Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-67/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 сентября 2014 г. г.Дюртюли РБ
Суд в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Дюртюлинский район и г.Дюртюли Республики Башкортостан <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимого Гилимханова И.Б.,
его защитника адвоката БРКА <ФИО4>, представившего ордер №233 от 2 августа 2014 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Шаймуратовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гилимханова <ФИО5>, <ДАТА4> г.р., уроженца с.Дюртюли <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Дюртюли РБ, <АДРЕС>, 7-32, фактически проживающего по адресу: г.Дюртюли РБ, <АДРЕС>, 10- 238, образование среднее, разведенного, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» слесарем, ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Гилимханов совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах.
8 июля 2014 г. около 19 час. 30 мин. Гилимханов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Дюртюли РБ, <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО3>, в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку кухонный нож, и демонстративно размахивая им, стал приближаться к ней, угрожая убийством со словами: «Я тебя убью!». <ФИО3>, увидев нож в руках Гилимханова, услышав слова угрозы в свой адрес, испугалась за свою жизнь и выбежала из дома во двор. Гилимханов, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, с ножом в руке, последовал за <ФИО3>, и находясь во дворе дома, держа в руке кухонный нож, направленный в сторону <ФИО3>, продолжил угрожать ей убийством со словами «Я тебя убью!». Находившаяся в это время во дворе дома соседка Фархутдинова отвела Гилимханова от <ФИО3> и успокоила его, после чего Гилимханов прекратил свои действия.
<ФИО3> слова угрозы убийством, исходившей от Гилимханова восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании обвиняемый Гилимханов свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Защитник - адвокат <ФИО4>, поддержал ходатайство подсудимого, указывая, что порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства его подзащитному разъяснены и понятны.
Потерпевшая <ФИО3> возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель <ФИО2> полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гилимханова без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гилимханова как умышленную угрозу убийством потерпевшей, у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гилимханова, суд учитывает, согласно ст.61 УК РФ, полное и чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что Гилимханов ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований, установленных ч.1 ст. 56 УК РФ, а также ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
В действиях Гилимханова каких - либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, нет.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
Таким образом, с учетом характера и тяжести совершенного деяния, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить Гилимханову наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Гилимханова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в сто пятьдесят часов.
Избранную в отношении Гилимханова И.Б. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.А.Баев