Решение от 10 сентября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-67/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Красный Чикой                                                                                                                    10 сентября 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района А.А. Федотова, подсудимого Черепанова В.В., защитника подсудимого адвоката Кузовкова Д.И., представившего удостоверение № 378 и ордер № 002084 от 25.07.2014 года, при секретаре Калгиной Н.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Черепанова В.В., родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование 6 классов, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, неработающего, проживающего в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 35 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, снят с учета <ДАТА5> по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Черепанов В.В., являясь родителем, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края совершил  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
                Решением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> Черепанов В.В.  обязан выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального района «<АДРЕС> район» на содержание несовершеннолетней <ФИО1> <ДАТА7> рождения в размере 500 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка. Проживая по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 35 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Черепанов В.В., будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, имея судимость за аналогичное преступление  в период с <ДАТА9> по 17.07.2014 года, имея доход от случайных заработков, заработной платы за работу в период с сентября 2013г. по апрель 2014г. в должности кочегара ИП «Пыткин», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, продолжает свои противоправные действия, уклоняясь от уплаты средств на содержание ребенка, что выражается в непринятии Черепановым В.В.  без достаточных к тому оснований мер по поиску постоянного места работы, обращении по вопросу трудоустройства в центр занятости населения, иных способов оказания материальной помощи ребенку. В результате чего задолженность Черепанова В.В.  по уплате алиментов составила 07 590 руб. 85 коп.
 
                В ходе дознания по уголовному делу Черепанов В.В.  свою вину в совершении  преступления, признал полностью в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Черепанов В.В.  также согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
                Защитником данное ходатайство поддержано.
 
                Будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного разбирательства представитель потерпевшего <ФИО2> в зал судебного заседания не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Черепанова В.В.  по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку Черепанов В.В. , являясь родителем, совершил#G0  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Черепанов В.В.  ранее судим мировым судьей судебного участка №48 Красночикойского района06.05.2013г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, снят с учета <ДАТА5> по отбытию наказания, имеет постоянное место жительства, холост, не работает, физически и психически здоров, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
     Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепанова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ.
 
    Настоящее преступление совершено Черепановым В.В. в период условного осуждения по приговору от 06.05.2013г.
 
    В силу ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожностилибо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
 
    Учитывая, что цели условного осуждения не достигнуты, суд полагает невозможным сохранение условного осуждения.
 
    При этом положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ применены быть не могут, поскольку исправительные работы не являются наиболее строгим видом наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Черепанова В.В. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание без применения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
 
                В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 06.05.2013г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06.05.2013г. и назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 11 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Черепанову В.В.  до вступления приговора в законную силу не избирать, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
 
    Процессуальные издержки в силу ч. 10  ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскивать.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красночикойский районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора мировому судье. 
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
                              Мировой судья                                                                 А.В. Колодин