Решение от 18 сентября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-67/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
18 сентября 2014 года                                                                                            г. Прохладный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Прохладненского района КБР Хачев А.М. с участием:
 
    государственного обвинителя Прохладненской районной прокуратуры помощника прокурора Тхагапсоева А.А.,
 
    подсудимого - Костылева А. В,
 
    защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившая удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей - <Данные1>,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - <Данные2>,
 
    социального педагога - <Данные3>,
 
    при секретаре судебного заседания Догове А.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костылева А. В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Костылев А.В. совершил умышленное преступление по ч. 1 ст. 116 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
                Так, <ДАТА7>, примерно в 21 час 00 минут, Костылев А.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в помещении спальной комнаты квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с несовершеннолетней <Данные1> <ДАТА8> г.р., возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ей физической боли, схватив несовершеннолетнюю <Данные1>, <ДАТА8> г.р. правой рукой за волосы, столкнув ее на пол со стула, нанес один удар ладонью правой руки в область головы, после чего стал таскать ее за волосы по полу в результате чего она ударилась коленом правой ноги о пол. Таким образом в результате своих преступных действий Костылев А.В., причинил несовершеннолетней <Данные1> <ДАТА8> г.р., согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> телесные повреждения в виде: ссадин грудной клетки и правого коленного сустава, образованных травмирующим действием твердых тупых предметов, либо ударов о таковые, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                Своими умышленными действиями, гр. Костылев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    В судебном заседании подсудимый Костылев А.В., полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии с. ч. 1 ст. 314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, по делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ, инкриминируемой Костылеву А.В., предусматривает максимальное наказание, арест на срок до трех месяцев.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле согласен с особым порядком принятия решения по делу.
 
    Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель также не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого Костылева А.В., были квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    В связи с этим считая вину подсудимого Костылева А.В. доказанной, его действия суд квалифицировал по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель претензий к подсудимому Костылеву А.В. не имеют, просит суд не наказывать его строго так как он раскаялся в содеянном.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное Костылевым А.В. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту проживания Костылев А.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 121), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 124).
 
    Костылев А.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>, последний раз <ДАТА6> <АДРЕС>.
 
    В качестве отягчающих вину Костылева А.В. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений, а также что преступление совершенно в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, наказание Костылеву А.В. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Костылева А.В., судом учитывается раскаяние в содеянном преступлении, выразившееся в признании им своей виновности в совершенном инкриминируемом преступлении, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Назначая наказание подсудимому Костылеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести преступлений. Суд также учитывает личность подсудимого, характеристику по месту жительства, а также мнение несовершеннолетней потерпевшей и его законного представителя, которые не имеют претензий к Костылеву А.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
    Костылева А. В., <ДАТА4> рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Костылева А.В. в период наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР филиала по г. Прохладный и Прохладненскому району.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Костылева А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении в силу, отменить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление, через мировой суд судебного участка № 1 Прохладненского района в Прохладненский районный суд КБР в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                               А.М.Хачев