Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа И.Н.Лебединский, при секретаре Заворотной О.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Баландина И.А., потерпевшей Иванов И.И.1, подсудимого Ядобчева Я.Н., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Жукова И.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ядобчева Якова Николаевича, родившегося<ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, в браке не состоящего, имеющего 2 малолетних детей, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего разнорабочим ООО «Альянс», зарегистрированного в <АДРЕС> района ЯНАО, проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>, судимого:
1. <ДАТА3> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> автономного округа по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ с применением ч.1 ст.73 УК РФ к лишению свободы на два года шесть месяцев условно, с испытательным сроком три года; <ДАТА4> постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселение;
2. <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа по ч.1 ст.139 и ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 и ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в колонии - поселении;
3. <ДАТА6> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> автономного округа по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
освободившегося из мест лишения свободы <ДАТА7> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 21 часа 00 минут <ДАТА8> Ядобчев Я.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома № 3«б» по <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Иванов И.И.1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью оказания давления на волю потерпевшей, с намерением вызвать у неё чувство страха, опасения за свою жизнь, схватил табурет и, находясь в непосредственной близости от Иванов И.И.1, замахнулся им, высказывая в адрес последней угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». После чего Ядобчев Я.Н., в подтверждение своих преступных намерений, нанес Иванов И.И.1 один удар данным табуретом в область головы. В результате сложившейся ситуации, угрозу убийством в свой адрес Иванов И.И.1 восприняла реально и опасалась её осуществления.
Своими умышленными действиями Ядобчев Я.Н. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей Иванов И.И.1, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Ядобчев Я.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в соответствии с гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Иванов И.И.1 не поступило возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом препятствий, к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Мировой судья находит, что обвинение Ядобчева Я.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных в материалах дела доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ГБУЗ <АДРЕС> области «Областная клиническая психиатрическая больница» от <ДАТА9> <НОМЕР>), Ядобчев Я.Н. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Учитывая мнение экспертов, и обстоятельства дела, судом установлено, что Ядобчев Я.Н. как в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, в т.ч. во время производства по делу, является вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными характеризующими личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияющие на вид и размер наказания.
Ядобчевым Я.Н. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. В браке он не состоит, имеет двоих малолетних детей, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, к административной ответственности не привлекался. На учёте у врача нарколога не состоит. Наблюдается у врача психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ядобчеву Я.Н., суд учитывает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами также учитывается признание вины, наличие психического заболевания, как следует из заключения комиссии экспертов.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ядобчеву Я.Н., суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, с учётом судимости по приговорам <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА3> и от <ДАТА6>.
Также отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, судом признается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Об указанном заявлено и самим подсудимым и потерпевшей в судебном заседании.
При указанных обстоятельствах, суд назначает наказание Ядобчеву Я.Н. по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание им вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, он трудоустроился, как указал в судебном заседании ведет трезвый образ жизни, суд считает, что исправление Ядобчева Я.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ядобчева Я.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ядобчева Якова Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ, назначенный срок наказания Ядобчеву Якову Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Ядобчева Якова Николаевича: стать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию два раза в месяц, не менять без согласия данного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Меру принуждения Ядобчеву Якову Николаевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественное доказательство: - табурет, переданный на хранение ОМВД России по <АДРЕС> району ЯНАО, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись И.Н.Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н.Лебединский