Решение от 10 октября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 г.Баймак                                                                     10 октября 2014 г.Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.БаймакРеспублики Башкортостан    ХУСАИНОВА  А.У.,
 
 
               при секретаре Сулеймановой Л.И.
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Янбекова Т.М.защитника  адвоката Исхаковой Ф.Г.
 
    подсудимого Пелогеина <ФИО>
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в
 
    отношении:
 
              Пелогеина <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пелогеин <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 13.00 часов в <АДРЕС> Пелогеин <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> расположенной <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил  DVD проигрыватель марки «<АДРЕС>», модель « <ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив тем самым  <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1 220.00 рублей. В последующем Пелогеин <ФИО> с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.  
 
    Подсудимым Пелогеиным <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись и представлена соответствующее заявление.
 
    Подсудимый Пелогеин <ФИО> в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Потерпевшая  <ФИО2> в суде не возражала на рассмотрение дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Янбекова Т.М., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника - адвоката Исхаковой Ф.Г., поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Пелогеина <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающих  наказание подсудимого по делу   является полное признание вины, наличие малолетних детей.
 
       Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого по делу является совершение преступления в состоянии опьянения,  вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справки выданной Баймакской ЦГБ на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд  приходит к выводу о назначение подсудимому наказание в виде  обязательных работ в пределах санкции  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Пелогеина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком на  120 (сто двадцать) часов  с отбыванием по месту жительства и в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
      Разъяснить Пелогеину <ФИО> что в соответствии со ст.49 УК РФ, если он злостно уклониться от отбывания наказания назначенного судом, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Пелогеина <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: DVD проигрыватель марки «<АДРЕС>», модель « <ОБЕЗЛИЧИНО>» приобщенный в  уголовное дела в качестве вещественного доказательства и находящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Баймакскому р-ну РБ после вступления в законную силу данного приговора вернуть законному владельцу.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
Мировой судья   __________________   Хусаинов А.У.