Решение от 25 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-  67 - 14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                   <ДАТА1>
 
 
             Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3> <ДАТА2>  рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, проживающего по адресу  г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 11,  гражданина  РФ,  со средним образованием,  женатого,  не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
               <ФИО3>  совершил кражу, то есть хищение чужого имущества. <ФИО3> совершил преступление в г. <АДРЕС> районе при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА3> в 16.00 часов, находясь в доме по адресу г. <АДРЕС>, пер Строительный, 1Б, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил сотовый телефон марки Nokia Lumia 520 стоимостью 6000 рублей и кожаный чехол для сотового телефона черного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие <ФИО4>, причинив последней  материальный ущерб на сумму 7000 рублей, с похищенным скрылся с места преступления.
 
             До назначения данного уголовного дела к рассмотрению     <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
             Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
 
              им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
              данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
              подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
              отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
              предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности  удовлетворить  ходатайство    <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    В соответствии с предъявленным    <ФИО3> обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.158УК РФ - кража, то есть  хищение чужого имущества.
 
              Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.    <ФИО3> на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
               При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание,   признание вины,    молодость подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд,
 
 
Приговорил:
 
 
     <ФИО3>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
                Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья:                                                      п/п                                      <ФИО1>
 
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                          <ФИО1>