Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Чаплыгин 16 октября 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,подсудимого - Демидова А. Ю.,
защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 013419 от 23.08.2014 года,
потерпевшей - <ФИО1>,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демидова А. Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демидов А.Ю. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Демидов А.Ю. <ДАТА4> около 16 часов 40 минут, находясь на берегу реки «Становая Ряса», расположенном на улице Кирпичный завод г. <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших между ним и гражданкой <ФИО1> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Демидов А.Ю., осознавая, что его действия гражданка <ФИО1> воспримет как реальные и желая этого, приблизился к гражданке <ФИО1> вплотную и повалил ее на землю, после чего фалангами пальцев рук взял ее за область шеи, сдавив при этом фаланги пальцев рук, и высказал в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя убью!», которую гражданка <ФИО1> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Демидовым А.Ю., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданки <ФИО1> имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Демидову А.Ю. преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Демидова А.Ю. по ст.119 ч.1 УК РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Демидову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д.47), не состоит на учете врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 56,57), по месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 61), участковым характеризуется посредственно (л.д.62).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания Демидову А.Ю, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Демидову А.Ю, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Демидовым А.Ю., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Демидову А.Ю. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Демидова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Демидову А.Ю. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко