Приговор от 25 февраля 2014 года №1-67/2014(011311313)

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014(011311313)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014 (011311313)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 25 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Артемьева М.А.,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Артемьева Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Артемьев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 часов, Артемьев М.А., находясь возле <адрес>, обнаружил на земле, поднял и присвоил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта в бумажном пакете наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 0,30 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: город Липецк, улица Циолковского, дом 25, обнаружения и изъятия в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № 8 УМВД России по городу Липецку бумажного пакета с наркотическим средством – <данные изъяты>, являющейся производным <данные изъяты> общей массой 0,30 грамма, то есть в крупном размере.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - смесь, содержащая <данные изъяты>, являющейся производным <данные изъяты> является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – смесь, содержащая <данные изъяты>, являющейся производным <данные изъяты> общей массой 0,30 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) - является крупным.
 
    Наказание по предъявленному Артемьеву М.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Артемьев М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Артемьева М.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Артемьеву М.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (2013 года рождения) и супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Характеризуется Артемьев М.А. по месту регистрации старшим участковым уполномоченным ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, по месту жительства соседями - положительно (л.д. 89, 90).
 
    Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Артемьев М.А. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86, 87).
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, поведение Артемьева М.А. после совершения преступления и то обстоятельство, что, находясь на свободе после совершения преступления, Артемьев М.А. ни в чем предосудительном замечен не был, учитывая материальное положение подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Артемьеву М.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Артемьеву М.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, а также ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Артемьева М.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Артемьева Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Артемьеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Артемьева М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени.
 
    Меру пресечения Артемьеву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по города Липецку – полимерный пакет с наркотическим веществом – <данные изъяты> общей массой 0,20 грамма, упакованный в бумажный конверт – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО6 на предварительном следствии, в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей - принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева