Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> Белая Холуница Холуница
Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.
при секретаре Пичугиной И.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области <ФИО1>,
подсудимого Букина В.И.,
защитника - адвоката Белого С.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Букина В.И.,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Букин В.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Решением Слободского районного суда Белая Холуница области от <ДАТА3> по делу № с Букина В.И. взысканы алименты на содержание сыновей Б., <ДАТА4> рождения, и Б., <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу детских учреждений, где будут находиться дети, либо их опекунов, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей.
<ДАТА7> на основании решения Слободского районного суда Белая Холуница области был выдан исполнительный лист ВС № по делу № о взыскании с Букина В.И. алиментов.
<ДАТА8> на основании исполнительного листа ВС № от <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Белая Холуница району УФССП России по Белая Холуница области возбуждено исполнительное производство №.
Распоряжением администрации Слободского муниципального района Белая Холуница области от <ДАТА9> № малолетнему Б. назначены опекуны (по договору о приемной семье) М. и М..
Распоряжением администрации Слободского муниципального района Белая Холуница области от <ДАТА9> № малолетнему Б. назначены опекуны (по договору о приемной семье) М. и М.
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Букин В.И. умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей М. и А.. А именно, будучи здоровым и трудоспособным человеком, а также <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> и <ДАТА16> лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, тем не менее Букин В.И. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, регулярной материальной и иной помощи несовершеннолетним детям М. и А. не оказывал, хотя в указанный период обязан был выплачивать алименты и погашать существующую задолженность по ним.
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Букиным В.И. произведены лишь три выплаты алиментов: <ДАТА17> в сумме 1000 рублей; <ДАТА18> в сумме 5000 рублей; <ДАТА16> в сумме 4000 рублей. Внесение Букинм В.И. сумм в уплату алиментов носит не регулярный характер, суммы являются несоразмерными как задолженности по алиментам, так и установленному размеру ежемесячного платежа.
В результате умышленной противоправной деятельности Букина В.И. размер задолженности по алиментам за указанный период составил 94376 рублей 15 копеек, по 47188 рублей 07 копеек на каждого из детей (расчет задолженности произведен в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из размера средне - российской заработной платы по состоянию на <ДАТА11> года в сумме 32947 рублей).
В судебном заседании подсудимый Букин В.И. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Букин, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник-адвокат Белый С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законные представители потерпевших в письменных заявлениях, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Букина В.И. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Бездействие Букина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Букин В.И. по месту жительства, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, совершение преступления сразу после отбытия наказания за предыдущее такое же преступление в отношении тех же потерпевших, что свидетельствует о том, что Букин В.И. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Букина В.И., предупреждения совершения им новых преступлений назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде исправительных работ в максимальном размере. Данное наказание мировой судья считает применительно к характеру совершенного преступления справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденного. При избрании данного вида наказания суд учитывает, что Букин является трудоспособным, заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера удержания из заработной платы суд учитывает описанные выше обстоятельства, а также обязанность подсудимого по уплате алиментов на содержание детей и погашения задолженности по алиментам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат выдаче судебному приставу-исполнителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Букина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Букину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке и надлежащем поведении.
Меру пресечения Букину В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: исполнительный лист ВС № по делу № от <ДАТА3>; постановление о возбуждении исполнительного производства № от <ДАТА8>; акт совершения исполнительных действий от 26.06.2012; акт совершения исполнительных действий от <ДАТА15>; сопроводительное письмо ГП «Первомайский леспромхоз»; контрольный лист удержаний из заработка Букина В.И.; копия постановления по делу об административном правонарушении №г.) от 22.11.2013; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА12>; объяснение Букина В.И. от <ДАТА12>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА13>; объяснение Букина В.И. от <ДАТА13>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА14>; объяснение Букина В.И. от <ДАТА14>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА15>; объяснение Букина В.И. от <ДАТА15>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА16>; объяснение Букина В.И. от <ДАТА16>; требование № от 14.01.2014; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА11>; расчет задолженности по алиментам Букина В.И. по состоянию на <ДАТА11> - считать выданными ОСП по Белая Холуница району УФССП по Белая Холуница области.
Приговор может быть обжалован в Белая Холуница районный суд Белая Холуница области в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья И.Л. Лумпова
Копия верна.
Мировой судья И.Л. Лумпова