Дата принятия: 17 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело№1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17.7pt" align=center
 
    <ДАТА1>г. ЧелябинскМировой судья судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска Григорьева Л.Н., при секретаре Панаевой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска  Старикевич О.В., защитника - адвоката Горлова А.А., подсудимой Юдинцевой А.В.1,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юдинцевой А.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    ранее судимую <ДАТА4> Металлургическим районным судом г. Челябинска по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу <ДАТА5>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Юдинцева А.В.1 совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшему ЗАО «Тандер» при следующих обстоятельствах.
 
 
    Так Юдинцева А.В.1 <ДАТА6> в период времени с 18:00 часов до 18:30 часов находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС> тайно свободным доступом взяла со стеллажа кассеты для станка Жилет Мак3 Сенситив по 4 штуки в упаковке, стоимостью 378,18 рублей, за 1 упаковку, в количестве 4 упаковки; кассеты для станка Жиллет Фьюжен Про Глайд по 8 штук в упаковке, стоимостью 1028,14 рублей за одну упаковку, в количестве 5 упаковок; станок с одной кассетой в упаковке Жиллет Фьюжн ПроГлайдПауэр, стоимостью 401,48 рубль за упаковку, в количестве 1 упаковка; бритва +2 кассеты (Проктер)Джиллет Фьюжен ПроГлайд, стоимостью 340,97 рублей за 1 упаковку, - в количестве 2 упаковок, а всего на общую сумму 7 736,84 рублей. После чего, ООО "*"1 А.. действуя умышленно, похищенное спрятала от визуального обнаружения, положив  указанный товар в сумку находящуюся при ней, не оплатив данный товар, вынесла похищенное через кассовый терминал, направилась к выходу из магазина, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина. Своими преступными действиями Юдинцева А.В.1 могла причинить материальный ущерб потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 7 736,84 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Юдинцева А.В.1, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала в полном объеме, пояснила мировому судье, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ей разъяснены и понятны.    
 
 
    Защитник подсудимого Горлов А.А., поддержал ходатайство подсудимой.
 
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> У.В.И.3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствии представителя потерпевшего, указав, что согласны  на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, принимать участие в прениях не желают.
 
 
    Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился.
 
 
    Признав, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
 
    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное  Юдинцевой А.В.1, обоснованно и  подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
 
    Действия Юдинцевой А.В.1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации как  покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам
 
 
    При назначении наказания подсудимой Юдинцевой А.В.1  мировой судья в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
 
    Юдинцева А.В.1 совершила умышленное деяние, отнесенное в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, мировой судья учитывает то, что Юдинцева А.В.1имеет постоянное место жительства откуда положительно характеризуется,  не замужем, иждивенцев  не имеет, работает без официального трудоустройства, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, материальный ущерб от преступления не наступил, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдинцевой А.В.1, мировой судья учитывает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Юдинцевой А.В.1 мировым судьей не установлено.
 
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Юдинцевой А.В.1 преступления, учитывая сведения о её личности и образе жизни, мировой судья приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения Юдинцевой А.В.1 по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска  от <ДАТА4>.
 
 
    Кроме того мировой судья приходит к выводу, что подсудимой Юдинцевой А.В.1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений еще может быть достигнуто без её изоляции от общества. В связи с чем, суд применяет к Юдинцевой А.В.1 положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, устанавливая ей с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока.
 
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в отношении подсудимой Юдинцевой А.В.1   у суда не имеется.
 
 
    При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.  296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Юдинцеву А.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Юдинцевой А.В.1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юдинцеву А.В.1 обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по установленному графику не реже одного раза в месяц,  не менять без ведома этого органа постоянного места жительства, трудоустроится в течение 40 дней с момента вступления приговора в законную силу, о чем сообщить специализированному государственному органу.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от <ДАТА4> в отношении Юдинцевой А.В.1 исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Юдинцевой А.В.1  оставить без изменений.
 
    Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за <ДАТА8> по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденной Юдинцевой А.В.1, что в тот же срок она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копии апелляционных жалоб (представлений) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или путем подачи отдельного ходатайства.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Л.Н.Григорьева