Решение от 07 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ****
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    8 июля 2014 года                                                                             г. Ижевск
 
    Мировой судья судебного участка №4 Первомайского района г.Ижевска - и.о.мирового судьи судебного участка №3 Первомайского района г.Ижевска Веселков К.А., единолично при секретаре судебного заседания Пантюхиной Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Хисамутдинова 3.3., потерпевшей ***., подсудимой Мемятовой В.А., ее защитника адвоката Акулова А.А., представившего ордер № *** от *** года, удостоверение № *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мемятовой В.А., ***,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    *** года около 15 часов Мемятова В.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. ***, ***, где на полу у кресла увидела сумку, в которой находился портмоне с денежными средствами, принадлежащими ***. При виде указанной сумки у Мемятовой В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого .имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мемятова В.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из портмоне денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ***. После чего, Мемятова В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Мемятова В.А. причинила потерпевшей Пархоменко Г.В. материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    Органами предварительного расследования Мемятовой В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании Мемятова В.А. с данными обвинениями полностью согласилась, вину признала.
 
    Учитывая, что от подсудимого Мемятовой В.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с
 

    которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждаете*                                            
 
    доказательствами, собранными по делу, суд принимает решение с                                        
 
    постановление приговора без проведения судебного разбирательства. ;                                 
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание пс                                     
 
    инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет лишен;:-                      
 
    свободы, подсудимая осознает характер и последствия особого порядка                                
 
    принятия судебного решения, заявила соответствующее ходатайство                                    
 
    добровольно, после проведения консультации с защитником, ей понятнь:                             
 
    порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядо:-  назначения наказания. Данное ходатайство Мемятовой В.А. в судебном                                        своих i
 
    заседании поддержали государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.             
 
    Исходя из адекватного поведения Мемятовой В.А. в период следствия и               
 
    судебном заседании, обстоятельств совершенного ею преступления, заключения            
 
    комиссии судебно- психиатрических экспертов *** от *** г.                                           
 
    (л.д.***) суд признает Мемятову В.А. вменяемой в отношение                                       
 
    инкриминированного ей деяния.                                                                                      
 
    Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде               
 
    государственным обвинителем, подтвержденного представленными                               
 
    доказательствами, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренногс         защитой, соглашается (с данной органами предварительного расследован-.                                    
 
    квалификацией деяния Мемятовой В.А. и квалифицирует действия подсудимой            
 
    Мемятовой В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого , имущества. Ц СуД пр
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень             
 
    общественной опасности совершенного подсудимой умышленного                                      
 
    преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние                  
 
    назначенного наказания на исправление осужденной.                                                           
 
При определении меры наказания суд руководствуется общими началами                   
 
    назначения наказания, установленными ст. 60 УК РФ, с учетом положений ч.7                   
 
    ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания                 
 
    из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в                   
 
    случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей                                
 
    наказания. Статьей 43 УК РФ установлено, что наказание применяется в целях                   
 
    восстановления социальной справедливости, а также в целях исправлена                            
 
    осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.                                      
 
    Совершенное Мемятовой В.А. преступление относится к категории                                    
 
    преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Мемятовой В.А. судом не установлено. Суд не                                                         
 
    усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после
 
    совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих       степень общественной опасности преступления, дающих основания для                                           
 
    применения ст. 64 УК РФ. Мемятова В.А. впервые совершила преступление                      
 
    небольшой тяжести, свою вину в совершении вменяемых преступлений содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д.**), имеет *** что в силу п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК
 
    РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.                                  

 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мемятовой В.А. , не имеется. Мемятова В.А. ***
 
    Часть 1 ст.158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Исходя из личности подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Мемятова В.А. имеет ребенка в возрасте до трех лет, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пособия не получает, иной работы и заработка в настоящий момент не имеет, мнение потерпевшей, оставившей выбор наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, о том, что справедливым и возможным к назначению наказанием, которое будет способствовать достижению целей наказания, для Мемятовой В.А. является ограничение свободы. Оснований для применения как более мягкого, так и более строгого наказания из числа предусмотренных санкциями указанных выше статей УК РФ не имеется. При определении меры наказания суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также 4.1 ст. 62 УК РФ в силу требований которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд исходит из степени тяжести совершенного Мемятовой В.А. преступления, его обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик Мемятовой В.А., того обстоятельства, что к уголовной ответственности Мемятова В.А. привлекается впервые.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Потерпевшей *** заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 13000 рублей. В
 

 
    судебном заседании *** на удовлетворении гражданского иска настаивала, пояснила, что материальный вред Мемятовой В.А. ей не возмещен.
 
    Подсудимая Мемягова В.А. пояснила, что требование *** о компенсации материального вреда признает в полном объеме.
 
    Исходя из изложенного, на основании ст. 15,1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 13000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-305, 307-310, 314- 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мемятову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Мемятовой В.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск» и муниципального образования «Завьяловский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать Мемятову В.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Мемятовой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мемятовой В.А. в пользу *** в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 13000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован (на него может быть принесено представление) в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Мировой судья