Решение от 22 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                      р.п. Рамонь <АДРЕС> области                                                                     
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Фролов Д.В.,            
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
 
    подсудимого <ФИО1> угли,  
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
    КОДИРОВА ЖОНИБЕКА ИЛХОМ угли, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, д. 43, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 31, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи                       158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> угли совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,  а именно:
 
    <ДАТА5> около 13 часов <ФИО1> угли, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН» ООО «АШАН», расположенного на территории          ТРК «Град», по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала торгового центра, совершил кражу товара, спрятав его в свою сумочку и карманы своей одежды, а именно: жесткий диск 3 ТВ WD ORIG ELEMENT, артикул штрих-кода 718037770000, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка; универсальное АЗУ KS-207, артикул штрих-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка, флеш-накопитель 32 GB SILICON MICRO, артикул штрих-кода 4712702625905, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, флешка 64 GB TOUCH USB, артикул штрих-кода 4047999328346, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, гарнитура HTC RC E 190, артикул штрих-кода <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, наушники, артикул штрих-кода <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка. После этого, в 14 часов 32 минуты <ФИО1> угли с похищенным товаром направился к выходу из торгового центра, пытаясь скрыться с места происшествия, однако при выходе он был задержан, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими действиями <ФИО1> угли пытался причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый <ФИО1> угли вину в совершении кражи признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего - ООО «АШАН» по доверенности <ФИО5> представил суду заявление, в котором  просит рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ООО «АШАН», не возражает против особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и защитник также  не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Все условия для судебного разбирательства по уголовному делу   в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ,   соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> угли, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить  приговор  без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого <ФИО1> угли суд квалифицирует по части 3 статьи 30,                  части 1 статьи 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого <ФИО1> угли, который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, представитель потерпевшего по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание,  суд признает, на основании ч. 2 ст. 61            УК РФ, признание <ФИО1> угли вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить <ФИО1> угли наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет справедливым и обеспечивающим достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> Жонибек Илхом угли виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> угли в виде обязательства о явке - отменить.
 
    Вещественные доказательства - жесткий диск 3 ТВ WD ORIG ELEMENT, артикул штрих-кода <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка; универсальное АЗУ KS-207, артикул штрих-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка, флеш-накопитель 32 GB SILICON MICRO, артикул штрих-кода 4712702625905, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, флешка 64 GB TOUCH USB, артикул штрих-кода 4047999328346, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, гарнитура HTC RC E 190, артикул штрих-кода <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, наушники, артикул штрих-кода <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка - оставить у потерпевшего - ООО «АШАН», СD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать  о своём участии в рассмотрении  уголовного дела  в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Д.В. Фролов