Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
1-67/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар
09 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Добровольской Н.В., в порядке замещения мирового судьи Пушкинского судебного участка города Сыктывкара, при секретаре Микушевой А.И., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Дреева И.В.,
подсудимого - Мельничук В.С.,
защитника подсудимого - адвоката Ветошкиной Л.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мельничук <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Мельничук В.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут 09.05.2014 до 09 часов 00 минут 10.05.2014 инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару <ФИО1>, назначенный на должность приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> начальника УМВД России по г. Сыктывкару, совместно со страшим инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару <ФИО2>, назначенным на должность приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> начальника УМВД России по г. Сыктывкару, являющиеся представителями власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежды сотрудника полиции установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей.
<ФИО1> и <ФИО2> в соответствии с пп. 1, 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», обязаны: - принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; - выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; - обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
<ФИО1> и <ФИО2> согласно пп. 1,6, 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», вправе: - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; - патрулировать населенные пункты и общественные места; - доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.
09.05.2014 около 21 часа 39 минут, на перекрестке улицы <АДРЕС> Сыктывкар Республики Коми, возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> города Сыктывкара Республики Коми, передвигаясь на своем автомобиле, Мельничук В.С. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, был остановлен сотрудниками полиции, и в последующем был препровожден в служебный автомобиль для составления протоколов об административном правонарушении. Во время составления административных материалов <ФИО4> оказал неповиновение законным требованиям инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару <ФИО1>, после чего, через непродолжительный период времени, вышел из салона служебного автомобиля на улицу, где в отношении последнего были применены физическая сила и специальные средства - наручники.
В период времени с 21 часа 39 минут до 22 часов 48 минут 09.05.2014 <ФИО4>, находясь на перекрестке улицы <АДРЕС> Сыктывкар Республики Коми, в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> города Сыктывкара Республики Коми, где также находились <ФИО5> и <ФИО6>, будучи недовольным своим задержанием, возмущался и вел себя некорректно. При этом, <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что <ФИО2> одет в присвоенную форму одежды сотрудниц полиции установленного образца со знаками отличия, является сотрудником внутренних дел, то есть должностным лицом правоохранительного органа, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, которыми наделен в соответствии с Законом РФ «О полиции», осознавая также, что совершает свои действия публично, в присутствии <ФИО7> и <ФИО6>, используя, в том числе грубую нецензурную брань, желая унизить сотрудника правоохранительного органа, высказал в адрес <ФИО2> оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым, унизив его честь и достоинство, оценку личности сотрудника органов внутренних дел как представителя власти.
В период времени с 21 часа 39 минут до 22 часов 48 минут 09.05.2014 <ФИО4>, находясь на перекрестке улицы <АДРЕС> Сыктывкар Республики Коми, в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> города Сыктывкара Республики Коми, где также находились <ФИО5> и <ФИО6>, будучи недовольным своим задержанием, возмущался и вел себя некорректно. При этом, <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что <ФИО1> одет в присвоенную форму одежды сотрудника полиции установленного образца со знаками отличия, является сотрудником органов внутренних дел, то есть должностным лицом правоохранительного органа, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, которыми наделен в соответствии с Законом РФ «О полиции», осознавая также, что совершает свои действия публично, в присутствии <ФИО7> и <ФИО6>, используя, в том числе грубую нецензурную брань, желая унизить сотрудника правоохранительного органа, высказал в адрес <ФИО1> оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым, унизив его честь и достоинство, оценку личности сотрудника органов внутренних дел как представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Мельничук В.С. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет ходатайство об этом добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимым сделано добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего, Мельничук В.С. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, предъявленное Мельничук В.С. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
Суд квалифицирует действия Мельничук В.С. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Мельничук В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, публичное принесение извинений потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности Мельничук В.С., который является трудоспособным, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, отношения подсудимого к содеянному, а также мнения потерпевших, считает, что для достижения целей уголовного наказания, социальной справедливости и исправления виновного возможно назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мельничук <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мельничук <ОБЕЗЛИЧЕНО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - DVD-r диск с видеозаписями - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья
Н.В. Добровольская