Решение от 11 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                            пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,
 
    без участия потерпевшего <ИО1>,
 
    с участием  защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов ХКЮЦ Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 044747, подсудимого Потеха <ИО>., при секретаре Зубковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потеха <ИО3><ДАТА> рождения, уроженца с<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее  образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> по п.п. а, б, в ч. 2 ст. 161, п. а ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> по п.п. в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от <ДАТА3> общий срок наказания 4 года 1 мес. лишения свободы. <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес. 6 дн. на основании постановления суда <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА6>,
 
    - <ДАТА7> <АДРЕС> по п. г ч. 2 ст. 161, 119 УК РФ к 2 г. 5 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от <ДАТА4> окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы. Освобожден <ДАТА8> по отбытию наказания,
 
    - <ДАТА9> <АДРЕС> по п.а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Постановлением суда г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края от 23.906.2011 г. наказание снижено до 2 лет 11 мес. лишения свободы. <ДАТА10> освобожден по отбытию наказания,
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА11> в с. <АДРЕС> в период времени с 23 час. до 23-50 час., Потеха <ИО> высказал угрозу убийством <ИО1> при следующих обстоятельствах. <ДАТА11> в период времени с 23 часов до 23-50 час. в <АДРЕС> между <ИО1> и Потеха <ИО> находившимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой Потеха <ИО> умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, взял нож и замахнулся острием ножа в область груди <ИО1>, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством словами «я тебя сейчас завалю, зарежу». Высказанную угрозу, <ИО1> воспринял реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Потеха <ИО> был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, угрожал ножом. Действиями Потеха <ИО> потерпевшему <ИО1> был причинен моральный вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Потеха <ИО> согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Комченко А.В. в судебном заседании, потерпевший <ИО1> (л.д. 92-93), не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Влащенко Б.А. заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Потеха <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Потеха <ИО> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, совершенное им преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам, как явку с повинной, мировой судья относит объяснения Потеха <ИО> (л.д. 15). К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений. С учетом изложенного,  мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Потеха <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Потеха <ИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 58 судебного района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : Ю.П.Масличенко