Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-67/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2014 года г. Хилок, Забайкальский край.
Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского краяАлтынникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Ринчинова Б.С.,подсудимого Макушева В.Г.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова А.И., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Уваровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Макушева Владимира Геннадьевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Макушев В.Г. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 08.30 часов в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Макушев В.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью оказания на психического воздействия на <ФИО1>, схватил одной рукой за шею и придавил к забору, при этом высказал словесно угрозу убийством: «Я тебя убью». Данную угрозу <ФИО1> восприняла реально, так как Макушев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, душил рукой за шею, в связи с чем, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме этого, <ДАТА4>, около 08.35 часов в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Макушев В.Г. в алкогольном опьянения, находясь в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетнего <ФИО1> <ФИО> нанёс ему один удар кулаком в область левого плеча, причинив тем самым <ФИО4> телесные повреждения: ссадину левого предплечья, кисти, которые не причинили вреда здоровью, но причинили физическую боль.
Подсудимый Макушев В.Г.. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитником данное ходатайство подсудимого поддержано.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Макушева Владимира Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов;
по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 280 (двести восемьдесят) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 340 (триста сорок) часов.
Меру процессуального принуждения подсудимому Макушеву В.Г. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего, отменить.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья Е.М.Алтынникова.