исполнение преступного умысла Глазырин А.С. совместно с Платоновым Д.А. подошли к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО8, после чего, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества при помощи руки Платонов Д.А., разбил стекло в окне задней пассажирской двери со стороны водителя. После чего просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь со стороны водителя. После чего, Платонов Д.А., действуя во исполнение преступного умысла совместно и согласованно с Глазыриным А.С., сел в салон автомобиля на место водителя, после чего пытался путем смыкания проводов зажигания произвести запуск двигателя автомобиля, однако завести автомобиль не смог. После чего Глазырин А.С. сел в салон автомобиля на место водителя и пытался путем соединения проводов зажигания произвести запуск двигателя автомобиля, однако, завести автомобиль не смог. Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая преступные действия Глазырин А.С. и Платонов Д.А. при помощи мускульной силы рук стали выталкивать автомобиль от двора вышеуказанного дома, вытолкав его таким образом до технологической дороги, расположенной рядом со шлаковыми отвалами **. После чего, Глазырин А.С. сел в салон автомобиля на место водителя и путем смыкания проводов зажигания произвел запуск двигателя автомобиля, а Платонов Д.А. в это время при помощи мускульной силы рук продолжал толкать машину с целью облегчения запуска двигателя Глазыриным А.С.. Проехав несколько метров на похищенном автомобиле, Глазырин А.С., не справившись с управлением автомобиля, съехал на нем в сугроб, расположенный рядом с дорогой. После чего, Глазырин А.С., Платонов Д.А, и ранее им знакомый ФИО7, не знавший о преступных намерениях Глазырина А.С. и Платонова Д.А., пытались при помощи мускульной силы рук вытолкнуть похищенный автомобиль из сугроба, однако, не смогли этого сделать, после чего ушли домой к Глазырину А.С., где стали употреблять спиртное.
Через непродолжительное время после этого, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Платонов Д.А. и Глазырин А.С. по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, вернулись к похищенному им автомобилю ** государственный регистрационный знак ** регион, принадлежащему ФИО8, оставленного ими на технологической дороге рядом со шлаковыми отвалами **, после чего умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения указанного автомобиля пытались по очереди завести двигатель автомобиля путем смыкания проводов зажигания. Однако не смогли этого сделать. После чего, не желая останавливаться на достигнутом, с целью разукомплектования автомобиля, Глазырин А.С., действуя совместно с Платоновым Д.А., открыл капот автомобиля и из моторного отсека вытащил аккумулятор указанного автомобиля, стоимость которого входит в стоимость автомашины, который они с Платоновым Д.А. тайно похитили.
После чего Платонов Д.А. и Глазырин А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом Платонов Д.А. и Глазырин А.С. тайно похитили автомобиль ** государственный регистрационный знак ** регион, принадлежащий ФИО8 стоимостью 60000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В отношении подсудимого Платонова Д.А. производство по делу было прекращено за примирением с потерпевшим ФИО8
Кроме того, Глазырин А.С. умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельства.
Так, в ночь с 16 на **, непосредственно после совершения кражи автомобиля ** государственный регистрационный знак ** регион, принадлежащего ФИО8, находясь на технологической дороге, расположенной рядом со шлаковыми отвалами **, ФИО12, умышленно с целью повреждения чужого имущества, а именно вышеуказанного автомобиля. При помощи металлической палки, найденной им в багажнике автомобиля, нанес ею множество хаотичных, беспорядочных ударов по автомобилю. В результате умышленных преступных действий Глазырина А.С., автомобиль, согласно Правилам Дорожного Движения утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приведен в непригодное для эксплуатации состояние, а именно,
Полностью уничтожено: стекло ветрового окна, стекло заднее, стекло спускное задней левой двери, блок-фара левая, рассеиватель, блок-фара правая рассеиватель, два держателя стеклоочистителя левый и правый, государственный регистрационный знак задний, замок капота, замок зажигания, звено капота (петля) правая и левая.
Повреждено: панель задка деформирована в верхней части со смятием металла - рем.1; крышка багажника деформирована в задней средней части со смятием металла на площади до 10% и в средней с образованием острой вмятины на площади 5%; крыло заднее правое, деформировано в задней нижней части на площади до 20;; панель рамы ветрового окна деформирована в средней части со смятием металла на площади до 10%; дверь передняя левая деформирована на площади до 5%; нарушена проводка замка зажигания, крыло переднее правое деформировано в средней части по ребру жесткости на площади 10%.
Деформирован с глубокими складками, разрывом, вытяжкой металла и подлежит замене капот автомобиля.
Таким образом, согласно заключению эксперта ** от 06. марта 2014 года о стоимости ремонта транспортных средств. Стоимость устранения дефектов АМТС составляет с учетом износа 23209 рублей 87 копеек.
Кроме того, в результате преступных действий Глазырина А.С., от нанесенных им по автомобилю ударов, было повреждено имущество, находящееся внутри салона автомобиля: аудио-колонки, стоимостью 2000 рублей; трамблер металлический, стоимостью 1000 рублей. Всего на сумму 3000 рублей.
Таким образом, преступными действиями Глазырина А.С., автомобиль ФИО8 ** государственный регистрационный знак ** регион, был поврежден и приведен в непригодное для эксплуатации состояние, общий ущерб от повреждения автомобиля составил 26209 рублей 87 копеек. Действиями Глазырина А.С. ФИО8 причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимый Глазырин А.С., с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Глазырина А.С. - адвокат Кошелев С.В. согласен с предъявленным Глазырину А.С. обвинением по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ
Потерпевший ФИО8 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны, не настаивал на строгом наказании.
Государственный обвинительне возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Суд считает, что действия Глазырина А.С. органами дознания квалифицированы правильно,
-по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса российской Федерации, умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении наказания Глазырину А.С. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой (ч.1 ст.167 УК РФ) и средней (п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ) тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазырину А.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства. Так же суд учитывает мнение потерпевшего Ворожцова, К.А., который не настаивал на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазырина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и положения ч. 1 ст.62 УК РФ, наказание Глазырину А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенного преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом положений ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает назначить подсудимому Глазырину А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и в виде исправительных работ по ч.1 ст.167 УК РФ.
В соответствие со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
-автомобиль ** государственный регистрационный знак ** регион и аккумулятор «АКОМ», переданные на хранение потерпевшему ФИО8 надлежит оставить в его распоряжении.
-следы пальцев рук, следы обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в уголовном деле,
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глазырина ** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.167 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание
по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства;
по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 3 месяца, с удержанием 5% заработка в доход государства;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Глазырину ** наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
-автомобиль ** государственный регистрационный знак ** регион и аккумулятор «АКОМ», переданные на хранение потерпевшему ФИО8 - оставить в его распоряжении.
-следы пальцев рук, следы обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья Головкин А.Ю.