Решение от 13 октября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Котельнич                                                                      13 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 19 Котельничского судебного района Кировской области Новоселова Е.Л., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котельничского межрайонного прокурора Корякина А.Н.,
 
    подсудимого Русинова А.В.,
 
    адвоката - защитника Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 012450 от 13.10.2014г.,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Русинова <ФИО2>, <ДАТА3>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Русинов А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    18.04.2014 года в период с 20 часов до 21 часа в прихожей квартиры, расположенной по адресу: г. Котельнич, ул. <АДРЕС>, между Русиновым А.В. и его сожительницей <ФИО1> на бытовой почве произошла ссора. <ФИО1> попросила свою малолетнюю дочь <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, сходить к крестной <ФИО4> и вызвать полицию. <ФИО3> стала выходить из квартиры. В указанный период времени этого же дня Русинов А.В., находясь в прихожей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли, умышленно схватил <ФИО3> рукой за правое ухо и завел ее в комнату, причинив <ФИО3> своими действиями физическую боль и повреждение: ссадину в области правого сосцевидного отростка, не повлекшее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Русинов А.В. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Ветошкин В.Н. поддержал заявленное Русиновым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимого Русинова А.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Русинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Русинов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2013-2014 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие у виновного малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание вины, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении малолетнего (п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Русинову А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такой вид наказания, будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ. Препятствий для отбытия данного вида наказания, с учетом состояния здоровья Русинова и иных обстоятельств, мировым судьей не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого или более строгого вида наказания.
 
    В соответствии с п.3 ч.10 ст.109 УПК РФ время принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда засчитывается в срок содержания под стражей.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    По постановлению Котельничского районного суда Кировской области от 09.07.2014 года Русинов А.В. был помещен в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы, где находился в период с 29.07.2014 года по 25.08.2014 года, то есть 28 дней.
 
    С учетом изложенного, мировой суд, руководствуясь ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок отбытия наказания период нахождения Русинова А.В. в психиатрическом стационаре.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Русинова А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Русинова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Русинова А.В. в психиатрическом стационаре в период с 29.07.2014 года по 25.08.2014 года включительно - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Назначенное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов считать отбытым.
 
    Меру пресечения Русинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                                       Новоселова Е.Л.