Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 года г.о. Тольятти
И.о. мирового судьи судебного участка №109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти - А.С.Сафронова,
подсудимой - Н.И. Фатенковой ,
защитника - В.И. Сидорова, представивший ордер № 56 от 07.08.2014 года,
при секретаре О.Г. Волковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/2014 по обвинению
Фатенковой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдова, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей со слов двоих малолетних детей, судимой:
- 10.12.2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Самарской области мировой судья судебного участка № 106 Самарской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № 109 Самарской области от 28.05.2013 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 3 месяца 14 дней. В период времени с 27.06.2013 года по 10.10.2013 года отбывала наказание в ФКУ КП № 1 ГУФСИН России по Самарской области, убыла по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.06.2008 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области вынесено решение, согласно которого Фатенкова Н.И. обязана выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2> <ДАТА9> рождения и <ФИО3> , <ДАТА10> рождения в пользу законного представителя с перечислением на расчётный счёт в Сбербанке РФ. На основании указанного судебного решения выдан исполнительный лист по делу № 2-664/2008 от 07.06.2008 года. 22.05.2009 года Федеральный суд Комсомольского г. Тольятти Самарской области вынес определение о внесении изменений в исполнительный лист по гражданскому делу № 2-664, согласно которого Фатенкова Н.И. обязана выплачивать средства на содержание несовершеннолетнихдетей - <ФИО2> <ДАТА9> рождения и <ФИО3> , <ДАТА10> рождения с перечислением на расчётный счёт в Сбербанке РФ, в пользу <ФИО4> в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 15.05.2008 года до достижения детьми совершеннолетия. 09.07.2010года на основании указанного судебного решения в ОСП Комсомольского района г. Тольятти УФССП России по Самарской области возбуждено исполнительное производство № 63/28/19716/6/2010. О возбуждении исполнительного производства должник уведомлена лично. Однако, Фатенкова Н.И., проживающая по адресу: <АДРЕС> алименты по исполнительному производству неоплачивала, мер по погашению образовавшейся задолженности не предпринимала. Должница неоднократно была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности, а именно 13.11.2013 года, 10.02.2014 года. Кроме этого Фатенкова Н.И. неоднократно осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Несмотря на вышеизложенное, имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов Фатенкова Н.И., должных выводов для себя не сделала, и продолжила злостно уклоняться от возложенной на неё судом обязанности по уплате алиментов на содержание дочерей. В ГКУ Самарской области «Центр занятости населения» г.о. Тольятти с целью трудоустройства не обратилась, на учёте как безработная не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание детей не оказывает. Своими умышленными преступными действиями Фатенкова Н.И. грубо нарушает законные права и интересы несовершеннолетних <ФИО2> <ДАТА17> г.р. и <ФИО3>, <ДАТА18> г.р., а так же ставит <ФИО4> в трудное материальное положение. В результате злостного уклонения от выполнения вышеназванного решения суда у Фатенковой Н.А., образовалась задолженность по алиментам в размере 1/2 части всех видов заработка, которая рассчитана с 09.06.2013 г. по 25.06.2014., за исключением периода с 27.06.2013 года по 10.10.2013 года, когда Фатенкова Н.И. находилась в местах лишения свободы, то есть 09 месяцев 03 дня, что в суммарном денежном выражении составляет 151 423 рубля 98 копеек.
Таким образом, Фатенкова Н.И. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Подсудимая Фатенкова Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Представитель потерпевшей стороны в суд не явился, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала и раскаялась в содеянном, ранее судима за совершение однородных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не трудоустроенная.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Фатенковой Н.И. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку у нее имеются обязательства перед несовершеннолетними детьми по их содержанию, что будет способствовать как ее исправлению, так и содержанию несовершеннолетних детей и предупреждению повторного совершения ею аналогичного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 61 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Фатенкову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы осужденной в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Фатенковой <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья: И.В. Гостькова