Решение от 10 октября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-67\14                           
 
Приговор
 
Именем Российской  Федерации
 
     10 октября 2014 года                                                                                  город  Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя   заместителя  прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Христосенко П.Г.,
 
    подсудимой Шикиной О.В.,
 
    защитника в лице адвоката Спиркина М.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Бережнове Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению Шикиной Оксаны Владимировны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Саратова, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: г. Саратов, пос. <АДРЕС><АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
     Шикина О.В. совершила  преступление при следующих обстоятельствах: согласно исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом г. Саратова, Шикина О.В. проживающая по адресу: г. Саратов, пос. <АДРЕС>, обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка -сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода, в пользу <ФИО1> начиная с <ДАТА5> и по день совершеннолетия ребенка, Исполнительный лист от <ДАТА3>, для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова, где <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении Шикиной О.В. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства своевременно направлена Шикиной О.В. Последняя осознавала то, что по решению суда обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    Однако, вопреки своим обязательствам, в период времени с <ДАТА7> <ДАТА8>, у Шикиной О.В. постоянно проживающей по адресу: г. Саратов, пос. <АДРЕС>, возник преступный умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая уклониться от выплат по алиментам, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА9>, Шикина О.В. не выплачивала денежные средства в соответствии с исполнительным производством, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка- сына <ФИО1> <ДАТА4> рождения, в пользу <ФИО1>
 
    В связи с тем, что Шикина Оксана Владимировна, не приняла меры, направленные на исполнение решения суда и по погашению образовавшейся задолженности <ДАТА10> была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, о чем ей вручено предупреждение, с которым она ознакомлена лично по месту жительства, г. Саратов, пос. <АДРЕС>.
 
    Шикина О.В. несмотря на предупреждение судебного пристава - исполнителя, не предприняла мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам и умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов каких-либо перечислений на содержание несовершеннолетней дочери не делала, мер, направленных на погашение задолженности по алиментам и мер направленных на трудоустройство не предпринимала.
 
    В связи с этим 31.07.2014 года судебным приставом - исполнителем Шикина Оксана Владимировна, вновь предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, о чем ей вручено предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, по месту ее проживания, г. Саратов, пос. <АДРЕС>, с которым она ознакомлена лично под роспись. Ей вновь предложено погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Шикина О.В. не сделав должных для себя выводов, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимает мер по погашению задолженности.
 
               В период  времени,  начиная с 01.01.2014 года по 26.08.2014 года ШикинаО.В. несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя, умышленно, что не исполняя решение суда, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, бездействуя и проявляя злостность без наличия уважительных причин не предприняла мер по погашению задолженности по выплате алиментов.
 
    Каждый раз при получении очередного предупреждения об уголовной ответственности, Шикина Оксана Владимировна давала обязательство о добровольном порядке трудоустроиться, выплачивать алименты и погасить образовавшуюся задолженность, а именно: 05.06.2014 года и 31.07.2014 года.
 
    В период времени с 01.01.2014 года по 26.08.2014 года сумма задолженности Шикиной О.В. по алиментам согласно расчету от 26.08.2014 года составила57 273 рубля 53 копейки.
 
    Несмотря на предпринимаемые судебным приставом-исполнителем установленные законодательством меры принудительного характера и предупреждения об уголовной ответственности, Шикина О.В. официально не трудоустроена, не произвела выплат по алиментам, тем самым уклоняясь от уплаты алиментов по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
 
             Своими действиями Шикина О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
              В судебном заседании подсудимая Шикина О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.
 
              Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Шикиной О.В. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Мировой судья, действия подсудимой Шикиной О.В. квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При определении и назначении вида и размера наказания Шикиной О.В. руководствуясь принципом справедливости, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, состояние здоровья, и на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
     При этом мировой судья учитывает, что Шикина О.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра не состоит. Учитывая её поведение в судебном заседании, мировой судья находит Шикину О.В. по совершённому ей преступлению, вменяемой,  и  подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
      В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья учитывает активное способствование Шикиной О.В. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении обстоятельств совершённого преступления.
 
      Вместе с тем, мировой судья не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шикиной О.В. наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что Шикиной О.В. совершено преступление против интересов данного ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
                Мировой судья счел, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Шикиной О.В. наказания не связанного с лишением свободы, и назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314- 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                          приговорил:
 
              Шикину Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержание 10 (десяти) % заработной платы в доход государства, ежемесячно.
 
              Меру пресечения  Шикиной О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство по делу: исполнительное производство <НОМЕР> от 2012 года в отношении Шикиной О.В. находящееся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, оставить по принадлежности.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.   
 
 
    Мировой судья                                                                                       Т.В. Науменко