Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-67/2014 г.                                                                           
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Суровикино 04 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области Исаева Т.Ю.,при секретаре Чевелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:  заместителя  прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,
 
    подсудимого Филимонова Сергея Викторовича,
 
    адвоката Лободиной С.В., представившего соответственно ордер № 055468 от 04 августа 2014 года и удостоверение № 499,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 04 августа 2014 года в г. Суровикиноматериалы уголовного дела  в отношении:
 
    Филимонова Сергея Викторовича, родившегося 14сентября 1988  года в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, дом 3 г. <АДРЕС> области,  проживающего улица <АДРЕС>, дом 15  ст. Нижний Чир,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имеющего средне-техническое   образование, холостого,  не работающего, военнообязанного,  судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б,в» ч. 1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,   
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Филимонов Сергей Викторовичсовершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенную на миграционных путях к местам нереста.  
 
    Указанное преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
    Филимонов С.В. 12 мая 2014 года, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов примерно в 20 часов 00 минут на дюралевой лодке марки «Воронеж» № Р30-62ВП с подвесным двигателе марки «YAMAHA-30»отправился в сторону судового хода Цимлянского водохранилища, где остановился на участке воды вышеуказанного водохранилища, расположенном напротив х. Ближнеподгорский Суровикинского района Волгоградской области, являющимся, согласно заключения специалиста № 48 Нижнечирского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» от 11 июня 2014 года миграционным путем к местам нереста. Здесь, заглушив лодочный двигатель, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, в районе 24-го буя 734 километра судового хода, управляя вышеуказанной лодкой при помощи весел , установил одну ставную лессовую сеть длиной 75 метров, высотой 1.8 метров и ячеей 35 миллиметров, которая согласна ст.48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 01 августа 2013года № 293) является запрещенным орудием лова при осуществлении любительского и спортивного рыболовства», применив, согласно вышеуказанного заключения специалиста способ массового истребления водных биологических ресурсов,, а именно12 мая 2014 года установленная Филимоновым С.В. сеть в виду своего размера, препятствовала свободному передвижению большому количеству рыбы к местам нереста, расположенном в паспортизованным нерестилищам «Бабанинский залив», «Рычковский залив». После установки сети вернулся обратно на берег. 13 мая 2014 года около 06 часов 00 минут вновь вернулся на вышеуказанный участок воды Цимлянского водохранилища, где ранее 12 мая 2014 года установил сеть. Здесь Филимонов С.В. принялся вытаскивать установленную им сеть и складывать ее в лодку. После того, как снял сеть, направился в сторону правого берега Цимлянского водохранилища. По пути к правому берегу был задержан сотрудниками полиции. В результате своих действий Филимонов С.В. незаконно произвел добычу рыбы в количестве 25штук, а именно одного сазана, два карася, три плотвы, семь густеры, четыре жереха, одного синца, семь судаков. Согласно таксам, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами в результате незаконного вылова водных биологических ресурсов утвержденных постановлением Правительства РФ от 25мая 1994 г № 515 ( в редакции постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000г № 724) Филимоновым С.В. государству был причинен ущерб на общую сумму 3212 рублей из расчета 250 рублей за рыбу породы сазан, 17 рублей за одну рыбу породы плотва, 17 рублей за одну рыбу породы густера, 250 рублей за одну рыбу породы жерех, 42 рублей за одну рыбу породы синец, 250 рублей за одну рыбу породы судак, карась не таксируется.Филимонов С.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.Мировым судьёй установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено, Филимоновым С.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении  Филимонова С.В.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Филимонову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Филимонова С.В.  виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Указание в обвинительном акте на «истребление указанных водных растений», является излишним и подлежит исключению из обвинения.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Филимонова С.В.по п. «б,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,  как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенную на миграционных путях к местам нереста. 
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филимоновым С.В. деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Филимоновым С.В.  относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины  Филимоновым С.В.  в судебном заседании, чистосердечное раскаяние. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства  Филимонов С.В. характеризуетсяс положительной стороны.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о назначении наказания подсудимому  Филимонову С.В. по  п. «б,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации  в виде исправительных  работ,  с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну рыболовная ставную  лесковая сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Морозовского ЛОП  - подлежит уничтожению как орудие преступления.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,         ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Филимонова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Филимонову Сергею Викторовичу в виде исправительных работ считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен  своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения  Филимонову Сергею Викторовичу  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, Филимонова Сергея Викторовича обязать в период отбытия наказания ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в установленные УИИ сроки.
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну рыболовная ставную  лесковая сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Морозовского ЛОП - подлежит уничтожению как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 54 Волгоградскойобласти.
 
    Мировой судья Исаева Т.Ю.Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.