Решение от 28 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-67/2014
 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                                                              28 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Кистаубаева Р.Н.,
 
    подсудимого- Зохирова А.К.,
 
    переводчика - Одиева Н.Х.,
 
    защитника- адвоката Козлова М.И.,
 
    при секретаре- Храмченко Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/2014/3м в отношении
 
    Зохирова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Зохиров А.К. использовал заведомо подложный документ.
 
             Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2014 Зохиров А.К., являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> прибыл территорию Российской Федерации в г. Тюмень. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Зохиров А.К. находясь на территории РФ, должен был зарегистрироваться по жительства в г. Тюмени. Желая приобрести право на законное пребывание на территории РФ, Зохиров А.К. 27.01.2014 около 19 часов 30 минут у неустановленного дознанием лица, находясь на рынке « Северный» расположенный по адресу г. Тюмень ул. Дружбы д. 165 «А», с целью дальнейшего использования, приобрел подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с оттиском штампа «УФМС России по Тюменской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 17.04.2014» за 2500 рублей, выполненный способом струйной печати при помощи цветного струйного принтера, что не соответствует установленным требованиям (по способу несения).
 
    28.03.2014 года около 10 часов 00 минут Зохиров А.К. заведомо зная о том, что оттиск штампа «УФМС России по Тюменской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 17.04.2014» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, является подложным, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования, при проверке документов, находясь по адресу: г. Тюмень, ул.Белинского д. 22. предъявил сотруднику полиции отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Тюменской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 17.04.2014» на своеимя, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
 
    Подсудимый Зохиров А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
             На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
 
             Действия Зохирова А.К. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
             При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зохирова А.К., судом не установлено.
 
             Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Зохирову А.К. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст. 62 УКРФ.
 
             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Признать Зохирова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Зохирову А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Зохирова А.К. -хранить в материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья                   /подпись/                                М.Н. Степанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2014 года
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                      М.Н. Степанова
 
 
    Подлинник приговора подшит в  судебное дело №1-67/2014/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АОг.Тюмени.