Решение от 07 октября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 октября 2014 года                                                                                     город Петровск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С.,
 
    при секретаре  судебного заседания - Китаевой И.В.,
 
               с  участием государственного обвинителя -  помощника   Петровского межрайонного прокурора Саратовской области  Павлова М.Ю.,
 
               подсудимого Здобнова В.Е.,
 
               защитника-адвоката Кахаевой И.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                 рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
           Здобнова Владимира Егоровича, <ДАТА3> рождения, уроженца города Петровска Саратовской области,  проживающего по адресу: Саратовская область, г. Петровск, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, неработающего, холостого, имеющего малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:       
 
            <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №1 Петровского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5> о приведении приговоров в соответствии с действующим законодательством) к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания <ДАТА6>  
 
           <ДАТА7> Петровским городским судом Саратовской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
             <ДАТА8> Петровским городским судом Саратовской области  по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5> о приведении приговоров в соответствии с действующим законодательством) к 1 году 8 месяцам  лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания  в исправительной колонии  строгого режима. Освобожден по отбытии  наказания. Освобожден по отбытии наказания <ДАТА9>
 
              <ДАТА10> Петровским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 69  УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              <ДАТА11> мировым судьей судебного участка №1 Петровского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69. ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              <ДАТА12> Петровским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             <ДАТА13> Петровским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.        
 
             обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
             Здобнов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             Здобнов В.Е.  <ДАТА14> примерно в 19 часов 00 минут проезжал на велосипеде мимо дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Петровска Саратовской области. Во дворе, у крыльца указанного жилого дома, он увидел лежащую на земле бензопилу «Husqvarna-236», принадлежащую <ФИО1> В этот момент Здобнов В.Е. решил похитить указанную бензопилу, имея цель в последующем ее продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить на личные нужды.
 
            Реализуя преступный умысел, направленный на тайное и из корыстных побуждений хищение чужого имущества, Здобнов В.Е. в указанное выше время  зашел во двор жилого дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Петровска Саратовской области. Затем, убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, он взял бензопилу «Husqvarna-236», стоимостью 7 515 рублей, принадлежащую <ФИО1>, и поместил в имевшуюся у него спортивную сумку. После этого Здобнов В.Е. скрылся с места преступления, уехав на велосипеде. На следующий день, то есть <ДАТА15>, Здобнов В.Е. продал похищенную им бензопилу «Husqvarna-236» за 3 000 рублей <ФИО2> Денежные средства, полученные от продажи указанной выше бензопилы, Здобнов В.Е. потратил на личные нужды.  
 
    В результате преступных действий Здобнова В.Е. потерпевшей <ФИО1> причинен материальный ущерб на  сумму 7 515  рублей.
 
    Таким образом, Здобнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии  с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Здобнов В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Здобнов В.Е. свою вину в содеянном признал полностью, с указанным обвинением  согласился и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило. Согласно письменному заявлению <ФИО1> она также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.  
 
    Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Здобновым В.Е<ФИО3> преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               К обстоятельствам смягчающим ответственность мировой судья признает и учитывает при назначении наказания то, что Здобнов В.Е. чистосердечно раскаялся в содеянном,  его явку с  повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  а также состояние здоровья последнего
 
              Как установлено в судебном заседании Здобнов В.Е. по месту жительства  характеризуется отрицательно.   По месту отбывания наказания, как следует из характеристики,  Здобнов В.Е. характеризуется  посредственно.
 
              К обстоятельствам, отягчающих наказание Здобнову В.Е. в соответствии  со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях  рецидива преступлений.
 
              При назначении меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и характеризующие его данные, конкретные обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни  и достижения таких целей наказания как восстановление социальной справедливости.  Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Здобнов В.Е. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не сделав для себя должных выводов, вновь продолжил преступную деятельность. С учётом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания и исправления Здобнова В.Е. будут достигнуты только в условиях его изоляции от общества.  
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
       Поскольку Здобнов В.Е. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Петровским городским судом Саратовской области от <ДАТА13>, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314- 317  УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
       Здобнова Владимира Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить  наказание  в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.   
 
       В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного  сложения наказаний по данному приговору и по приговору Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА13>, окончательное наказание  назначить Здобнову В.Е. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    
 
     Меру процессуального принуждения  Здобнову В.Е. в виде обязательства о явке изменить на  заключение под стражу.
 
     Взять Здобнова В.Е. под стражу в зале суда.
 
     Срок отбывания наказания  Здобнова В.Е.  исчислять с 07 октября 2014 года.
 
     В срок отбытия наказания Здобнову В.Е.  зачесть наказание, отбытое им по приговору Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА10>, по приговору мирового судьи судебного участка №1 Петровского района Саратовской области от <ДАТА11>, по приговору Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА12> и по приговору Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА13>.  
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье, а  осужденным - в тот же срок со дня вручения  копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.    
 
 
    Мировой судья: О.С. Кондрашова