Решение от 14 октября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 67/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 октября 2014 года                                                                                 город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
 
    при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора  В.А.Г.,
 
    подсудимого Дьячкина С.Е.,
 
    защиты в лице адвоката Ш.В.Г.,  представившего удостоверение № **, ордер № **
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Дьячкина се
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 158  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Дьячкин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    11 августа 2014 года в вечернее время у Дьячкина С.Е., находившегося в квартире Д. Ю.А., расположенной по адресу: Саратовская область г.**, и распивавшего с последней спиртные напитки, увидевшего лежавший на полке мебельной стенки сотовый телефон « **», принадлежащий Д..Ю.А., возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - сотового телефона «**», принадлежащего Д.Ю.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Дьячкин С.Е., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что его действия ни для кого не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил сотовый телефон «**» стоимостью 4845 рублей, принадлежащий Д.Ю.А.
 
    С похищенным Дьячкин С.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Действиями Дьячкина С.Е. потерпевшей Д.Ю.А. причинен материальный ущерб на сумму 4845 рублей.
 
    Действия подсудимого Дьячкина С.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника  подсудимый Дьячкин С.Е. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Дьячкина С.Е. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке  без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель В.А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевшая Д.Ю.А. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Дьячкина С.Е. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ  (в редакции Федерального  закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшего, причинив преступными действиями материальный ущерб на сумму 4845 рублей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желал этого.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 53) подсудимый Дьячкин С.Е. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Дьячкина С.Е. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Дьячкина С.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Дьячкин С.Е. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д.55), подсудимый Дьячкин С.Е. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание подсудимым Дьячкиным С.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    На основании п. 1.1 ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Дьячкина С.Е. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания в виде обязательных работ на основании ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дьячкина СЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
    Исполнение обязательных работ,  контроль за поведением осужденного Дьячкина СЕ и проведения с ним профилактических работ  возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
     Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «**», находящийся на хранении у потерпевшей Д.Ю.А.- оставить по принадлежности Д.Ю.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                       подпись                                                  Е.П.Спирина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 24 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья                                                                                     Е.П.Спирина