Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края А.С.Вахрушева,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре Дегтянниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданство РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
-<ДАТА5> Николаевским-на-Амуре городским судом <АДРЕС> края по ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-17.10.2007 года Николаевским-на-Амуре городским судом <АДРЕС> края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> в силу ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА5> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. <ДАТА6> освобожден по отбытию наказания;
- <ДАТА7> Николаевским-на-Амуре городским судом <АДРЕС> края по ст.256 ч.3 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8> водворен в места лишения свободы на 8 месяцев лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания установлено, что <ДАТА9> в период времени с 05 часов до 16 часов 35 минут <ФИО3> с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен, на принадлежащей <ФИО4> мотолодке «Прогресс 4» <НОМЕР> Р 62-80 ХГ, с подвесным мотором «HONDA 50», заводской <НОМЕР> 3403894 прибыл на реку Амур в район с. <АДРЕС>, на расстоянии 53 градуса 01 минута 59,4 секунды северной широты 140 градусов 56 минут 3,6 секунд восточной долготы, где умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", принятого Государственной Думой <ДАТА11>, где в ст. 26 указано, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, закрытие рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; а так же в нарушение "Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА12> <НОМЕР> 671, где согласно п. 67.2 подраздела 4 раздела IV запрещается добыча (вылов) осетровых (калуги, осетра), а также их молоди; в нарушении п. 71 раздела 4 подраздела 5, согласно которого запрещается применение аханов, установил в водоем сеть- ахан, которая является орудием массового истребления рыбы и в период времени с 05 часов до 16 часов 35 минут <ДАТА13> <ФИО3>, установленной в водоем сетью - ахан. незаконно отловил три экземпляра рыбы осетровых видов - калуги. Согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА14> <НОМЕР> 515 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА15> <НОМЕР> 724, ущерб за незаконный вылов 1 экземпляра калуги составляет 12500 рублей, следовательно общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам за незаконный вылов трех экземпляров калуги составляет 37500 рублей.
Подсудимый <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства. Вину признал в полном объеме, с суммой ущерба согласен, исковые требования признает в полном объеме.
Защитник <ФИО2> также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, предъявленное <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст.256 ч.1 УК РФ не предусматривает наказание, связанное с лишением свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованно, последний согласился с обвинением.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по п.«б» ч.1 ст.256 УК РФ, т.е незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенный иным способом массового истребления водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства.
При назначении наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Преступление, совершенное виновным, на основании ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении размера наказания мировой судья учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Гражданский иск, поддержанный гражданским истцом, подлежит удовлетворению в размере 37500 рублей 00 копеек на основании признания иска подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда в результате преступных действий подсудимого.
По делу следует решить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с <ФИО3> в доход государства причиненный материальный ущерб в сумме 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
-сеть-ахан, хранящийся в ООО «ВиСын», уничтожить, акт об уничтожении представить в суденый участок;
-мотолодку «Прогресс 4» гос. <НОМЕР> «Р 62-80 ХГ», лодочный мотор «Honda 50», хранящиеся в законного владельца <ФИО6>, оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья А.С. Вахрушева
Копия верна: мировой судья А.С. Вахрушева