Решение от 18 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Шадринск                                                                          18 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №32 Шадринского судебного района Курганской области Балин Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Казовой З.С.,
 
    потерпевшей <ДАТА>удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Ларюшкиной Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фисенко <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> , проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ,              
 
 установил:
 
 
    Фисенко И.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематических нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
      В период времени <ДАТА> года <ФИО3>,   имея умысел на истязание своей знакомой <ФИО4>, умышленно причинял ей физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.
 
      Так, <ДАТА> минут Фисенко И.А., находясь возле магазина «<АДРЕС>, имея умысел на причинение физической боли и психических страданий Хализовой К.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой схватил своей рукой за левую руку Хализовой К.В., находящуюся на переднем пассажирском сидении в автомобиле <НОМЕР>, а затем, продолжая свои противоправные действия, умышленно нанёс три удара ногой по лицу потерпевшей, причинив тем самым ей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде: ушибленной раны слизистой нижней губы, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, травматического перелома коронки 1 зуба на нижней челюсти справа, ссадины в поднижнечелюстной области слева, кровоподтека в области левого предплечья, которые, согласно заключения эксперта №581 от 14 мая 2014 года, не влекут вреда здоровья.
 
    <ДАТА> Фисенко И.А., находясь в
состоянии алкогольного опьянения в комнате №<АДРЕС>, имея умысел на причинение физической
боли и психических страданий <ФИО1>., в ходе ссоры, возникшей на почве
личных неприязненных отношений, умышленно с силой схватил своей правой
рукой за волосы <ФИО4> и потянул за них вниз, причинив тем самым
потерпевшей физическую боль и психические страдания.
 
    <НОМЕР> Фисенко И.А., находясь в
состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <АДРЕС>, имея умысел на причинение физической боли и
психических страданий своей знакомой <ФИО1>., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой схватил потерпевшую своими руками одновременно за плечи правой и левой руки, усадил <ФИО4> на заднее сидение автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, в результате чего она
ударилась левой ногой,  причинив тем самым  <ФИО1>. физическую боль и
психические страдания. Продолжая свои противоправные действия, <ДАТА>Фисенко И.А., находясь на лестничной площадке
четвертого этажа <АДРЕС>в продолжение своего преступного умысла,
направленного на причинение физической боли и психических страданий
<ФИО4>,  в  ходе  ссоры,  возникшей  на почве личных  неприязненных
отношений, умышленно нанёс три удара ладонью правой руки <ФИО1>. по
лицу слева, причинив тем самым <ФИО1>. телесные повреждения в виде:
кровоподтеков в области нижнего века слева и правой голени, которые согласно
заключению <ДАТА> не влекут вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Фисенко И.А. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым Фисенко И.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого адвокат Смирнов просил удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая в судебном заседании на рассмотрение в особом порядке согласилась.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 117 УК РФ.
 
    Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
 
    Фисенко И.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематических нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Совершенное Фисенко И.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства зам.начальника УУП и ПДН ОМВД по г. Шадринску подсудимый характеризуется как проживающий с женой и детьми, жалоб на поведении не поступало (л.д. 138). По месту жительства соседями характеризуется как спокойный и уравновешенный человек, вежлив, занимается воспитанием детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
              Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, отягчающего наказания обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначении Фисенко И.А. наказания в виде реального лишения свободы. По мнению суда, применение к Фисенко И.А. положенийст. 73 УК РФ явно не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, назначая подсудимому наказание, суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, судом также не установлено, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Фисенко И.А. преступления, и не могут быть признаны судом исключительными. Принимая во внимание совершение Фисенко И.А. преступления в период оставшейсянеотбытой части наказания по приговору Шадринского районного суда Курганской области от <ДАТА> года, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по данному приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ к окончательному наказанию присоединяется неотбытое наказание по приговору Шадринского районного суда Курганской области от <ДАТА> года. Данное решение принято с учетом личности подсудимого, того факта, что Фисенко И.А. совершено преступление через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Фисенко И.А. не сделал, на путь исправления не встал, исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось для него недостаточно. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Фисенко И.А. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колониястрогого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    ПризнатьФисенко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шадринского районного суда Курганской области от <ДАТА> года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначенное наказание частично присоединить с неотбытым наказанием по приговору Шадринского районного суда Курганской области от <ДАТА> года, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Меру пресечения в отношении Фисенко И.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Фисенко И.А. под стражу в зале суда.
 
      Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы и представления через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                                                         Д.А. Балин