Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело №1-67/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года г. ЯнаулРБ
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Янаульский район и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И., подсудимого Ганиева Ф.Л, защитника адвоката Исламова Р.Х.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ганиева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганиев Ф.Л. работая оператором по подготовке скважин в Янаульском цехе ПКРС, <ОБЕЗЛИЧЕНО> знал о том, что на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного рядом с <АДРЕС> находятся без присмотра передвижные приемные мостки в количестве 2 шт., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> при этом у него возник корыстный умысел на тайное хищение указанных мостков. <ДАТА4> около 15 часов 00 минут Ганиев Ф.Л. с корыстной целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение передвижных приемных мостков в количестве 2 шт., принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> совместно с <ФИО3> и <ФИО4>, которые о преступном умысле Ганиева Ф.Л. не знали и не догадывались, пришел на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного рядом с <АДРЕС>. Здесь Ганиев Ф.Л. попросил <ФИО4> погрузить при помощи крановой установки марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> установленной на автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> / RUS, а <ФИО3> вывезти на автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> / RUS с полуприцепом передвижные приемные мостки в количестве 2 шт., в <АДРЕС> по адресу <АДРЕС> , где сдал их как лом черных металлов.
Своими умышленными действиями, Ганиев Ф.Л. причинил ООО «БУРС» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Ганиев Ф.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с особым порядком принятия судебного решения согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст. ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Ганиева Ф.Л. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное <ФИО6> обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ краже, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ганиева Ф.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ганиева <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Ганиеву Ф.Л. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - передвижные приемные мостки в количестве 2 шт. - разрешить использовать законному владельцу по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись А.У.Гареева
Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2014 года.
Мировой судья подпись А.У. Гареева