Решение от 28 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-67/2014
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
 
         г. Семилуки 28 июля 2014г. Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В., подсудимого Великородных А.В., защитника Вовченко И.А. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившей ордер №25418и  удостоверение  <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    ВЕЛИКОРОДНЫХ <ФИО2>, <ДАТА2>  рождения,  уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по  адресу:  <АДРЕС>,   судимого:
 
    1) <ДАТА3> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф  оплачен <ДАТА4>,
 
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Великородных <ФИО2> совершил  кражу,  то  есть  тайное  хищение  чужого  имущества    при  следующих    обстоятельствах.
 
    24.05.2014г., примерно в 18 часов  Великородных А.В., находясь на участке местности, расположенном на <АДРЕС>, увидел на вышеуказанном участке местности поливочный насос «НБЦ-0,75Э» и решил похитить его.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 25.05.2014г., около 01 часа,  Великородных А.В., находясь на участке местности, расположенном на <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенной из дома монтировкой, сломал замок и открыл короб, откуда тайно похитил с вышеуказанного участка местности поливочный насос «НБЦ-0,75Э», принадлежащий <ФИО3>, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2 400 рублей. После чего, Великородных А.В. с похищенным поливочным насосом «НБЦ-0,75Э» с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Великородных А.В., заявленному им добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что  Великородных А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание  за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший   и защитник  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд  считает,  что обвинение  Великородных А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
    Действия подсудимого  Великородных А.В.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как   кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Великородных А.В., суд  учитывает,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  мнение потерпевшего, который просит строго  не наказывать Великородных А.В.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Великородных А.В.   суд учитывает, что  на учете у врача нарколога  и психиатра Великородных А.В.  не состоит (л.д. 88), по месту жительства Великородных А.В.  характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется удовлетворительно (л.д.  90).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Великородных А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Великородных А.В.,  не имеется.
 
    Учитывая  изложенное,  мировой  судья    считает  возможным  исправление  подсудимого  без  изоляции от общества  и  считает  необходимым   назначить   наказание  в  виде  обязательных работ. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И ГО В О Р И Л:    
 
 
    ВЕЛИКОРОДНЫХ <ФИО2> признать   виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ  и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание  в  виде  обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов,  вид  обязательных работ и объекты, на  которых они отбываются,   определяются  органами местного  самоуправления  по согласованию с  уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                Морхова Л.Н.