Решение от 17 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-67/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Оричи                                                                  17 июня 2014 года  
 
 
             Мировой судья судебного участка № 48 Шабалинскогосудебного района Кировской области Галиуллин Ш.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Сметаниной Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Оричевского районного прокурора Бизяевой М.В.,
 
    подсудимой Поповой О.С.,
 
    защитника - адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60и ордер № 009387,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Поповой О.С.  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Попова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    23.03.2014 около 13 часов Попова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения  на кухне квартиры по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. К., зная, что на холодильнике в клатче лежит цепочка из металла желтого цвета, решила ее похитить. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя тайно, с корыстной целью, из клатча, лежащего на холодильнике, достала цепочку из металла желтого цвета, принадлежащую Д.В.А., стоимостью 1135 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными преступными действиями Попова О.С. причинила Д.В.А. материальный ущерб на сумму 1135 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова О.С. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Поповой О.С.разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гаврилова А.А. поддержал заявленное Поповой О.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Д.В.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяПопова О.С., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами и вина подсудимойПоповой О.С. полностью установлена и доказана.
 
    Действия Поповой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Поповой О.С. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ееличность: Попова О.С., как личность характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности привлекалась, не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    На основании изложенного, исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Поповой О.С. и достижение целей наказания с учетом содеянного ею, смягчающих обстоятельств, ее личности, и других обстоятельств, имеющих значение для дела, полагает возможным  назначить ей наказание в виде обязательныхработ. Суд принимает во внимание, что Попова О.С. заболеваний, препятствующих ей отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгих видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - цепочка из металла желтого цвета после вступления приговора в законную силу подлежит передаче потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Попову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ  сроком80(восемьдесят) часов с определением их вида и объекта,на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Поповой О.С.на апелляционный период оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденнойПоповой О.С. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство - цепочка из металла желтого цвета после вступления приговора в законную силу подлежит передаче потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья   Ш.Р.Галиуллин
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.