Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-67/2014
Дело №***/14г. (***)
« судебный участок № 121»
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Люберцы Московскойобласти
суд в составе: Председательствующего мирового судьи судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя- помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И. подсудимого Винниченко Р.А., защитника - адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииВиниченко Р.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виниченко Р. А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящимот него обстоятельствам, а именно:
00 *** 2014 года, в период времени примерно с ** часов ** минут до ** часа ** минут, более точное время не установлено, Виниченко Р.А, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «Стокманн», принадлежащем ЗАО «Стокманн», расположенном по адресу: Московская область, г. Котельники, *** пр-д, д.**, где, действуя умышлено, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажаторгового зала магазина следующий товар:
- джинсы мужские ш/к 8433808682925, закупочной стоимостью 2029 рублей 67 копеек.
Затем с целью сокрытия своих преступных действий, спрятал вышеуказанный похищенный товар в пакет, находящийся при нем. Далее продолжая свои преступные действия с похищенным с места преступления попытался скрыться. Однако на выходе из магазина «Стокманн», принадлежащего ЗАО «Стокманн» Виниченко Р.А. был задержан сотрудником охраны магазина, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае преступных действий со стороны Виниченко Р., ЗАО «Стокманн» был бы причинен ущерб на сумму 2029 рублей 67 копеек, что для ЗАО «Стокманн» является незначительным материальным ущербом.
Подсудимый Виниченко Р.А., в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя, и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая мнение представителя потерпевшего представившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласного на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Вина подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Виниченко Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Виниченко Р. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что подсудимый Виниченко Р. А. осужден 00.00.2014 года мировым судьей судебного участка № 261 района Люблино г. Москвы и.о. мирового судьи судебного участка № 407 района Марьино г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ окончательно к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф оплачен 00.00.2014 года, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при однократном освидетельствовании врачом - психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психическойдеятельности не обнаружено, при однократном освидетельствовании врачом - наркологом обнаружены в области кистей рук следы внутривенных инъекций, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что при проведении предварительного следствия в отношении Виниченко Р. А. 00.00.2014 года была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, на момент задержания подсудимый был трудоустроен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что Виниченко Р. А. следуетназначить наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Виниченко Р.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Виниченко Р.А. под стражейс 00 *** 2014года по 00 *** 2014 года назначенное наказание смягчить и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - содержание под стражей, в соответствии со ст.311 УПК РФ - отменить, освободить Виниченко Р.А., из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - джинсы мужские ш/к 8433808682925 - переданные на ответственное хранение потерпевшему вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виниченко Р. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленныхсудом первой инстанции, через мирового судью 121 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.В. Новикова