Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 67/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Комаричи 13 октября 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области Амелина А.Е.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Комаричского района Брянской области Кравцова А.Р.,подсудимого Шандра А.Н.
защитника Лагеева В.Я.
предоставившего удостоверение № 275 и ордер № 341181от 13.10.2014 г.
потерпевшей Ф.И.О.1
при секретаре Воробьевой И.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Шандра Александра Николаевича,
<ДАТА3> рождения, уроженца < АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шандра А.Н. совершил угрозу убийством.
Преступление подсудимым совершено в с.Асовица Комаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
22 августа 2014 г. около 10 часов 30 мин. Шандра А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного в < АДРЕС по < АДРЕС на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Ф.И.О.2 в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством взял в правую руку деревянную палку, подошел к ней на расстоянии около одного палкой. Угрозу убийством со стороны Шандра А.Н. Ф.И.О.1 в тот момент воспринимала реально, обоснованно опасаясь ее осуществления.
Подсудимый Шандра А.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Шандра А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Шандра А.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости наказания.
Подсудимый Шандра А.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся , активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшей вред не возместил и не загладил. Потерпевшая к подсудимому претензий не имеет и не настаивает на его строгом наказании.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый Шандра А.Н. состоит на «Д» учете в ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2-й стадии. Преступление в отношении потерпевшей совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления , обстоятельств его совершения, личности виновного, суд признает совершение преступления Шандра А.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как именно это состояние не позволило ему реально оценить обстановку и избежать совершения преступлений.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Шандра Александра Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
2. Меру пресечения Шандра А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
3. Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Е. Амелин