Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Кижингинского района Республики Бурятия Мункуева Г.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кижингинского района РБ Афанасьева С.П., подсудимого Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Иванов А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
Так, Иванов А.В. 19 июля 2014 года около 11 часов, находясь в помещении торгового дома «Жаргал», расположенного в подвале здания комбината бытового обслуживания по адресу: ул. <АДРЕС>, 11с. Кижинга <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями законный владелец похищаемого имущества и посторонние лица не наблюдают, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, умышленно тайно похитил: 1) мужскую кожаную куртку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, 2) спортивное трико, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО1> и беспрепятственно скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими противоправными и умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Действия подсудимого <ФИО2> органом дознания квалифицированы по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Иванов А.В. после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство <ФИО2> судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, данные, его характеризующие, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о назначении <ФИО2> вида и меры наказания в соответствии с санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде обязательных работ.
Суд полагает, что именно такое наказание является справедливым, соответствует целям уголовного наказания и окажет положительное воспитательное воздействие на <ФИО2>
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о взыскании с подсудимого <ФИО2> причиненного ей ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Взыскать с <ФИО2> в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: