Дата принятия: 29 января 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-67/2014 г.
 
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                               Именем Российской Федерации
 
29 января 2014 года                                                               г. Магнитогорск
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
 
    при секретаре Алхимовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Торопченовой К.А.
 
    защитника-адвоката Шафеевой Т.В., представившей ордер за № 1120 от 17.10.2013 г. и удостоверение № 1669 выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 10.05.2011 г.
 
    подсудимого Букина Б.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Букина Б.А., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> фактически проживающего без регистрации в г. Магнитогорск Челябинской области по <адрес>, ранее судимого: 1<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>     под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Букин Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в период с 17:00 часов до 19:00 часов, Букин Б.А., находясь на территории сада СНТ «++» в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошёл на территорию садового участка №, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел к садовому домику, через незапертую дверь прошел внутрь, то есть незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил: сумку кожаную не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой «ТЕЛЕ-2» не представляющей материальной ценности на балансе которой находилось <данные изъяты>, с картой памяти MicroSD на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей И.И.В. После чего, Букин Б.А., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступленияскрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Букиным Б.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Букин Б.А. данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая И.И.В. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в свое отсутствие.
 
    Государственный обвинитель - Торопченова К.А. не возражала против заявленного Букиным Б.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд квалифицирует действия Букина Б.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Букину Б.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 28), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии ч.1 ст. 63 УК РФ, относится наличие в действиях Букина Б.А. рецидива преступления, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Букин Б.А. не имеет постоянного место жительства, проживает в съемном жилье, где характеризуется положительно, находится во взрослом трудоспособном возрасте, официально не трудоустроен, холост, иждивенцев не имеет, имеет непогашенные судимости
 
    Психическое состояние Букина Б.А., сомнений у суда не вызывает, исходя из конкретного мышления подсудимого, его адекватного поведения, как во время совершения преступления, так и в настоящее время. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере подсудимый не состоит, лечение в указанных учреждениях не проходил. Суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит.
 
    По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ также не установлено.
 
    Суд при определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.2 ст. 68 УК РФ, и оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Букину Б. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, так как после отбытия ранее назначенных наказаний Букин Б.А. на путь исправления не встал.
 
    Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, поскольку Букиным Б.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости. Условное осуждение, в данном случае не сможет предотвратить совершение им новых преступлений и не повлечет его исправление.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Букина Б.А. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Букину Б.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Букина Б.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В., в сумме <данные изъяты>
 
    Исковые требования потерпевшей И.И.В. по требованиям имущественного характера связанного с возмещением материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты>, подлежат полному удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ, поскольку факт причинения ущерба потерпевшему и размер ущерба, нашли свое подтверждение в материалах дела, подсудимый Букин Б.А. признал исковые требования в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Букина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Букину Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Букина Б.А. под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО -2 гор. Магнитогорска.
 
    Срок наказания Букину Б.А. исчислять с Дата, со дня провозглашения приговора и взятия подсудимого Букина Б.А. под стражу.
 
    Взыскать с осужденного Букина Б.А. в пользу И.И.В. <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                                                        Л.В. Хибакова.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 29 января 2014 г. в отношении БУКИНА Б.А. изменить:
 
    исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину», по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Букину Б.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.
 
    В остальной части тот же приговор в отношении Букина Б.А. оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 11.03.2014 г.
 
    Судья:                                                                       Л.В. Хибакова.