Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-67/2014(51916)
Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 17 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широковой Т.Н. , при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
защитника-адвоката Блинова В.Ф., удостоверение №35 от 30.12.2002 и ордер№011546 от 10.07.2014г.,
подсудимого Гущина С.С.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гущина <ФИО2>,<ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ,
установил:
Гущин С.С. совершил уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере путём неосторожного обращения с огнем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
15.05.2014г в 12 часов Гущин С.С. по просьбе <ФИО3> находился на территории, с находящимися на ней металлическими коммуникациями, предназначенными для производства древесного угля по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где собирался произвести демонтаж металлических бочек. После демонтажа , в тот же день 15.05.2014г в условиях жаркой и ветреной погоды в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, проявив личную инициативу, Гущин С.С. при помощи газовой горелки решил разрезать металлическую трубу вышеупомянутой коммуникации. Зная, что территория, где находились коммуникации, покрыта горючим мусором и сухой травой, а так же зная, что
внутри трубы находятся горючие наслоения ( деготь, сажа) он начал резку газовой горелкой, при этом полагая, что пожара не возникнет, хотя применяя источник открытого пламени на трубе, покрытой горючими наслоениями в условиях сухой и ветреной погоды, он мог и должен был предвидеть возникновение пожара, тем самым проявил преступную небрежность.
В этот же день, 15.05.2014 г. в период с 12 час.30 мин по 13 час. 35 мин. во время проведения Гущиным С.С. огневых (резательных) работ от попадания пламени газовой горелки на горючие наслоения (сажа, деготь), находящихся внутри металлической трубы, они загорели, и после чего произошел выброс части горючих наслоений наружу.
Ветер распространил горящие фрагменты наслоений на территорию, где Гущин С.С. производил огневые работы и на находящееся в 30 метрах севернее места резки Гущиным С.С. здание цеха деревообработки, принадлежащее ООО «Мир», от этого здание цеха загорело.
Согласно заключению экспертов №69 от 03.06.2014г очаг пожара, произошедшего 15.05.2014г в цехе деревообработки по адресу: Кировская область, г.Слободской, ул.Советская, д.1а находился в месте расположения установки для производства древесного угля, располагавшейся в 30 метрах южнее здания цеха деревообработки ООО «Мир», а причиной его возникновения явилось загорание горючих материалов от теплового воздействия пламени газовой горелки или частиц расплава металла и искр, образовавшихся в результате проведения огневых ( резательных) работ Гущиным С.С. в нарушение п.п. «ж», п.426 Правил противопожарного режима в РФ.
В результате произошедшего пожара было повреждено и уничтожено имущество общества с ограниченной ответственность «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», чем был причинен материальный ущерб в размере 10831392( десять миллионов восемьсот тридцать одна тысяча триста девяносто два) рубля, который является крупным.
А именно уничтожено огнем:
1.Внутреннее помещение и конструкции здания деревообрабатывающего цеха на сумму 3719996 рублей;
2. Четырехсторонний станок с-25-4А на сумму 872680 рублей;
3. Четырехсторонний станок «BEAVER-520» на сумму 862885 рублей;
4. Три торцовочных станка «Jet» стоимостью за каждый станок 125000 рублей на общую сумму 375000 рублей;
5. Здание склада, предназначенного для хранения готовой продукции на сумму 862761 рубль;
6. Доска обшивочная в количестве 103 (м3), стоимостью 12000 рублей за 1 куб.м. на сумму 1236000;
7. Доска «Блок Хаус» в количестве 78,2 (м3), стоимостью 11000 рублей за 1 куб.м. на сумму 860200 рублей;
8. Доска «Иммитация» в количестве 49 (м3), стоимостью 11500 рублей за 1 куб.м. на сумму 563500 рублей;
9. Доска половая в количестве 89,6 (м3), стоимостью 10500 рублей за 1 куб.м. на сумму 940800 рублей;
10. Обрезной пиломатериал в количестве 62 (м3), стоимостью 6800 рублей за 1 куб.м. на сумму 421600 рублей.
11.Накопитель опила «Улитка» на суму 99970 рублей.
Таким образом, было уничтожено имущество на сумму 10815392 рубля.
Так же была повреждена огнем офисная мебель на сумму 16000 рублей.
Итого материальный ущерб причиненный пожаром составил 10831392 (десять миллионов восемьсот тридцать одна тысяча триста девяносто два) рубля.
Подсудимый Гущин С.С. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности Гущина С.С. уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же его материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого Гущина С.С. который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания Гущину С.С. в виде исправительных работ, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.
Вещественных доказательств --по делу нет.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <ФИО1>, в сумме 10831392 (десять миллионов восемьсот тридцать одна тысяча триста девяносто два) рубля в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Окончательное наказание подлежит назначению в порядке ч. 6 ст.226.9 УПК РФ , поскольку дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гущина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год , с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гущину С.С. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гущина <ФИО2> в пользу ООО «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>» в возмещение ущерба, причиненного преступлением -10831392 (десять миллионов восемьсот тридцать одна тысяча триста девяносто два) рубля.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Гущина С.С. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
Мировой судья: Т.Н. Широкова